Home » возможно максимальное потепление на 1,5 градуса

возможно максимальное потепление на 1,5 градуса

АООС

Новости NOSвчера, 21:04Исправлено вчера, 21:40

  • Кисия Хекстер

    Корреспондент Европейский Союз

  • Кисия Хекстер

    Корреспондент Европейский Союз

Кто должен возмещать ущерб, причиненный стихийными бедствиями, вызванными изменением климата? Это одна из главных тем обсуждения на климатическом саммите в Шарм-эль-Шейхе, Египет. Все мировые игроки соберутся там через две недели.

Европейский комиссар Франс Тиммерманс ведет переговоры от имени Европейского Союза. ЕС ведет переговоры как блок. Сегодня он получил свой мандат от европейских министров по вопросам климата, который Тиммерманс описывает как «наведение мостов и объединение всего международного сообщества».

Это будет немалая работа. Прошлогодний саммит был в основном о том, чтобы «поддержать» возможность нагревать землю не более чем на полтора градуса. Все больше и больше ученых-климатологов открыто сомневаются в ее осуществимости, но еврокомиссар сохраняет осторожный позитив. «Ты все еще можешь это сделать», — говорит он. «Мы должны удержать страны в рамках договоренностей, достигнутых в Глазго».

ЕС находится в авангарде сокращения выбросов парниковых газов. Союз взял на себя обязательство сократить выбросы к 2030 году как минимум на 55 процентов по сравнению с 1990 годом. Тиммерманс надеется, что это станет хорошим примером. «Многое будет зависеть от позиции Китая и Индии. Нам нужно работать с ними, чтобы сократить выбросы и там».

Как борются с изменением климата? В этом видео NOSop3 объясняет, как в прошлом климат всегда менялся, а в настоящем пугающе быстро. И: как выглядит будущее?

Изменение климата, объяснение

В прошлом году взгляды всего мира были прикованы к Глазго, теперь климатическому саммиту уделяется меньше внимания. ЕС занят войной на Украине, последствия которой также имеют серьезные последствия для климата. Из-за того, что Россия почти перекрыла газовый кран, многие страны прибегают к использованию угля, который при сжигании выделяет гораздо больше СО2 и намного больше загрязняет окружающую среду.

Read more:  Северная Корея запустила ракету, поскольку США и Южная Корея готовятся к учениям

Тиммерманс обеспокоен, но отмечает, что европейским климатическим целям ничего не угрожает: больше внимания, чем когда-либо прежде, уделяется инвестициям в возобновляемые источники энергии. «Если вы перейдете на энергию ветра, солнца и гидроэлектроэнергии, вы будете использовать дополнительный уголь довольно быстро, и ваши цели по сокращению выбросов не будут поставлены под угрозу».

Россияне также приезжают в Шарм-эль-Шейх. Евросоюз не будет разговаривать с российской делегацией из-за войны на Украине. Это политика. Но Тиммерманс внимательно выслушает русских, «потому что это заседание Организации Объединенных Наций», говорит он. По его словам, это, пожалуй, единственный пункт, где они могут быть хоть сколько-нибудь конструктивны, потому что сами они тоже сильно страдают от изменения климата.

Специальный фонд

В этом году большое внимание будет уделено так называемой теме «Потери и повреждения». Стихийные бедствия, вызванные изменением климата, увеличиваются. Что нужно сделать, чтобы ограничить ущерб, и кто за это отвечает? Малые островные государства, которым грозит исчезновение, и другие уязвимые страны хотят, чтобы для их компенсации был создан специальный фонд.

По словам Тиммерманса, этот вопрос стоит на повестке дня при поддержке ЕС, но другие богатые страны, в том числе США, не хотят предрешать исход обсуждения. Тогда к ним могут конкретно обратиться более бедные страны по поводу их ответственности и им, возможно, придется заплатить за это финансово, чего они хотят избежать.

Проснулся

«Поэтому внесите это в повестку дня и держите результат открытым», — таково решение, согласно Тиммермансу в этом обсуждении. Он думает о конкретных мерах, таких как всемирная система оповещения, которая гораздо раньше и точнее информирует вас об угрозе опасной погоды. По словам еврокомиссара, президент Египта рассчитывает на поддержку ЕС как наводящего мосты в этой дискуссии.

Read more:  Канада, 2024 год: Камерун уходит, Ангола остается, а Осимхен впечатляет

«Если вы видите, насколько осторожными были американцы в этом обсуждении в прошлом году, мы добились реального прогресса, но, конечно, я хотел бы двигаться быстрее. Но количество стихийных бедствий в прошлом году всех разбудило».

Являются ли такие климатические конференции способом добиться перемен? «Мы добились успеха в Глазго, поэтому я не знаю, почему мы не смогли сделать это снова в этом году, даже при таких очень сложных обстоятельствах. Мы не должны сдаваться».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.