Home » Вопросы и ответы об обвинительном заключении Трампа по федеральным уголовным обвинениям

Вопросы и ответы об обвинительном заключении Трампа по федеральным уголовным обвинениям

Федеральный судья во Флориде вскрыл обвинительный акт который обвиняет бывшего президента Дональда Трампа в сокрытии секретных документов национальной безопасности после того, как он покинул Белый дом, ненадлежащем их хранении и передаче конфиденциальной информации людям, у которых не было допуска к секретным данным.

Хотя он не единственный бывший федеральный чиновник, который ненадлежащим образом забрал с собой секретные документы после ухода с поста, федеральные прокуроры утверждают, что Трамп сделал это намеренно и приложил все усилия, чтобы скрыть свое владение ими.

Это второе обвинение в этом году для бывшего президента, которому также предъявлены обвинения в мошенничестве с государственными деловыми документами в Нью-Йорке.

Трамп баллотируется от Республиканской партии на пост президента.

Новость об обвинительном заключении, которое Трамп представил себе в социальных сетях в четверг вечером, вызвала неоднозначную реакцию среди членов Конгресса и коллег-претендентов Трампа на выдвижение от Республиканской партии.

Почему Трампу предъявили обвинение?

Согласно обвинительному заключению по 37 пунктам, Трамп привез с собой коробки с секретными документами из Вашингтона в свое поместье во Флориде Мар-а-Лаго, когда покидал свой пост.

Под давлением Национального управления архивов и документации, а затем и большого федерального жюри Флориды, он не вернул все документы с секретными материалами.

Многие документы были отмечены грифом «совершенно секретно» и содержали крайне секретную информацию о военном потенциале США и других стран. Согласно обвинительному заключению, Трамп знал, что материалы были засекречены, и делал все возможное, чтобы скрыть свое владение ими, даже после того, как большое жюри вызвало их в суд.

В августе 2022 года ФБР провело обыск в клубе и резиденции Трампа в Мар-а-Лаго в Южной Флориде и обнаружило секретные материалы, которые Трамп не смог передать.

Что Трамп сказал об обвинительном заключении?

В письменных заявлениях и видео, размещенном в его социальной сети Truth Social в четверг, Трамп назвал себя «невиновным человеком» и представил себя жертвой политических нападок.

Трамп также отметил, что его преемник, президент Джо Байден, также неправильно хранил секретные материалы после пребывания Байдена на посту вице-президента.

Каким будет следующий шаг?

Трамп заявил, что во вторник появится в здании федерального суда в Майами.

Это было бы предъявление обвинения, когда против него официально предъявляются обвинения, и он заявляет о признании вины.

Тем временем Трамп продолжает публиковать сообщения на Truth Social. Он не сообщил о каких-либо нарушениях своего графика, который включает в себя выступление на съезде Республиканской партии Джорджии в субботу.

Что сказал Байден?

Ничего.

Во время экскурсии по Nash Community College в Северной Каролине в пятницу Байдена спросили об обвинительном заключении. «У меня нет комментариев», — сказал он.

Read more:  «Ограничительные» положения Хартии требуют изменений

Выступая перед журналистами в пятницу, пресс-секретарь Белого дома Оливия Далтон отказалась от комментариев и отложила вопросы Министерству юстиции, которое, по ее словам, «ведет свои уголовные расследования независимо».

Генеральный прокурор Меррик Гарланд добавил еще один слой между обвинением и политическими деятелями, назначив в ноябре специального прокурора Джека Смита для надзора за обвинением.

Отвечая на критику республиканцев о политическом преследовании, Далтон сказал, что Байден не будет вмешиваться, чтобы избежать каких-либо восприятий вмешательства Белого дома.

«Именно поэтому мы не комментируем здесь», — сказала она. Байден «верит в уважение независимости Министерства юстиции и защиту честности их процессов. И вот, опять же, почему мы оставим это там».

Трамп, проигравший Байдену в 2020 году, лидирует в опросах, чтобы выиграть номинацию от республиканцев, чтобы бросить вызов Байдену на выборах в следующем году.

Что сказал спецпрокурор?

В кратком публичном выступлении в пятницу Смит сказал, что его офис планирует «добиться скорейшего судебного разбирательства по этому делу в соответствии с общественными интересами и правами обвиняемых».

«Наши законы, которые защищают информацию о национальной обороне, имеют решающее значение для безопасности Соединенных Штатов, и они должны соблюдаться», — сказал Смит. «Нарушение этих законов подвергает нашу страну риску».

У Байдена тоже не было проблем с документами?

Да. Как и вице-президент Трампа, Майк Пенс.

Адвокаты Байдена обнаружили секретные документы, относящиеся к периоду его пребывания на посту вице-президента в администрации Обамы в ноябре в Центре дипломатии и глобального взаимодействия Пенна Байдена, вашингтонском аналитическом центре, связанном с президентом. Они предупредили федеральные власти, которые 20 декабря, 11 и 12 января провели обыск в частном доме Байдена и обнаружили еще больше секретных документов.

Пенс в январе предупредил ФБР о «небольшом количестве документов» с секретными пометками, которые были найдены в его доме в Индиане.

И Байден, и Пенс сами сообщили о неправомерном хранении материалов.

Разве Трампу уже не было предъявлено обвинение?

Да, в суде штата Нью-Йорк по обвинению в совершении уголовного преступления он фальсифицировал деловые записи, используя деньги кампании, чтобы заплатить деньги за молчание актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс. Трамп не признал себя виновным по обвинению штата.

Обвинение в четверг было связано с отдельной деятельностью и федеральными обвинениями. Ни одному другому бывшему президенту не было предъявлено обвинение в федеральном обвинительном заключении.

Он также находится под следствием вмешательство в выборы в Грузии.

