Home » Восьмой раунд санкций ЕС против России находится в стадии разработки и рассматривает возможность отмены «права вето», предоставленного Financial Associated Press.

Восьмой раунд санкций ЕС против России находится в стадии разработки и рассматривает возможность отмены «права вето», предоставленного Financial Associated Press.

© Reuters Восьмой раунд санкций ЕС против России на подходе

Financial Associated Press, 24 сентября (редактор Ню Чжаньлинь) По сообщениям СМИ, по мере дальнейшей эскалации конфликта между Россией и Украиной несколько «ястребиных» государств-членов ЕС настаивают на ужесточении санкций против России. В настоящее время ЕС пытается достичь соглашения об ограничении цены на российскую нефть.

Польша, Ирландия и три прибалтийских государства хотят, чтобы ЕС расширил энергетические санкции против России, включая запрет на импорт продуктов сжиженного нефтяного газа (СНГ) и ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики, говорится в документе, с которым ознакомились люди, знакомые с этим вопросом.

Другие предложения включают в себя исключение большего числа российских банков из платежной системы SWIFT, ужесточение ограничений на экспорт технологической продукции, введение санкций в отношении большего числа российских пропагандистских агентств и запрет на импорт российских алмазов. В настоящее время ЕС разрабатывает проект восьмого раунда санкций против России после начала российско-украинского конфликта.

Одним из направлений санкций понимается удаление Газпромбанка из SWIFT. Пока что российский банк избежал большинства санкций ЕС, потому что европейские компании используют его для оплаты поставок газа.

В докладе говорится, что меры также коснутся предметов роскоши, а также российских информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения.

внутреннее несогласие

Но официальные лица заявили, что 27 государствам-членам ЕС было трудно достичь консенсуса. Венгрия заявила, что не хочет новых санкций против России.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил на внутренней встрече правящей коалиции на этой неделе, что ЕС должен снять санкции с России. Орбан сказал, что санкции ЕС против России стали причиной резкого роста цен на газ и инфляции. Если санкции снимут, цены на газ сразу упадут на 50%, а инфляция снизится.

Read more:  США убили одного из лидеров «Исламского государства» в Сирии

Орбан сказал, что без санкций Европа сможет восстановить свои силы и избежать надвигающейся рецессии. Орбан также повторил свою прежнюю позицию о том, что санкции нанесут больше вреда Европе, чем России.

Министр иностранных дел Венгрии Сидхардо заявил в четверг, что Венгрия не видит смысла добиваться нового раунда санкций против России. “Наша позиция предельно ясна. Мы считаем, что нет законных оснований добиваться нового раунда санкций в отношении России, особенно в отношении энергетики. Для нас это красная черта. Мы не хотим заставлять венгерский народ платить за война, Венгрия Ни в коем случае не вмешивайтесь».

Шихардо подчеркнул, что, конечно, если будет план, мы будем участвовать в обсуждении, но мы никогда не допустим ничего, что идет вразрез с интересами нашего народа.

Сихардо отметил, что европейская экономика движется к рецессии, что, на мой взгляд, полностью противоречит интересам Европы и ее жителей. Мы хотим мира как можно скорее, и в наших интересах работать так, чтобы все можно было решить.

Если упомянутые выше санкции будут реализованы, это окажет значительное негативное влияние на развитие Венгрии. В настоящее время Венгрия сотрудничает с российской Государственной корпорацией по атомной энергии в строительстве атомной электростанции.В то же время Венгрия также увеличивает импорт природного газа из России.Недавно страна подписала соглашение об увеличении поставок природного газа только с “Газпромом”.

Рассмотреть вопрос об отмене права вето на санкции против России

Источники в ЕС сообщили, что в ответ на частичную мобилизацию России ЕС обдумывает новый раунд санкций против России и в то же время рассматривает возможность отмены права вето государств-членов при голосовании по мерам, связанным с Россией. Этот шаг в основном нацелен на такие страны, как Венгрия и Болгария.

Read more:  Исследование винной страны через картографию

Источник указал, что ЕС обязательно ускорит процесс принятия решений по восьмому раунду санкций против России, добавит в санкционный список больше российских чиновников и расширит масштабы прямых ударов по российской экономике.Ожидается, что план санкций будет объявлен 28 сентября.

«Между тем министры ЕС могут обсудить сегодня вечером и в ближайшие недели возможность снятия права вето государств-членов при рассмотрении санкций против России, чтобы санкционный пакет мог быть реализован как можно скорее», — сказал источник. принцип единогласия, каждое государство-член имеет право «вето одним голосом».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.