Home » Вот как Билл Гейтс ожидает, что искусственный интеллект произведет революцию в мире

Вот как Билл Гейтс ожидает, что искусственный интеллект произведет революцию в мире

искусственный интеллект угрожает изменить все. В последние месяцы несколько технологических гуру, не колеблясь, назвали это великой технологической вехой с момента появления iPhone. Билл Гейтс, бывший генеральный директор Microsoft, даже утверждает, что его разработка — вторая великая технологическая революция, свидетелем которой он был. Прямо за графическим пользовательским интерфейсом, который вызвал рождение Окна.

«Развитие ИИ столь же фундаментально, как создание микропроцессора, персонального компьютера, Интернета и мобильного телефона. Это изменит то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом. Вокруг него будут переориентироваться целые отрасли. Компании будут отличаться тем, насколько хорошо они его используют», — недавно заявил руководитель в своем личном блоге.

Гейтс вспоминает в своей публикации свои первые встречи с OpenAI, создателем стартапа ChatGPT, в 2016 году. Скорость, с которой компании удалось решить задачи, предложенные отцом Windows, была удивительной.

«После того, как он прошел тест, мы задали ему ненаучный вопрос: «Что вы скажете родителю с больным ребенком?» Он написал вдумчивый ответ, который, вероятно, был лучше, чем большинство из нас в комнате. Весь опыт был потрясающим», — вспоминает Гейтс.

Ученый-компьютерщик, который долгое время занимался исключительно благотворительностью, утверждает, что он провел много времени, думая обо всем том хорошем, что ИИ может сделать для человечества. Особенно когда речь идет об уменьшении неравенства. В частности, он указывает, что искусственный интеллект Вы можете помочь спасти жизни в Африке и уменьшить школьную неуспеваемость по таким предметам, как математика в Соединенных Штатах. Он также отмечает, что способен изменить ситуацию в борьбе с изменение климата.

«Искусственный интеллект может помочь выращивать более качественные семена с учетом местных условий, консультировать фермеров по выбору лучших семян для посадки в зависимости от почвы и климата их местности, а также помогать разрабатывать лекарства и вакцины для домашнего скота. Поскольку экстремальные погодные условия и изменение климата оказывают еще большее давление на фермеров, ведущих натуральное хозяйство в странах с низким уровнем доходов, эти достижения станут еще более важными», — сказал Гейтс.

Read more:  Тест для путешественников: любой, кто знает мир, знает, где расположены эти 10 впечатляющих зданий

искусственный супер интеллект

Несмотря на надежды, отец Windows признает, что искусственному интеллекту еще предстоит решить проблемы. Например, «странные результаты», которые он иногда предлагает пользователям, или его потенциал в чужих руках творить зло. Он также указывает на возможное прибытие в будущемсупер искусственный интеллект‘, который может наступить «через десятилетие или столетие».

«Он сможет делать все, что может делать человеческий мозг, но без каких-либо практических ограничений на размер его памяти или скорость, с которой он работает. Это будет глубокое изменение, — говорит Гейтс. — Каковы будут ваши цели? Что произойдет, если они вступят в противоречие с интересами человечества? Должны ли мы пытаться предотвратить развитие сильного ИИ? Эти вопросы со временем станут более актуальными», — говорит ученый-компьютерщик.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.