Home » Вопросы растут из-за «различного отношения» Министерства юстиции к Байдену и Трампу в расследованиях секретных документов

Вопросы растут из-за «различного отношения» Министерства юстиции к Байдену и Трампу в расследованиях секретных документов

ВАШИНГТОН. Председатель судебного комитета Палаты представителей Джим Джордан раскритиковал министерство юстиции в среду после того, как оно, как сообщается, разрешило адвокатам президента Байдена обыскивать его дома в Делавэре на предмет секретных документов без надзора ФБР — после того, как не предоставило команде бывшего президента Дональда Трампа такой же возможности во время рейда на его Мар- поместье а-Лаго в августе прошлого года.

В интервью Fox News Джордан (республиканец, штат Огайо) заявил, что осведомители сказали ему, что Министерство юстиции применяет «различное обращение в соответствии с законом к разным людям, и это не должно быть тем, как работает наша система правосудия, и оно не должно действовать на политической основе».

The Wall Street Journal сообщила во вторник, что вместо того, чтобы направить федеральных агентов для проведения или даже наблюдения за обыском в резиденциях 80-летнего президента в Уилмингтоне и Рехобот-Бич, Министерство юстиции попросило адвокатов Байдена уведомить их, если они найдут какие-либо конфиденциальные документы, поэтому правоохранительные органы могут взять их под стражу.

«То, как они отнеслись к проблеме секретных документов президента Трампа, и то, как они отнеслись к проблеме Джо Байдена, совершенно разные», — сказал Джордан ведущей «The Story» Марте МакКаллум.

«Им был предложен шанс, Министерству юстиции был предложен шанс сопровождать адвокатов. Сказали нет», — добавил он. «Но затем, когда они, наконец, пошли, когда они нашли эти документы, когда они, наконец, пошли за ними, адвокат Белого дома пошел с чиновниками Министерства юстиции.

«Значит, они сделали, как мне кажется, все наоборот — или, по крайней мере, иначе — чем то, что должно было быть сделано», — продолжил Джордан. «Итак, мы собираемся рассмотреть все это в ходе этого Конгресса в Судебном комитете».

Read more:  У него хороший выбор: Анчелотти о переходе Роналду в «Аль-Наср» | Спортивные новости
«То, как они отнеслись к проблеме секретных документов президента Трампа, и то, как они отнеслись к проблеме Джо Байдена, совершенно разные», — сказал председатель Джим Джордан.
Getty Images/Дрю Ангерер

Напротив, адвокатам Трампа 8 августа прошлого года не разрешили помогать или даже наблюдать, как агенты ФБР проходят через дом и офис 45-го президента в Палм-Бич, где было спрятано более 150 секретных документов.

Профессор судебной медицины Университета Джорджа Мейсона Стивен Бурмейстер, бывший агент ФБР, сказал The Post, что разница в ведении этих двух дел «кажется необычной», особенно потому, что Министерство юстиции уже знало, что Байден ранее хранил секретные и совершенно секретные документы в своем бывшем офисе. в вашингтонском аналитическом центре.

«Если вы хотите добиться справедливости по всем направлениям, то, если вы собираетесь сделать это в одном случае, вы должны сделать это и в другом случае», — сказал Бурмейстер. «Если бы я был в судебном деле, я бы вытащил все прецеденты, которые были в прошлом — так вы делали это раньше, почему вы сейчас делаете что-то другое?»

В отчете журнала говорится, что Министерство юстиции применило легкий подход к поиску документов Байдена, поскольку было сочтено, что личные поверенные президента сотрудничают со следствием.

Профессор Университета Алабамы Люк Хант, бывший специальный агент ФБР, заявил The Post, что у министерства юстиции, возможно, не было достаточных оснований полагать, что преступление было совершено или возникла угроза национальной безопасности.

«Миссия ФБР состоит в том, чтобы защищать общественность и соблюдать Конституцию, что обычно достигается посредством уголовных расследований и расследований в сфере национальной безопасности с участием федерального законодательства», — сказал он. «Несанкционированное владение секретными материалами, очевидно, входит в компетенцию ФБР, но их ответ будет ограничен имеющимися у них доказательствами».

Например, сказал Хант, если Министерство юстиции считает, что тайник с документами Байдена в его офисе округа Колумбия был непреднамеренным, и не было намерения скрыть или сохранить материал, «тогда у ФБР была бы меньшая роль в расследовании».

Read more:  Болсонару обвинен в фальсификации данных о вакцинации
ДЕЛАВЭР
Министерство юстиции предоставило Байдену разрешение на поиск документов, поскольку личные поверенные президента сотрудничали со следствием.
REUTERS/Джошуа Робертс

Но Бурмейстер сказал, что, позволив адвокатам президента проводить обыски в Делавэре — и потенциально нарушить цепочку хранения документов — Департамент, возможно, подорвал расследование специального прокурора Роберта Хура.

«Если ФБР проводит обыск в этом доме, именно они возьмут на хранение улики и сохранят их на протяжении всего процесса», — сказал он. «Тогда проблема с любым типом передачи информации заключается в том, что человек, который отказывается от своей руки, выбирает то, что он хочет».

Бывший чиновник министерства юстиции Трампа согласился, сообщив изданию Post, что это решение «определенно не способствует доверию к Белому дому или Министерству юстиции.

«Байден пообещал держаться подальше от политики [of Justice Department investigations]но отношение к этим ситуациям по-разному не помогает».

Бывший генеральный прокурор Вирджинии Кен Куччинелли, исполнявший обязанности заместителя министра внутренней безопасности Трампа, язвительно заметил: «Отсутствие рейдов или повесток в суд в случае президента Байдена делает еще более очевидным, насколько нелепым было узаконенное проникновение в дом президента Трампа. ”

Том Фиттон, президент наблюдательной группы Judicial Watch, сказал The Post, что «Трамп специально предложил разрешить высокопоставленным чиновникам Министерства юстиции обыскать его документы, но вместо этого они ворвались в его дом. А теперь это же министерство юстиции «помогает» Байдену искать документы и защищает его от проверки ФБР! Это вопиющее особое отношение к Байдену не только коррумпировано, но и может быть преступным».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.