Home » Внутри уродливого мира частных военных подрядчиков

Внутри уродливого мира частных военных подрядчиков

Известный частный военный подрядчик (ЧВК) Вагнера недавно упоминался в новостях, когда захватил Бахмут для России. Созданная в 2014 году после аннексии Крыма Россией, группа «Вагнер» несколько лет оставалась в тени, пока не стала мощной силой во время продолжающегося российско-украинского конфликта. Сегодня более сотни крупных и мелких ЧВК свободно действуют в зонах боевых действий по всему миру. Некоторых поддерживают развитые экономики, такие как США, Великобритания и Россия, а некоторые работают с правительствами стран третьего мира в Африке. Во всем мире их обвиняют в грубых нарушениях прав человека, массовых убийствах, коррупции, недобросовестных действиях и использовании людей в качестве живого щита, но никаких действий не предпринимается, поскольку на самом деле они являются частной милицией, которая никому не подотчетна. Они грязные, они смертоносны, полны темных секретов, они нерегулируемы и творят опасные вещи по всему миру.

Мир ЧВК не нов. Спустя почти два десятилетия после Второй мировой войны, в 1965 году, два ветерана Британской специальной воздушной службы (SAS), подполковник Дэвид Стерлинг и подполковник Джон Вудхаус, создали свою ЧВК под названием «Watchguard International». Хотя основной целью было обучение и помогать вооруженным силам и бороться с браконьерами против контрабанды слоновьих бивней, компания вскоре перешла к поставкам оружия, оказанию помощи в перевороте, обучению и оснащению ополчения, а также предоставлению обученных солдат для ведения боевых действий в зонах конфликта. С тех пор мир этих частных армий разросся во много раз.

Одна из самых известных ЧВК в мире — это Blackwater, Academi или Constellis, которые сейчас объединены с другой фирмой под названием Triple Canopy. Blackwater была одним из самых известных подрядчиков правительства Соединенных Штатов и работала на него в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Боснии и других зонах конфликтов по всему миру. Вероятно, это самая оснащенная ЧВК в мире, у них есть собственная военная авиация, танки, артиллерия и сложные боевые машины, включая БПЛА. Они также несут ответственность за несколько случаев нарушения прав человека, включая «резню на площади Нисур» в Ираке. Интересно, что такие акты нарушения остались безнаказанными в Ираке, поскольку Blackwater получила полный иммунитет от судебного преследования со стороны правительства Соединенных Штатов. Хотя они были привлечены к ответственности и заключены в тюрьму после возвращения в США из-за явного международного давления, позже помилованного их собственным президентом. Было несколько других случаев нарушения, когда они вышли на свободу после выплаты некоторой денежной компенсации семьям заболевших.

Read more:  Первые признаки эмоционального онемения. Что делать, если вы чувствуете отстраненность от мира и собственных чувств

ЧВК Вагнера в России, вероятно, самая крупная ЧВК в мире, в ее составе более 60 000 солдат. Не только это, но они также имеют самые большие следы по всему миру. Они действуют в Сирии, Судане, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Мадагаскаре, Венесуэле, Ливии, Мозамбике, Мали, Беларуси, Буркина-Фасо, Чаде, Молдове и Сербии и принимали активное участие в нагорно-карабахской войне между Арменией и Азербайджаном. . Как и Blackwater, их также обвиняют в грубых нарушениях прав человека в районах их оккупации. Кроме того, они известны тем, что вербуют осужденных из тюрем для использования в качестве пушечного мяса в Украине. Несмотря на санкции США, ЧВК Вагнера продолжает расти и распространяться по всему миру с угрожающей скоростью.

В дополнение к ним было еще несколько ЧВК, действующих по всему миру. К ним относятся G4S и Aegis Defense из Соединенного Королевства, американская Dyncorp, перуанская Define International и около двух десятков китайских ЧВК, в первую очередь развернутых для защиты инициативы «Пояс и путь». Их мир растет очень быстро, и их глобальный рынок, который в 2020 году составлял около 224 миллиардов долларов, в настоящее время вырос до более чем 300 миллиардов долларов, и ожидается, что еще через шесть лет он превысит 500 миллиардов долларов. Это цифры для организованных ЧВК, если считать и неорганизованный сектор, то размеры увеличиваются в 2-3 раза.

Так почему же мировые державы, такие как США и Россия, полагаются на этих боевых псов? Ответ прост, они дешевы, они надежны, и за их действия не нужно отвечать. Они готовы выполнять любую грязную работу для правительства и могут пойти на все, чтобы получить свою прибыль. Во всем мире большое количество ветеранов вооруженных сил уходят на пенсию в молодом возрасте, и их легко поглощают эти ЧВК для получения прибыльных месячных или годовых контрактов. Предложение этих ЧВК простое. Вы военнослужащий по контракту. Вы получаете хорошие деньги, пока живете и сражаетесь, но вы не получите их, если умрете. В отличие от регулярных армий, эти группы могут вербовать в свои ряды иностранных граждан, преступников, заключенных и даже террористов. Более того, если сравнивать их с регулярными вооруженными силами, то эти ЧВК можно быстро развернуть по всему миру, не имея никакой зависимости от дипломатических связей. Поскольку они действуют в другой стране с иммунитетом от судебного преследования, среди них преобладают коррупция и злоупотребления. Не только это, но и, поскольку их областью деятельности является страна, отличная от той, которая их наняла, они также не подпадают под действие обычных договорных законов.

Read more:  Климатические правила не справляются с 87% глобальных выбросов метана

Хотя «Конвенция Организации Объединенных Наций о наемниках», выпущенная в 1989 году и вступившая в силу в 2001 году, полностью запрещает вербовку, обучение, использование и финансирование наемников в любой зоне боевых действий, но, к сожалению, ни одна из ведущих военных держав мира, включая Соединенные Штаты, Великобритания, Россия или Китай подписали или ратифицировали его. Существует «Международный кодекс поведения для частных охранных компаний», но, как и в случае с Конвенцией ООН о наемниках, большинство ведущих ЧВК не присоединились к нему, и, поскольку это негосударственный орган, никто не обязан делать это.

По мере роста числа конфликтов в мире растет и темный мир частных военных подрядчиков. Они становятся лучше оснащенными, обученными, смертоносными и неконтролируемой силой, способной вызвать хаос в мире. Удивительно, но так называемые факелоносцы демократии, такие как Соединенные Штаты и Великобритания, являются странами, которые несут ответственность за подъем ЧВК, в то время как мир страдает.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.