Home » Войска США убили высокопоставленного боевика «Исламского государства» в Сомали

Войска США убили высокопоставленного боевика «Исламского государства» в Сомали

ВАШИНГТОН. Почти дюжина боевиков группировки «Исламское государство» в Сомали были убиты в ходе военной операции США, в том числе высокопоставленный боевик, которого США намеревались захватить, но вместо этого убили. — сказали чиновники.

В результате рейда, который произошел в горном пещерном комплексе на севере Сомали поздно вечером в среду, был убит Билал аль-Судани, ключевой оперативник и посредник глобальной сети ИГИЛ, находящийся под санкциями США. Также были убиты десять других оперативников. По словам официальных лиц, операция не привела к жертвам среди американцев или гражданского населения, добавив, что единственной травмой, полученной американским военнослужащим, был укус американской военной собаки.

Официальные лица отказались сообщить подробности о количестве военнослужащих США, участвовавших в рейде.

Аль-Судани «отвечал за содействие растущему присутствию ИГИЛ в Африке и за финансирование операций группировки по всему миру, в том числе в Афганистане», — заявил в четверг министр обороны Ллойд Остин.

«Эта акция делает Соединенные Штаты и их партнеров более безопасными и безопасными, и это отражает нашу неизменную приверженность защите американцев от угрозы терроризма внутри страны и за рубежом», — сказал г-н Остин.

Официальные лица США заявили, что провели операцию с намерением захватить аль-Судани, но знали, что угроза безопасности может обостриться и привести к его смерти.

Бывший президент Дональд Трамп вывел американские войска из Сомали незадолго до того, как покинул свой пост. Американские коммандос, обучавшие элитных сомалийских солдат, переместились на базы в соседние Кению и Джибути. В прошлом году президент Байден принял решение отправить 450 американских спецназовцев и других военнослужащих обратно на базы в Сомали, где, по словам официальных лиц США, они могут лучше поддерживать своих местных коллег.

Read more:  Гийом Соро принят капитаном Ибрагимом Траоре

Официальные лица США заявили, что операция, проведенная в среду, стала примером потенциального успеха операций США «за горизонтом» в эпоху, когда американские военные значительно сократили свое присутствие за границей. Официальные лица США заявили, что надеются повторить успех операции в Сомали в таких странах, как Афганистан и Сирия, где деятельность ИГИЛ продолжает угрожать персоналу США и региональной стабильности.

Под «за горизонтом» подразумеваются беспилотники, которые могут принимать данные радиоэлектронной разведки и запускать «Хеллфайр» и другие ракеты, ударные самолеты США, базирующиеся на авианосцах или зарубежных базах, такие активы, как спутники-шпионы, которые могут делать снимки лагерей террористов или перехватывать их сообщения, и, возможно, рейды коммандос, совершаемые издалека.

Напишите Вивиан Саламе по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.