Home » Восстание дипломатов говорит о глобальном охвате Китая

Восстание дипломатов говорит о глобальном охвате Китая

Удивительно, что на двух ежегодных сессиях в число экспертов, выступающих в качестве национальных политических советников, включено так много профессиональных дипломатов, многие из которых имеют высокий профиль в средствах массовой информации и известны широкой публике.

Чжан Юньби

Поскольку 14-й Национальный комитет Народной политической консультативной конференции Китая, высший политический консультативный орган Китая, проводит в этом месяце свою первую ежегодную сессию, политические корреспонденты, такие как я, были впечатлены, сравнивая нынешний список членов комитета с предыдущим из-за значительное увеличение участия дипломатов-ветеранов.

Только в группе Национального комитета НПКСК, занимающейся дружбой с зарубежными странами, есть один действующий вице-министр иностранных дел, два помощника министра иностранных дел, послы в таких странах, как Германия и Великобритания, и представители в международных и региональных организациях, включая Объединенные Нации.

Также в состав входят представители других агентств и ведомств, занимающихся международными отношениями или общественной дипломатией, в том числе Китайского агентства по международному сотрудничеству в целях развития, органа, созданного в 2019 году для оказания иностранной помощи.

Для нас, журналистов, состав дипломатов, зарегистрированных на пятилетний срок в Национальном комитете НПКСК, означает больше возможностей для интервью, комментариев и мнений, которыми можно поделиться с подписчиками печатных и интернет-изданий по всему миру, потому что состав является более всеобъемлющим, чем всегда.

Привлечение большего числа должностных лиц из дипломатических миссий является частью систематического подхода Китая к улучшению внешнеполитических обсуждений и консультаций. Новый состав предлагает правительству больше вариантов и ресурсов, когда речь идет о поиске мудрости и понимания, поскольку оно рассматривает возможность расширения реформ и открытости и более интенсивного взаимодействия с остальным миром.

Для всего мира этот список является проявлением приверженности и искренности Китая глобальному миру и развитию и поможет успокоить страны-партнеры и международные организации, особенно те, которые непосредственно вовлечены.

Кроме того, за последние 12 месяцев Китай выдвинул ряд политических предложений, инициатив и планов.

В апреле этого года отмечается годовщина предложения председателя Си Цзиньпина об Инициативе глобальной безопасности на Боаоском азиатском форуме.

В тандеме с Глобальной инициативой развития, которую Си предложил Си в 2021 году в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, эти инициативы теперь работают как двигатели, приводящие в действие двойную глобальную повестку дня мира и развития.

На прошлой неделе Пекин выпустил Концептуальный документ Глобальной инициативы в области безопасности, чтобы заверить мир в том, как страны, включая Китай, могут эффективно работать вместе для сокращения вооруженных конфликтов, содействия мирному диалогу и эффективного противодействия нетрадиционным угрозам безопасности.

«Китай — важный игрок в мировых делах, — сказал мне в недавнем интервью Сиябонга Квеле, посол Южной Африки в Китае. «Если вы изолируете Китай или не вовлекаете Китай, не может быть и прочного мира».

Следует также отметить подготовку к созданию новой межправительственной организации. В прошлом году Китай и страны и регионы, включая Азию, Европу и Африку, подписали заявление о будущем создании Международной организации посредничества, первой в мире межправительственной правовой организации, занимающейся посредничеством в спорах мирными средствами.

Китай сыграл конструктивную роль, инициировав процесс соучредительства организации, официально открыв в прошлом месяце подготовительный офис в Особом административном районе Гонконг.

Эти свежие идеи и институты, продвигаемые Пекином, отражают его последовательность в выполнении своих обязательств посредством действий, когда речь идет о продвижении глобального управления для большего мира и развития.

Обе инициативы являются мощными инструментами в дипломатическом арсенале Китая, и ожидается, что они будут функционировать целостно и скоординировано в рамках его более широкой политической архитектуры.

Многие страны-партнеры увидели, что заслуживающая доверия, крупная развивающаяся страна привносит определенность в глобальный ландшафт, который в настоящее время омрачен слишком большим количеством неопределенностей.

Поэтому я, со своей стороны, не упущу возможности поговорить с дипломатами на двух сессиях, чтобы узнать больше о том, что Китай может сделать для мира и как другие страны могут лучше работать вместе с Китаем.

Read more:  Финал Кубка Франции: «Это рискованный матч, мы ожидаем демонстрации», - говорит Лоран Нуньес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.