Home » Возьмите пример с того, что когда-либо делал самый ленивый прыгун

Возьмите пример с того, что когда-либо делал самый ленивый прыгун

«Не будь лучшим, будь единственным». По крайней мере, так советует Кевин Келли, пионер компьютерной техники и соучредитель журнала Wired. Об этом он сказал в подкасте актера Алана Алды несколько недель назад. Мы живем в мире открытых возможностей и в то же время большой конкуренции, и если мы хотим добиться успеха, лучший способ — делать то, что не делает никто другой. Или начните делать обычные вещи по-другому.

Именно об этом я сразу же подумал, когда в понедельник прочитал в новостях, что Дик Фосбери умер в возрасте 76 лет. Легендарный прыгун в высоту, выигравший олимпийскую золотую медаль 1968 года.

Потому что Фосбери сделал именно то, что советует Кевин Келли. Он прыгал через планку, как никто до него. На спине голова вниз, ноги вверх. Он ошеломил противников и мир. До этого спортсмены пересекали перекладину либо «ножницами», либо «серединой» (перекатывали через перекладину боком и лицом вниз), и особенно последний вариант считался эталоном.

Новая техника, получившая название «флоп», произвела революцию в легкой атлетике. Она не сразу одержала победу, и спортсменам, использующим разные стили, потребовалось еще десять лет, чтобы соревноваться (и побеждать). Но с 1980-х провалов на высшем уровне практически не было.

Фосбери не был прирожденным спортсменом. Он был высоким и худым, с плохой координацией и зрением. В старших классах с трудом преодолевал рост 150 сантиметров с помощью «ножниц». Но при этом ему хотелось быть лучше, хотя бы попасть в школьный отбор. Он пробовал разные методы и стили и обнаружил, что наименее интуитивный работает лучше всего. Когда он прыгает «назад».

Тогда среди спортсменов ходило множество легенд, например, что Фосбери изобрел флоп, чтобы он однажды споткнулся по дороге к перекладине во время старта, и у него не было другого выбора, кроме как отпрыгнуть назад.

Read more:  Трамп говорит, что его уголовные обвинения повысили привлекательность для чернокожих избирателей

Или что «флоп» произошел из-за того, что он недостаточно хорошо умел «ножницы» и обнаружил, что, если он вытянет бедра, а затем быстро поднимет ноги, он сможет прыгнуть выше. Однако, правда, вероятно, ни то, ни другое.

Фосбери занялся «инженерией» и попытался выяснить, можно ли как-то устроить так, чтобы центр тяжести тела мог оставаться как можно ниже. Потому что он не может подняться так высоко, как лучшие бегуны.

В конце концов он понял это, и это провалилось. Фосбери повезло с тренером, который не заставлял его прыгать «правильно», а позволял пробовать новые способы. Он столкнулся с насмешками со стороны тренеров и одноклассников. Он хотел побеждать в спортивных соревнованиях, но на него смотрели как на клоуна и уродца. Они сказали, что он нарушает правила, бросает вызов законам природы, рискуя получить травму. Они посоветовали ему придерживаться классики.

Фосбери даже придумал термин для своей техники прыжков в высоту. Скорее, он был ответственен за то, что для нее стали использовать слово «флоп». «Флопнуть» означает упасть или провалиться, образно говоря, неудача.

Фосбери утверждал, что местная газета в Орегоне (Medford Mail-Tribune) опубликовала фотографию, на которой он прыгает на некоторых скачках в 1964 году, с заголовком: «Фосбери проваливается через перекладину». Фосбери бьет себя через стойку. Он объяснил, что это похоже на то, как рыбы иногда шлепают себя о землю.

И когда кто-то потом спросил его, как называется его стиль, он подумал ответить: шлепок. Пощечина Фосбери. Фосбери Флоп. Это зацепило.

Фотография победного прыжка Фосбери с Олимпийских игр в Мексике иногда появляется в руководствах по менеджменту или на лекциях. Посыл ясен: если вы хотите добиться чего-то экстраординарного, вы должны попытаться мыслить не так, как другие. «Из коробки» даже звучит известным клише.

Read more:  Байден жестко разговаривает с Ираном, что является явным разрывом с политикой эпохи Обамы

Но это не так просто. Из повседневной жизни мы знаем, что полезное практическое правило для жизни — делать вместо этого то, что делают другие. Когда вы едете по шоссе, и все остальные начинают притормаживать, всегда лучше тоже притормозить. И когда другие начинают бежать в одном направлении на улице, было бы глупо бежать в противоположном направлении.

Эволюция запрограммировала в нас стадное поведение. Мы, люди, говорим об этом насмешливо, но в большинстве случаев это окупается. Это не означает, что мы не должны пытаться делать что-то по-другому, как советует Кевин Келли или как это делал Дик Фосбери.

Дик Фосбери на фото в 2021 году.

Необходимым условием успеха является рациональность, т.е. способность видеть мир таким, какой он есть. Творчество означает, что вы думаете о мире иначе, чем другие. А инновация – это тогда попытка сделать то, что до вас никто не делал. С риском, что очень часто не получится.

Мы восхищаемся Фосбери, потому что он заставил это работать. Еще будучи студентом, он завоевал золотую медаль и славу. Он окончил Университет штата Орегон в 1972 году. Он основал строительную компанию, которая, помимо прочего, проектировала и строила беговые и велосипедные дорожки. С женой он познакомился на уроках танцев. Он был добрым и приятным человеком, одним из тех, кому легко желать успеха.

Я пишу это, потому что на каждого такого экстраординарного человека, как Фосбери, приходится как минимум 99 человек, обладающих таким же мужеством и желанием делать что-то оригинальное и необычное. И стараются, неустанно и, с точки зрения многих, наверное, наивно. Но безуспешно. Вот почему мы не знаем их имен и большую часть времени даже не осознаем, что они существуют.

Read more:  Что случилось с чернобыльскими собаками, новое исследование

Но, как иногда говорят, неудача — это не противоположность успеха, а только его часть. Очень часто настолько значительный, что успех даже не виден. Еще одна вещь, которая мне нравится: Фосбери был назван «самым ленивым спортсменом в мире» после его олимпийского триумфа. Он не хотел тренироваться, как все, поэтому придумал новый способ побеждать без особых усилий.

Конечно, с большим преувеличением. Как насчет предполагаемой цитаты Билла Гейтса? «Я всегда нанимаю самого ленивого человека на сложную работу. Потому что он найдет самый простой способ сделать это».

Почему предполагаемая цитата? Потому что не доказано, что Билл Гейтс когда-либо говорил это. Вероятно, это придумал кто-то ленивый и совершенно неизвестный. И его новшество в популяризации этой идеи заключалось в том, чтобы приписать ее кому-то успешному. Например, самый богатый человек в мире на тот момент. Полный провал, вам не кажется?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.