Home » Внутри многолетней дружбы Стиви Никс и Кристин Макви

Внутри многолетней дружбы Стиви Никс и Кристин Макви



Си-Эн-Эн

Несмотря на различные личные неурядицы, которыми известны участники Fleetwood Mac, группу поддерживали одни отношения на протяжении десятилетий: дружба между двумя фронтвумен, Кристин Макви и Стиви Никс.

Макви присоединилась к группе в 1970 году во время одного из первых изменений в составе и в течение многих лет была ее единственной женщиной. Когда в 1975 году к группе присоединился Никс, они быстро подружились.

Их отношения были не соревновательными, а сестринскими – обе женщины были одаренными авторами песен, ответственными за создание многих из самых известных мелодий группы. Хотя эти двое разошлись в 1980-х на фоне обострения наркозависимости Никса и растущего внутреннего напряжения в группе, они снова сошлись, когда Макви вернулся во Fleetwood Mac в 2014 году.

На концерте в Лондоне, незадолго до того, как Макви официально вернулся в группу, Никс посвятила песню «Landslide» своей «наставнице». Большая сестра. Лучший друг.” А в конце шоу там была Макви, аккомпанирующая своим коллегам по группе во время «Don’t Stop».

«Я никогда не хочу, чтобы она когда-либо снова уходила из моей жизни, и это не имеет никакого отношения к музыке, а все, что связано с ней и со мной как с друзьями», — сказал Никс Minneapolis Star-Tribune в 2015 году.

В среду Макви, «певчая птица» группы, умерла после непродолжительной болезни в возрасте 79 лет. Ниже мы вновь рассмотрим многолетние отношения Макви и Никс как товарищей по группе, лучших друзей и «сестер».

История о том, как Никс присоединился к Fleetwood Mac, теперь стала легендой: основатель группы и барабанщик Мик Флитвуд хотел нанять гитаристку Линдси Бэкингем, которая поставила условие, что он присоединится только в том случае, если его девушка и музыкант Никс тоже сможет присоединиться. Макви отдал решающий голос, а остальное уже история.

«Было важно, что я поладил с ней, потому что я никогда не играл с другой девушкой, — сказал Макви The Guardian в 2013 году. — Но она мне сразу понравилась. Она была веселой и милой, но при этом не было никакой конкуренции. На сцене мы совершенно отличались друг от друга, и писали мы тоже по-разному».

Read more:  Впереди тропический день: «До 33 градусов!» | Внутренний

На протяжении многих личных осложнений группы – Макви женился и развелся с басистом Fleetwood Mac Джоном Макви и имел роман с директором по свету группы, в то время как у Никс были романы американских горок с Бэкингемом и Флитвудом – они были центром друг друга.

«Быть ​​в группе с другой девушкой, которая была этой потрясающей музыкантшей (Макви), как бы мгновенно стала моей лучшей подругой», — сказал Никс журналу New Yorker ранее в этом году. «Кристина была совсем другой игрой. Ей нравилось тусоваться с парнями. Ей просто было комфортнее с мужчинами, чем мне когда-либо».

Эти двое защищали друг друга, по словам Никс, в индустрии, где доминируют мужчины: «Мы с самого начала заключили договор, что к нам никогда не будут относиться с неуважением все музыканты-мужчины в сообществе.

«Я бы сказал ей: «Вместе мы — серьезная сила природы, и это даст нам силы маневрировать в водах, которые впереди нас», — сказал Никс журналу New Yorker.

«Rumours» был самым большим успехом группы на сегодняшний день, когда он был выпущен в 1977 году. Но отношения группы друг с другом ухудшались, за исключением отношений между Макви и Никсом. Пока пара переживала расставание со своими близкими, Никс и Макви вместе проводили время за кулисами.

The Guardian спросила Макви, пыталась ли она компенсировать суматоху группы своими песнями на «Rumours», в том числе беззаботной «You Make Lovin ‘Fun» и оптимистичной «Don’t Stop». Она сказала, что, вероятно, была.

По мере того, как употребление наркотиков несколькими участниками усиливалось, динамика группы становилась напряжённой. Макви дистанцировалась от группы в 1984 году из-за пристрастий своих товарищей по группе, сказав Guardian, что ей «это просто надоело». Тем временем Никс стал зависимым от кокаина.

После того, как Fleetwood Mac был занесен в Зал славы рок-н-ролла в 1998 году, Кристин Макви (третья слева) покинула группу.

