Home » Возмущение коррупцией в Индонезии становится вирусным

Возмущение коррупцией в Индонезии становится вирусным

(MENAFN-Asia Times) ДЖАКАРТА. Высоко ценимый международным финансовым сообществом министр финансов Индонезии Шри Муляни Индравати, возможно, является самым ценным членом кабинета президента Джоко Видодо.

Но в последние недели ее министерство оказалось втянутым в разрастающийся коррупционный скандал, который угрожает запятнать ее с таким трудом завоеванную репутацию.

Начав с чиновника среднего звена в налоговой инспекции Южной Джакарты, чей сын, как было установлено, управлял внедорожником стоимостью 106 000 долларов США, следователи теперь нацеливаются на других сотрудников налогового и таможенного управлений, которые, как считается, живут не по средствам.

Они получают некоторую помощь. Пользователи социальных сетей называли и стыдили чиновников, чьи семьи по глупости хвастались своим роскошным образом жизни в своих онлайн-аккаунтах, по-видимому, думая, что они защищены от проверки.

Если пенни еще не упал, президент Джоко Видодо чувствовал себя обязанным проинструктировать бюрократов вести скромную жизнь и не выставлять напоказ свое богатство, что часто не соответствует тому, что они должны сообщать.

«Я хочу, чтобы мы и все, кто ниже нас, подчеркнули это: не хвастайтесь своей силой. Не хвастайтесь своим богатством, особенно размещая сообщения в Instagram и других социальных сетях», — сказал Видодо высокопоставленным членам кабинета министров.

Правительство обеспокоено тем, что, если не будет видно, что оно принимает жесткие меры в отношении коррумпированных налоговых чиновников, налогоплательщики могут считать оправданным отказ выполнять свои обязательства в стране, где отношение налога к валовому внутреннему продукту (ВВП) уже составляет всего 10,4%. один из самых низких в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Монета в рупиях крупнее жизни в Банке Индонезии. Изображение: Facebook

Индонезия собрала 1,7 квадриллиона рупий (113,45 млрд долларов США) в виде налогов в 2022 году, что является самым высоким показателем за последние четыре года. Подоходный налог (998 трлн рупий или 66,2 млрд долларов) и налог на добавленную стоимость (688 трлн рупий / 45,6 млрд долларов) составили 64,1% сбора, за ними следуют неналоговые поступления от природных ресурсов (269 трлн рупий / 17,7 млрд долларов) и акцизы. (227 триллионов рупий / 15 миллиардов долларов).

Read more:  В Риге начинают работать первые 12 пунктов зарядки самокатов Bolt

Последний налоговый скандал разразился всего через два месяца после того, как Transparency International (TI) опубликовала свой Индекс восприятия коррупции (ИПЦ) за 2022 год, согласно которому Индонезия получила 34 балла из 100, что является самым низким показателем с 2014 года, когда к власти пришел Видодо.

Европейский наблюдательный орган обвинил в снижении воспринимаемой чистоты правительства изменения в законе, которые передали некогда вызывавшее восхищение Антикоррупционное агентство (КПК) в ведение исполнительной власти, тем самым уменьшив его независимость в расследовании дел о взяточничестве.

«Политическая коррупция, включая взяточничество, чаевые и конфликты интересов между должностными обязанностями и интересами бизнеса, по-прежнему процветает», — сказал индонезийский исследователь TI Ваван Херу Суятмико.

Индонезия также опустилась на 14 позиций, заняв 110-е место из 180, в борьбе с систематической коррупцией в пределах своих границ. В соответствии с этой оценкой место Индонезии в индексе контроля коррупции Всемирного банка снизилось на 7,69 пункта в период с 2017 по 2021 год.

Аналитики скептически относятся к возможности продолжения антикоррупционной кампании и говорят, что было бы несправедливо указывать пальцем на Индравати, которая выступила борцом со взяточничеством во время своего первого президентского срока, но в меньшей степени во время второго, поскольку приоритет отдавался другим приоритетам.

Центр отчетов и анализа финансовых транзакций (PPATK), индонезийское агентство по борьбе с отмыванием денег, выявил незаконные транзакции между финансовыми чиновниками на сумму 300 триллионов рупий (20 миллиардов долларов США) за последние 14 лет.

Его выводы подтвердили предыдущие заявления министра политической координации Махфуда М.Д., который утверждал, что большая часть операций по отмыванию денег была делом рук 460 налоговых и таможенных служащих, занимающих так называемые «мокрые» должности.

Бывший судья Конституционного суда, Махфуд в последние месяцы все чаще вмешивался в спорные вопросы, в том числе резко нападал на судей окружных судов, которые недавно пытались отложить президентские выборы и выборы в законодательные органы 2024 года.

