Home » Внутри группы социалистов, попавшей в Катаргейт – ПОЛИТИКО

Внутри группы социалистов, попавшей в Катаргейт – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

БРЮССЕЛЬ. Социалисты в Европарламенте с опаской поглядывают на своих коллег и помощников, задаваясь вопросом, кто из предполагаемых союзников может оказаться лжецом по мере того, как всплывают новые подробности в растущем скандале с деньгами в обмен на услуги.

Давно тлеющие географические разногласия внутри группы, второй по величине в парламенте, подпитывают недоверие и разногласия. Участники расходятся во мнениях по поводу того, насколько сильно защищать своих замешанных коллег. Другие питают недовольство тем, как руководство группы месяцами решало опасения по поводу своего депутата Евы Кайли, которая сейчас находится под стражей в ожидании суда.

Публично группа продемонстрировала замечательную солидарность во время так называемого скандала с Qatargate, который связан с обвинениями в том, что иностранные страны подкупили законодателей ЕС. Глава социалистов и демократов (S&D) Иратксе Гарсия собрала единый ответ, выдвинув амбициозное предложение по реформе этики и начав внутреннее расследование, не бросив открытого вызова своему руководству. Тем не менее, в то время как центральные левые парламента размышляют о том, как вернуть доверие общественности в преддверии выборов в ЕС в следующем году, доверие между самими депутатами истощается.

«Я чувствую, что меня предали эти люди, которые являются коллегами по нашей политической группе», — сказал Мохаммед Чахим, член Европарламента от S&D из Нидерландов. «Насколько я понимаю, мы все политические жертвы, и я надеюсь, что мы сможем раскрыть правду».

Члены Европарламента от S&D борются не только с чувством личного предательства, но и со страхом, что связи с коррупцией могут разрушить многообещающие перспективы на выборах.

Социал-демократы с нетерпением ждали возможности баллотироваться в 2024 году из-за проблем насущных проблем, занимающих центральное место в блоке, на фоне сохраняющейся инфляции, поддерживаемой ростом Олафа Шольца в Германии и популярностью на континенте финской Санны Марин. Теперь обращение группы к кошелькам избирателей может быть омрачено чемоданами, набитыми наличными.

«Мы совершенно не знали, что происходит», — сказал Гарсия, пообещав, что внутреннее расследование группы выяснит, что пошло не так. «Мы должны позволить ответственным лицам [for the investigation] работа.”

«Самое темное пленарное заседание»

Шок, гнев и предательство отразились на собрании из 145 человек в начале декабря прошлого года, когда бельгийская полиция начала арестовывать высокопоставленных деятелей S&D, главными из которых были бывший итальянский депутат Европарламента Пьер Антонио Панцери и Ева Кайли, восходящая звезда из Греции, которая едва завершила год в качестве одного из 14 вице-президентов парламента.

«Разоблачения Qatargate стали ужасным шоком для персонала S&D и депутатов Европарламента», — сказал представитель S&D. «Многие чувствовали себя преданными, их доверием злоупотребляли и ломали. Любой, кто когда-либо становился жертвой преступников, поймет, что требуется время, чтобы оправиться от такого опыта».

Read more:  Маккензи Крук «решила» найти невестку — RTE.ie

Когда S&D собрались на заседание парламента в Страсбурге через несколько дней после первых арестов, немногие члены восприняли это тяжелее, чем президент группы Гарсия, который в какой-то момент расплакался, по словам трех присутствующих.

«Мы все не только политические машины, но и люди», — сказала депутат Европарламента от Германии Габриэле Бишофф, заместитель председателя S&D в свой первый срок. «Приспособиться к такому кризису и справиться с ним непросто».

— Я также имею в виду, что вы доверяли некоторым из этих людей, — сказала она.

Итальянский суд постановил, что дочь бывшего депутата Европарламента Пьера Антонио Панцери может быть экстрадирована в Бельгию | Евросоюз

В Страсбурге группа не проявила никакого желания наблюдать за ходом судебного процесса, поддержав предложение отстранить Кайли от должности вице-президента. (Она постоянно отстаивала свою невиновность через адвоката.)