Read more:  Метапланы по увольнению 10 000 сотрудников во втором раунде сокращения рабочих мест

А комитет Палаты представителей США, расследующий нападение на Капитолий США 6 января 2021 года, направил уголовное дело в Министерство юстиции США для расследования роли Трампа в подстрекательстве к этим беспорядкам.

Что говорят другие кандидаты в президенты от республиканцев?

На данный момент соперники Трампа по выдвижению от Республиканской партии в значительной степени определяют себя по отношению к бывшему президенту. Их реакция на обвинительное заключение отражала их позицию в отношении Трампа.

Бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон призвал Трампа выйти из гонки.

Другой критик Трампа, бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, выразил скептицизм по поводу версии Трампа и сказал, что будет ждать появления новых фактов, но добавил, что «никто не может быть выше закона, как бы сильно они этого ни хотели».

Предприниматель Вивек Рамасвами, который сказал, что Трамп вдохновил его на приход в политику и представляет себя союзником Трампа, раскритиковал обвинительное заключение как пример избирательного судебного преследования.

«У нас не может быть двух уровней правосудия: один для Трампа, другой для Байдена», — сказал он.

Самый сильный конкурент Трампа, губернатор Флориды Рон ДеСантис, высказался в том же духе.

«В течение многих лет мы были свидетелями неравномерного применения закона в зависимости от политической принадлежности», — сказал он, добавив, что в качестве президента он «привлечет к ответственности Министерство юстиции, устранит политическую предвзятость и раз и навсегда положит конец использованию оружия.

Как реагируют республиканцы в Конгрессе?

В основном они защищают Трампа, и члены Палаты представителей более едины в этих усилиях.

«Сегодня действительно черный день для Соединенных Штатов Америки», — заявил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в своем посте в четверг в Twitter. «Для президента бессовестно предъявлять обвинения ведущему кандидату, выступающему против него».

Маккарти пообещал «встать вместе с президентом Трампом против этой серьезной несправедливости».

Председатель судебной палаты Палаты представителей США Джим Джордан из Огайо написал в Твиттере: «Печальный день для Америки. Боже, благослови президента Трампа».

«Это фиктивное обвинение является продолжением бесконечного политического преследования Дональда Трампа», — заявил лидер большинства в Палате представителей США Стив Скализ из Луизианы.

«Действующий президент, арестовавший своего политического оппонента, — это окончательное оружие правительства», — сказал Томас Мэсси из Кентукки.

В Сенате республиканцы были тише, а один из них, Митт Ромни из Юты, раскритиковал Трампа.

“Мистер. Трамп навлек на себя эти обвинения, не только забрав секретные документы, но и отказавшись просто вернуть их, когда у него были многочисленные возможности сделать это», — говорится в заявлении Ромни.

Read more:  Гешев о возвращении Божкова: «Хорошая» власть наконец-то возвращает болгар в страну

Два ведущих республиканца в Сенате, лидер Митч МакКоннелл из Кентукки и Уип Джон Тьюн из Южной Дакоты, не выступили с заявлениями к полудню пятницы. Thune уже одобрил кандидатуру сенатора США от Южной Каролины Тима Скотта на пост президента.

Республиканец № 3 в Сенате, председатель конференции Джон Баррассо из Вайоминга, сказал, что обвинительное заключение «определенно выглядит как неравное применение правосудия».

А демократы?

Демократы в Конгрессе годами пытались привлечь Трампа к ответственности за различные предполагаемые правонарушения. В четверг и пятницу многие умоляли Трампа привлечь к ответственности, не обращая внимания на его прежнее положение.

«Сегодняшнее обвинительное заключение федерального большого жюри говорит нам, что бывший президент Дональд Трамп поставил нашу национальную безопасность под серьезную угрозу, поскольку он преследовал еще одну беззаконную личную цель, воруя и накапливая правительственные документы», — заявил в четверг высокопоставленный демократ из Мэриленда Джейми Раскин из Комитета по надзору Палаты представителей.

Трамп «проведет свой день в суде, в Майами, Манхэттене и Атланте, если до этого дойдет», — написал в Твиттере высокопоставленный демократ из Палаты представителей Джерри Надлер из Нью-Йорка. «Но я благодарен за то, что живу в стране, где ни один человек не может быть выше закона».

Сенатор Шелдон Уайтхаус, демократ из Род-Айленда и член Судебного комитета, написал в Твиттере, что с Трампом следует обращаться как с любым другим обвиняемым.

«Надлежащая правовая процедура и верховенство закона — основные американские добродетели, в которые политика никогда не должна вмешиваться», — написал он. «Это дело будет разыгрываться в соответствии с установленным законом и судебным надзором.

Повлияет ли это на кампанию Трампа?

Мы не знаем.

Привычное мнение в американской политике до Трампа заключалось в том, что уголовное расследование потопит кандидата. И в обвинительном заключении содержатся изобличающие детали, утверждающие, что Трамп поставил под угрозу национальную безопасность.

Но Трамп регулярно использует потенциально опасные новостные сюжеты, чтобы подпитывать нарратив о том, что средства массовой информации и правительственная элита несправедливо преследуют его. Он сам сообщил новость об обвинительном заключении и через несколько часов разослал сторонникам электронное письмо о сборе средств.

Трамп может занимать пост президента даже с судимостью, Национальное общественное радио сообщил. Конституция требует только, чтобы человек был не моложе 35 лет и был гражданином по рождению, прожившим в стране не менее 14 лет.

Старший репортер из Вашингтона Дженнифер Шатт внесла свой вклад в этот отчет.

1686360809


publish_date]
#Вопросы #ответы #об #обвинительном #заключении #Трампа #по #федеральным #уголовным #обвинениям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.