Home » Вооруженная французская полиция направлена ​​в Дижон для подавления этнических банд

Вооруженная французская полиция направлена ​​в Дижон для подавления этнических банд

ПАРИЖ (Рейтер) – Вооруженная полиция была отправлена ​​в пригород Дижона на востоке Франции для восстановления порядка после сведения счетов между соперничающими бандами, вылившегося в четвертую ночь уличных столкновений.

Беспорядки вспыхнули в пятницу, когда около 100 чеченских юношей со всей Франции прибыли в Гресиль, пригород Дижона, чтобы отомстить за нападение на чеченского подростка в начале недели, сообщили представители полиции.

Гресиль – это район с низким доходом, в котором проживает большое количество иммигрантов из Северной Африки. Источник в полиции Дижона описал этнических чеченцев как хорошо вооруженных и сказал, что они сказали местным правоохранительным органам, что пришли «навести порядок».

Заместитель министра внутренних дел Лоран Нуньес отправился в Дижон и заявил, что насилие должно быть прекращено. Он отрицал, что полиция медлила с вмешательством, похвалил их мужество и сказал, что подкрепление останется в городе столько, сколько потребуется.

Региональная радиостанция France Bleu со ссылкой на прокурора Дижона Эрика Матиаса сообщила, что он возбудил расследование по факту покушения на убийство организованной группой и подстрекательства к насилию.

Матиас сказал, что чеченцы якобы использовали социальные сети, чтобы распространить по всей Франции призыв к возмездию против общины Магриба в Грезиле.

На выходных были распространены видеоролики, происхождение которых Reuters не смогло установить, на улицах пригорода Дижона были видны десятки чеченцев в капюшонах, некоторые из которых были в балаклавах и размахивали пистолетами или ножами.

«Мы больше не в (функционирующей) республике, когда все происходит именно так», — заявил мэр Дижона Франсуа Ребсамен телеканалу BFM, осудив нехватку полицейских ресурсов в провинциальных городах.

Стефан Рагонно, региональный секретарь национального профсоюза полиции Альянса, сказал Рейтер, что чеченцы были «очень мобильными, очень организованными, вооруженными (и) в капюшонах».

Read more:  Три ключевых способа моделирования атак могут помочь усилить безопасность предприятия

«Было бы опасно вмешиваться (ранее)», — сказал Рагонно. «Если бы это началось, стреляли бы везде. Конечно, были бы травмы, погибшие».

Репортаж Судипа Кар-Гупты, Кэролайн Пайез и Ричарда Лоха; Монтаж: Химани Саркар, Джон Стоунстрит и Джайлз Элгуд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.