Home » Война между Россией и Украиной — самый важный фактор, препятствующий росту

Война между Россией и Украиной — самый важный фактор, препятствующий росту

Война на Украине является «самым важным негативным фактором» для мировой экономики в этом году и, скорее всего, в 2023 году, заявила в среду CNBC глава МВФ Кристалина Георгиева.

«Мы считаем, что война в Украине является самым важным негативным фактором для мировой экономики в этом году, а также, скорее всего, в следующем году», — сказала она корреспонденту CNBC Мартину Сунгу в кулуарах встречи «Большой двадцатки» на Бали, Индонезия.

«Все, что создает больше беспокойства, конечно, наносит ущерб перспективам роста и удовлетворения потребностей и чаяний людей во всем мире», — сказал управляющий директор Международного валютного фонда.

Ее комментарий был ответом на ракета, поразившая территорию Польши поздно вечером во вторник, в результате которого погибли два мирных жителя.

Предварительные оценки предполагают, что ракета российского производства могла быть запущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете.

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на заседании во время саммита G20 в Нуса-Дуа на индонезийском курортном острове Бали 16 ноября 2022 года.

Вилли Курниаван | Афп | Гетти Изображений

Генеральный секретарь НАТО заявил, что «было нет указаний на то, что это было результатом преднамеренной атаки“, несмотря на то, что расследование продолжается.

«Но позвольте мне прояснить, что это не вина Украины. Россия несет окончательную ответственность, поскольку она продолжает свою незаконную войну против Украины», — сказал Йенс Столтенберг.

Большинство членов G-20 осудили российскую агрессию против Украины в проекте декларации во вторник.

«Я хочу поздравить Индонезию с таким хорошим председательством в этот очень трудный момент», — сказала она.

Глава НАТО заявил, что взрыв в Польше, вероятно, был вызван украинской ракетой

При этом она подчеркнула, что саммит G-20 не о том, что есть совместная декларация, а в центре внимания были «очень насущные проблемы» — такие как глобальная инфляция, рост стоимости жизни, продовольственная и энергетическая безопасность.

Read more:  Как сделать так, чтобы ваш телефон не прослушивал ваши разговоры и кто их может слышать

«Я очень внимательно слушал все заявления, и меня обнадеживает то, что именно на этих вопросах мы сосредоточены — как и должны».

«Высокая цена» за фрагментацию

Директор-распорядитель МВФ: 2023 год нас ждет очень трудный

«Мы уже видим некоторые признаки фрагментации, и они исходят из законной озабоченности… безопасность поставок», — сказала Георгиева CNBC.

“Мы видели [this] из-за Ковида и из-за войны на Украине цепочки поставок прерываются, что наносит ущерб росту внутри страны и за рубежом».

Она добавила, что если мир решит разделиться на «отдельные блоки», придется заплатить высокую цену.

«И эта цена будет особенно высокой для стран с открытой экономикой и, в более широком смысле, для развивающихся стран», — предупредила Георгиева.

Азия и Тихий океан, например, может потерять более 3% валового внутреннего продукта если торговля будет прекращена в секторах, затронутых Чип-санкции США против Китая и если нетарифные барьеры в других областях будут подняты до «уровня эпохи холодной войны», сказал МВФ в отчете за прошлый месяц.

«Если мы хотим не потерять где-то между $1,4 [trillion] может быть, до $3,4 трлн в год — только представьте, что мы можем сделать с этими деньгами — тогда мы должны очень тщательно прогнозировать последствия действий и быть мудрыми, чтобы не допустить лунатизма в более бедный и менее безопасный мир», — сказала Георгиева.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.