Home » Вооруженные силы России сожгли тела погибших сослуживцев на свалке в Херсоне, — The Guardian (фото)

Вооруженные силы России сожгли тела погибших сослуживцев на свалке в Херсоне, — The Guardian (фото)

Жители города рассказали, что видели, как на полигон приезжали грузовики с черными мешками, которые потом сжигали. После этого в воздух поднялось большое облако дыма с запахом горелой плоти.

Российские военные во время оккупации Херсона выбросили и сожгли тела своих погибших сослуживцев на местной свалке. Об этом сказал жители освобожденного райцентра в интервью The Guardian.

По их словам, летом им запрещалось подходить к полигону, он был оцеплен оккупационными войсками, чтобы отгородиться «от посторонних глаз». Жители Херсона сообщают, что видели, как к месту подъезжали российские открытые грузовики с черными мешками, которые затем были подожжены. После этого в воздух поднялось большое облако дыма с ужасающим запахом горелой плоти.

«Когда я почувствовала запах этого дыма, мне стало плохо… Пахло жжеными волосами, и знаете, еще пахло стоматологом, когда вам сверлят зуб перед тем, как поставить пломбу. И дым был такой густой, что соседнего дома не было видно», – рассказала 60-летняя женщина, проживающая рядом со свалкой.


Полноэкранный

Жители считают, что таким образом русские избавлялись от тел своих братьев, погибших в ожесточенных боях с украинской армией в летние дни.

«Каждый раз, когда наша армия обстреливала там русских, они вывозили останки на свалку и сжигали», — рассказывает житель Херсона.

45-летняя Светлана, которая много лет возит мусор на свалку на своем грузовике вместе с мужем Александром, рассказала, что на въезде установлен российский блокпост.

«Однажды мы с мужем приехали не в то время. Мы пришли сюда, когда они занимались своими «делами», и они сильно ударили моего мужа дубинкой по лицу. Останков я не видела, закопали все, что осталось», — рассказала она.

Рабочие полигона сообщили, что Вооруженные силы РФ выбрали площадку на самой изолированной стороне полигона. Сейчас попасть туда невозможно из соображений безопасности. Водитель грузовика, работавший на месте, не исключает, что русские могли заминировать территорию или оставить неразорвавшиеся устройства.



Полноэкранный

Издание отмечает, что десятки жителей Херсона подтвердили версию о захоронении и сожжении погибших российских солдат на местной свалке. Однако украинские власти заявили, что не могут комментировать, расследуются ли эти утверждения.

«Мы не заинтересованы в захоронении врага. Мы заинтересованы в том, чтобы здесь, в Херсонской области, найти тела украинцев, замученных, убитых и захороненных в братских могилах», — сказал неназванный херсонский чиновник.

Напомним, 19 ноября СМИ писали о задержании сотен человек российскими военными и пропал без вести в Херсоне. Исследователи также выявили 12 мест содержания под стражей и допросов в Херсоне и Крыму.

7 ноября командование группы войск «Восток» ВСУ сообщило, что ВС РФ ежедневно теряют до 100 убитыми в боях за Бахмут. Аналогичные потери среди личного состава зафиксированы и на Авдеевском направлении, а также в районах Кременная и Сватово.

Read more:  украинскому оборонному комплексу предстоит набрать силу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.