Руководство группы также оказало давление на депутатов Европарламента, которые каким-либо образом были связаны с проблемами или фигурантами скандала, чтобы они отказались от законодательной работы, даже если им не будет предъявлено никаких обвинений.

«Конечно, это было самое мрачное пленарное заседание, которое у нас когда-либо было», — сказал Андреас Шидер, австрийский депутат Европарламента от S&D, занимающий ведущую роль в комитете, которому поручено бороться с иностранным вмешательством после Катаргии. «Но мы быстро приняли правильные решения».

Иерархия S&D быстро отстранила Кайли от группы в декабре и применила такое же обращение к двум другим депутатам Европарламента, которые позже будут привлечены к расследованию.

Но теперь многие депутаты Европарламента от S&D задаются вопросом, как группа людей оказывала такое влияние на социалистическую группу, как Кайли так быстро дослужился до вице-президента и как так много якобы коррумпированного поведения оставалось незамеченным в течение многих лет.

Как семья

Глубокие межличностные связи между обвиняемыми и остальной частью группы были частью того, что делало все это таким жгучим для племени S&D.

Первоначальная зачистка бельгийских властей задержала не только Панцери и Кайли, но и партнера Кайли, давнего помощника парламентария по имени Франческо Джорджи, который много лет работал на Панцери. Внезапно все бывшие помощники Панцери, оставшиеся в парламенте, оказались под подозрением. Позже Панцери заключил сделку о признании вины, предложив взамен на смягчение приговора тех, кого он якобы подкупил.

Мария Арена, сменившая Панцери на посту главы парламентской комиссии по правам человека в 2019 году, также оказалась под пристальным вниманием: ее дружба со своим предшественником была настолько тесной, что ее заметили в качестве его спутницы на свадьбе его помощницы. Алессандра Моретти, еще один депутат Европарламента от S&D, также была связана с расследованием, согласно юридическим документам, с которыми ознакомился POLITICO.

Появление Лауры Балларин, главы кабинета Гарсии, которая поднимала бокал с Джорджи и отдыхала на средиземноморском парусном судне с Кайли, стало удобной для таблоидов иллюстрацией того, насколько обвиняемые были связаны с высшим руководством группы.

Read more:  Индонезийский округ откладывает выборы из-за наводнения | РЕЙТЕР - Рейтер

«Я был первым, кто почувствовал себя потрясенным, обиженным и глубоко преданным, когда появились новости», — сказал Балларин в интервью POLITICO. «Однако, очевидно, мои личные отношения никогда не мешали моей профессиональной роли».

Что еще хуже, примерно три месяца спустя скандал в основном по-прежнему ограничивался S&D. После первого раунда арестов были поглощены еще два ее члена: Андреа Коццолино из Италии и Марк Тарабелла из Бельгии — известная фигура, известная тем, что раздавала рождественские подарки сотрудникам парламента в рамках акции Святого Николая. Оба были исключены, как и Кайли, из группы S&D. Они настаивают на своей невиновности.

Белее белого

Это оказывает давление на Гарсию, которого в Брюсселе считают продолжением власти ее близкого союзника, премьер-министра Испании Педро Санчеса.

Премьер-министр Испании Педро Санчес является одним из самых важных союзников главы S&D Иратсе Гарсии | Людовик Марин/- через Getty Images

Однако ей не всегда удавалось использовать этот союз в Брюсселе. Ярким примером является закулисная сделка, заключенная политическими группами по назначению нового генерального секретаря парламента Алессандро Чиоккетти, который является выходцем из правоцентристской Европейской народной партии. Гарсия вышла из переговоров в основном с пустыми руками: ЕНП маневрировала вокруг нее, а левая группа обеспечила себе совершенно новое генеральное управление.

Кайли из крошечной делегации греческих социалистов, состоящей из двух человек, также никогда бы не получил одобрение стать вице-президентом в 2022 году без поддержки Гарсии и испанских социалистов.

Тем не менее, когда дело доходит до попытки навести порядок и восстановить моральное превосходство, вождь-социалист объединяет людей. «Она заслуживает того, чтобы ей доверяли, чтобы сделать это правильно», — сказал Рене Репаси, немецкий законодатель S&D.