В том же году Макви рассказала Rolling Stone, что она выросла отдельно от Никс: «Кажется, она каким-то образом разработала свой собственный фантастический мир, частью которого я не являюсь. Мы мало общаемся».

Read more:  Прочтите откровенные стикеры, написанные Граймсом, Дэмиеном Херстом и Полом Маккартни в новой книге Ганса Ульриха Обриста.

В 1986 году Никс зарегистрировалась в Центре Бетти Форд, чтобы вылечить свою зависимость, хотя позже она пристрастилась к клонопину, который, по ее словам, унес ее годы жизни. Она отказалась от отпускаемых по рецепту лекарств в 1990-х годах.

После записи нескольких сольных работ Макви вернулась в Fleetwood Mac для записи их альбома 1987 года «Tango in the Night», и две ее песни на этом альбоме — «Little Lies» и «Everywhere» — стали главными хитами. Но Никс покинул группу вскоре после этого, и самый известный состав группы официально не воссоединился до 1997 года для тура «The Dance» и последующего концертного альбома.

Воссоединение было недолгим: после того, как группа была занесена в Зал славы рок-н-ролла в 1998 году, Макви официально покинул Fleetwood Mac, сославшись на страх перед полетами и истощение жизни в дороге.

В 2010-х, после более чем десяти лет выхода на пенсию, Макви подумывал вернуться к выступлениям. Она официально присоединилась к Fleetwood Mac после того, как позвонила самому Флитвуду и оценила, что ее возвращение будет означать для группы.

«К счастью, Стиви был умирающий чтобы я вернулась, как и остальные участники группы», — сказала она в отделе искусств.

В 2015 году, через год после того, как она снова присоединилась к Fleetwood Mac, Макви отправилась в путь со своими коллегами по группе. Гастроли с группой были утомительными, но веселыми, они впервые за много лет выступили вместе.

«Я здесь только ради Стиви, — сказала она в том же году журналу New Yorker.

Кристин Макви (слева) и Стиви Никс выступают вместе в Radio City Music Hall в 2018 году.

Никс согласилась: «Когда мы отправились в путь, я поняла, какой замечательной подругой она была для меня, которую я потеряла, и до сих пор не осознавала всех последствий этого», — сказала она Minneapolis Star-Tribune в 2015 году. .

Во время этого тура Макви носила серебряную цепочку, которую ей подарил Никс — «метафора», — сказала Макви журналу New Yorker, — «цепь группы никогда не порвется. Во всяком случае, не мной. Опять не мной.

Read more:  Межгосударственная ярмарка в Западной Вирджинии успешно завершилась после медленного старта | Новости, Спорт, Работа

Макви сказала Arts Desk в 2016 году, что она и Никс «сейчас стали лучшими друзьями, чем (они) были 16 лет назад».

По словам Макви, гастроли с Бэкингемом и Флитвудом могут быстро стать бурными для Никс из-за их общей истории. «Но когда я была там, это дало Стиви шанс восстановить дыхание и избавиться от этих постоянных вещей, происходящих с Линдси: ее сестра вернулась», — сказала она.

Их взаимная похвала продолжалась: в 2019 году Макви сказал, что Никс была «просто невероятной» на сцене: «Чем больше я вижу, как она выступает на сцене, тем лучше я думаю, что она. Она держит крепость.

Однако, когда их тур 2018-2019 годов закончился — без Бэкингема, который был уволен — группа «как бы распалась», — сказал Макви журналу Rolling Stone ранее в этом году. Она добавила, что не разговаривала с Никс так часто, как во время их совместного тура.

Что касается воссоединения, Макви сказала Rolling Stone, что, хотя оно и не было снято со стола, она не чувствовала себя «физически готовой к этому».

«Я тут немного придираюсь к зубам», — сказала она. «Я вполне счастлив быть дома. Я не знаю, захочу ли я когда-нибудь снова отправиться в тур. Это чертовски тяжелая работа».

Новости о смерти Макви встревожили Никс, который написал что она узнала, что Макви болен, только несколько дней назад. Она называла Макви своим «лучшим другом во всем мире с первого дня 1975 года».

В своих учетных записях в социальных сетях Никс поделилась рукописной заметкой, содержащей слова из песни Хаима «Аллилуйя», в некоторых из которых обсуждается горе и потеря лучшего друга.

«Увидимся на другой стороне, любовь моя», — написал Никс. «Не забывай меня. Всегда, Стиви».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.