Непонятно, почему министерство финансов не отреагировало на компрометирующие сообщения, некоторые из которых были сделаны до назначения Индравати в кабинет в июле 2016 года после того, как он шесть лет проработал управляющим директором Всемирного банка в Вашингтоне.

Read more:  «У Путина одержимость прошлым питает российский регресс»

«Это не обвинение в ее адрес, — говорит один налоговый консультант, отмечая отсутствие у нее союзников в министерстве и правительстве в целом. — Это больше касается Индонезии. Вы не можете бороться с мэрией. Речь идет о том, что от нее ждут битвы, в которой она никогда не сможет победить».

Министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати втягивается в коррупционную трясину Индонезии Фото: Antara Foto/Rosa Panggabean

Неспособность министерства искоренить коррупцию вызвала широкий общественный резонанс. Помимо того, что финансовые чиновники стали объектом программы реформ, начатой ​​еще в 2006 году, они обычно получают более высокую заработную плату, чем их коллеги из остального чиновничества.

KPK заявляет, что обнаружила, что 134 налоговых служащих владели акциями 280 компаний, многие из которых были налоговыми консультантами или фирмами, подозреваемыми в сокрытии незаконных средств.

Активы не были включены в их официальный отчет о состоянии состояния (LHKPN), потому что действующие правила государственной службы требуют, чтобы они раскрывали только стоимость акций — если они вообще подают отчет.

Благодаря социальным сетям сеть расширилась за счет зорких пользователей сети, которые нацелились на родственников чиновников, у которых есть непреодолимое желание хвастаться своим расточительным образом жизни, практика, известная как «разминка».

Секретарь провинции Риау Хариянто был вынужден созвать пресс-конференцию, чтобы попытаться объяснить, что дизайнерские сумки его жены были подделками, но это, похоже, не покрывает дорогую одежду и обувь, которые она носила в постах в Instagram.

Пытаясь объяснить кругосветное путешествие своей жены, Хариянто утверждал, что она и ее друзья объединили свои деньги, останавливались в недорогих квартирах с обслуживанием и ездили на общественном транспорте.

Другой государственный служащий, Эша Рахманса Абрар, был отстранен Государственным секретариатом от должности и теперь является объектом расследования КПК после того, как сообщения его жены в Твиттере показали, что она владеет спортивным автомобилем MG5 GT стоимостью 26 000 долларов и несколькими 24-каратными золотыми слитками.

Read more:  Разрыв контракта с Погба может сэкономить «Ювентусу» 33 миллиона: что на столе - Ювентус

Сообщается также, что Абрар владеет шикарным домом в западном пригороде Бекаси, что трудно объяснить чиновнику, чей базовый оклад составляет около пяти миллионов рупий (327 долларов США), даже если обычные пособия завышают эту цифру примерно в четыре раза.

Еще одной мишенью стал Сударман Харджасапутра, глава отделения Национального земельного агентства в Восточной Джакарте, чья модная 37-летняя жена Видья Пискарита выставляет напоказ свою коллекцию дизайнерских сумок и ведет активный образ жизни.

Сударман Харджасапутра и его любящая сумки жена Видья Пискарита. Изображение: Facebook/скриншот

Харджасапутра уже инициировал расследование, отметив в своем отчете о состоянии активы в размере 14,7 млрд рупий (963 000 долларов США), в основном в виде земли и зданий. Но Пискарита, дантист и по совместительству модель, привела женщин в восторг, продемонстрировав сумку Hermes Birkin Sellier стоимостью 25 000 долларов.

Это было еще не все. На фотографиях, размещенных в Instagram, которые позже были удалены, видно, как она позирует перед Gucci и другими дизайнерскими магазинами, Эйфелевой башней и австрийскими Альпами, в одном случае закутавшись в несколько дорогих сумок.

Для фото с Эйфелевой башни она была одета в облегающее черное платье в полный рост, которое в социальных сетях назвали номером за 17 000 долларов из мастерской ливанского дизайнера Эли Сааба, чьи первоклассные платья продаются по цене до 300 000 долларов.

Склонность индонезийской элиты хвастаться своим добытым нечестным путем богатством достигла нового апогея в 1996 году, когда глухая жена коррумпированного бизнесмена Эдди Тансила появилась на суде в красном бархатном платье с изображением золотого доллара спереди.

После того, как Тансил был приговорен к 17 годам тюремного заключения за присвоение 420 миллионов долларов кредитов в государственном банке, Тансил подкупом выбрался из тюрьмы строгого режима Джакарты Чипинанг и сейчас находится в Китае, где его не экстрадируют. С ним его хорошо одетая жена.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.