Home » ВОЗ: Около половины населения Земли страдает заболеваниями полости рта

ВОЗ: Около половины населения Земли страдает заболеваниями полости рта

Всемирная организация здравоохранения объявила в отчете, опубликованном в четверг, что почти половина населения мира страдает заболеваниями полости рта, в том числе гнилыми зубами, опухшими деснами и раком полости рта.

В новом отчете подчеркивается резкое неравенство в доступе к услугам гигиены полости рта и отмечается, что эта ситуация серьезно затронула наиболее уязвимые и обездоленные группы населения.

«Здоровье полости рта долгое время игнорировалось в глобальном здравоохранении (политике)», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, подчеркнув, что «многие заболевания полости рта можно предотвратить и лечить с помощью экономически эффективных мер».

Агентство здравоохранения ООН пришло к выводу, что 45 процентов населения мира, или около 3,5 миллиардов человек, страдают кариесом, заболеваниями десен и другими заболеваниями полости рта.

В отчете, который дает первую всеобъемлющую картину ситуации в 194 странах, показано, что за последние три десятилетия количество случаев заболевания в мире увеличилось на один миллиард.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что это «явный признак того, что многие люди не имеют доступа к профилактике и лечению заболеваний полости рта».

Наиболее распространенными заболеваниями в этой области являются кариес зубов, острые заболевания пародонта, потеря зубов и рак полости рта.

Невылеченный кариес является наиболее распространенной проблемой, затрагивающей около 2,5 миллиардов человек во всем мире.

Также подсчитано, что тяжелые заболевания пародонта, которые являются основной причиной полной потери зубов, затрагивают примерно один миллиард человек.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что ежегодно диагностируется около 380 000 новых случаев рака ротовой полости.

В отчете установлено, что три четверти людей с заболеваниями полости рта проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

ВОЗ добавила, что во всех странах люди с низким доходом, люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, живущие в одиночестве или в домах престарелых, а также люди, проживающие в отдаленных и сельских общинах, или группы меньшинств несут большее бремя болезней полости рта.

Read more:  Добавление сахара в ваш рацион связано с камнями в почках

Всемирная организация здравоохранения заявила, что эти закономерности такие же, как и для других неинфекционных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Факторы риска также схожи и включают, в частности, чрезмерное потребление сахара, курение табака и употребление алкоголя.

В отчете, опубликованном в четверг, подчеркиваются препятствия для предоставления адекватных услуг по уходу за полостью рта, включая посещения стоматолога, которые часто приводят к высоким затратам.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что это может привести к «катастрофическим расходам и значительному финансовому бремени для семей и общества».

Между тем зависимость от специализированных поставщиков услуг и высокотехнологичного оборудования делает эти услуги недоступными для многих.

Из-за отсутствия информации и мониторинга многие люди тратят много времени, прежде чем обратиться за лечением или получить его.

Всемирная организация здравоохранения выдвинула длинный список предложений по решению этой проблемы, в том числе призвала страны включить службы гигиены полости рта в свои системы первичной медико-санитарной помощи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.