В новом году S&D успешно протолкнула приветливого, прогрессивного люксембуржца Марка Анхеля, чтобы заменить Кайли, отражая попытки других левых и крайне правых групп занять одно из мест S&D в нормотворческом бюро парламента. В качестве еще одного шага, направленного на стабилизацию корабля, социалисты в феврале призвали Удо Буллмана, опытного немецкого депутата Европарламента, который ранее возглавлял группу S&D, в качестве надежной пары рук, чтобы заменить Арены в подкомитете по правам человека.

И, стремясь перейти в наступление, социалисты опубликовали план этики из 15 пунктов (превзойденный секретный план из 14 пунктов президента правоцентристского парламента). Он требует, чтобы все члены Европарламента от S&D и их помощники раскрывали информацию о своих встречах в Интернете, а также настаивает на защите разоблачителей в парламенте. Там, где это юридически возможно, группа обязуется соблюдать эти стандарты среди своих членов — например, запрещая членам Европарламента совершать оплачиваемые зарубежные поездки — даже если остальные члены не заходят так далеко.

По словам официальных лиц группы, эти результаты были достигнуты с большим трудом. Группа, состоящая из представителей 26 стран ЕС, должна была преодолевать культурные и географические различия в том, как бороться с коррупцией, выявляя линии разлома между севером и югом.

Read more:  Имран Хан призывает сторонников подождать у избирательных участков после голосования | Мировые новости

«Сначала не все поддержали проведение внутреннего расследования, но мы обсуждали его», — сказал Бишофф, описывая ежедневные встречи, которые продолжались вплоть до сочельника.

Она добавила, что идея привлечения внешних игроков для проведения внутреннего расследования также вызывает споры. Тем не менее, в конце концов, в середине января группа объявила, что бывший депутат Европарламента Ричард Корбетт и Сильвина Басигалупо, профессор права и член правления Transparency International Spain, возглавят расследование, которое уже началось.

Похоже, что эти шаги предотвратили вызов лидерству Гарсии, и до сих пор атаки со стороны главного соперника социалистов, ЕНП, были ограничены. Но члены Европарламента S&D говорят, что все еще ощущается беспокойство: некоторые обеспокоены тем, что очистка не прошла достаточно глубоко, в то время как другие жаждут защитить обвиняемых.

Некоторые партийные активисты тихо задаются вопросом, не была ли реакция слишком быстрой и яростной.

Например, политическое будущее Арены вызывает сомнения, хотя ей не было предъявлено никаких уголовных обвинений. После растущего давления по поводу ее связей с Panzeri, кульминацией которого стал отчет POLITICO о ее незадекларированной поездке в Катар, Арена официально вышла из подкомитета по правам человека. Группа не защищает ее, хотя некоторые активисты оплакивают падение человека, которого они считают искренним борцом за права человека.

Громкая пропаганда Кайли также вызвала споры: итальянские депутаты Европарламента от S&D вызвали стоны у коллег, когда они распространяли письмо об обращении с Кайли и ее дочерью, которое собрало всего 10 подписей.

«Я не считаю, что это было необходимо», — сказал Гарсия о письме. “[If] Меня беспокоит ситуация в тюрьмах, она должна быть для всех, а не для конкретного депутата Европарламента».

Письмо также не способствовало улучшению отношений между испанской и итальянской делегациями S&D, которые еще до скандала были прохладными. Представитель S&D в своем заявлении отверг идею о напряженности по географическому признаку: «Нет разделения между Севером и Югом, Востоком и Западом, и нет напряженности между итальянской и испанской делегациями».

В другом лагере находятся депутаты Европарламента, которые несколько подозрительно смотрят на своих коллег.

Репаси, немецкий член S&D, сказал, что устал от «коллег, которые, кажется, лгут вам в лицо» — конкретная ссылка на Тарабеллу, который открыто отрицал правонарушения в течение нескольких недель, только чтобы всплыть обвинения в том, что он получил около 140 000 евро в виде взяток от Панцери, задержанный экс-депутат.

Репаси добавил: «Это заставляет вас все больше и больше задаваться вопросом, есть ли еще кто-то, кто делает ставку на то, что его или ее могут не поймать».

Якоб Ханке Вела, Карл Матисен и Айтор Эрнандес-Моралес предоставили репортажи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.