Home » Вот как высокие процентные ставки влияют на спрос на кондоминиумы в Канаде

Вот как высокие процентные ставки влияют на спрос на кондоминиумы в Канаде

рост процентные ставки и другие препятствия в строительной отрасли вынудили строителей на некоторых канадских рынках отложить проекты кондоминиумов, в то время как другие говорят, что спрос на кондоминиумы сохранится, поскольку предложение остается ограниченным.

Консультационная фирма по недвижимости Урбанизация вышел отчет на этой неделе показывая, что строители в районе Большого Торонто (GTA) сокращают количество квартир, которые они ожидали запустить в этом году.

Основываясь на информации от застройщиков в начале года, Urbanation прогнозировала, что 35 000 квартир будут доступны для предварительной продажи до 2022 года. года, теперь ожидается запуск еще 10 000 единиц до 2023 года.

Урбанизация ожидает, что около 10 000 ожидаемых квартир будут отложены или отменены.

История продолжается под рекламой

Несмотря на то, что в настоящее время GTA демонстрирует рекордно высокий уровень примерно в 123 654 квартиры, которые в настоящее время находятся в предпродажной или строящейся среде, президент Urbanation Шон Хильдебранд сообщил Global News, что замедление запуска отражает снижение уверенности покупателей в «будущем рынка жилья».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Как рост процентных ставок повлияет на домовладельцев?»



5:17
Как рост процентных ставок повлияет на домовладельцев?


Как рост процентных ставок повлияет на домовладельцев? – 29 июня 2022 г.

Высокие затраты делают некоторые проекты менее жизнеспособными

Мрачный взгляд не ограничивается Торонто. Канадская ассоциация домостроителей (CHBA) сообщила в своем последнем индексе рынка жилья (HMI), что в первой половине 2022 года доверие застройщиков резко упало.

История продолжается под рекламой

HMI измеряет уверенность канадских строителей жилья по 100-балльной шкале. В то время как в первом квартале 2022 года индекс продемонстрировал рекордно высокие значения около 90 для одноквартирных и многоквартирных домов, отчет за второй квартал, опубликованный в середине июля, показал резкое снижение до 65,7 для индивидуальных домов и даже ниже до 59,9. в многоквартирном доме, который включает в себя кондоминиумы.

CHBA указал на нехватку рабочей силы и рост процентных ставок для снижения доверия, но отметил, что последний отчет Банка Канады увеличение на 100 базисных пунктов еще не были учтены в данных.

Читать далее:

Канаде нужно построить новые дома, но строительная отрасль движется к пенсионной стене

В дополнение к процентным ставкам быстро растут и другие расходы для домостроителей, будь то из-за более высоких цен на материалы или повышения стоимости строительства.

Хильдебранд говорит, что в результате застройщики квартир не могут снизить свои предпродажные цены, чтобы соответствовать тому, что покупатели могут себе позволить, и вместо этого откладывают стеллажи, которые, как они не верят, смогут продать в ближайшем будущем.

Хильдебранд отмечает, что инвесторы, составляющие большинство покупателей кондоминиумов на стадии строительства, особенно недовольны высокими процентными ставками.

«Из-за замедления продаж, которое мы наблюдаем, и просто из-за более общих колебаний рынка со стороны покупателей, проектам кондоминиумов трудно запустить и обойти рост цен, который они испытывают», — говорит он.

История продолжается под рекламой


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Покупатели жилья готовы пожертвовать больше»



1:49
Покупатели жилья готовы пожертвовать больше


Ожидается, что покупатели жилья пожертвуют больше – 20 июля 2022 г.

Неблагоприятные условия также снижают строительную активность на самом дорогом рынке жилья Канады.

«В принципе, да, наблюдается заметное замедление», — говорит Рон Рэпп, президент Ассоциации домостроителей Ванкувера.

Постоянные проблемы с цепочками поставок и другие инфляционные факторы приводят к увеличению затрат на материалы, отмечает Рэпп.

У строителей часто есть жесткие окна и сроки, чтобы обеспечить финансирование и одобрение и получить лопаты в грязи; если они не уверены в стоимости и жизнеспособности проекта, они, скорее всего, воздержатся и начнут работу позже, когда рыночные условия прояснятся, говорит он.

«Надеемся, что эти проблемы с цепочками поставок начнут уменьшаться в ближайшее время, когда все вернется в онлайн. Но прямо сейчас это создает серьезные проблемы для сообщества строителей и сообщества разработчиков», — говорит Рэпп.

История продолжается под рекламой

Спрос в крупных городах снизился, но не исчез

Не все наблюдатели настроены мрачно по поводу рынка кондоминиумов до начала строительства.

Марк Лефорт является помощником вице-президента компании McGill Real Estate, которая специализируется на рынке кондоминиумов в Монреале. Он говорит, что заметил замедление спроса этим летом, но объясняет это «каникулами после COVID», поскольку потенциальные покупатели сосредоточены на путешествиях, а не на поиске жилья.

«Мы действительно чувствуем замедление этим летом, но в нашем анализе это не совсем процентная ставка (повышение)», — сказал он Global News, добавив, что он ожидает, что спрос снова вырастет после Дня труда.

Лефорт говорит, что застройщики, с которыми работает McGill Real Estate, столкнулись с таким же трудовым и финансовым давлением, как и строители за пределами Квебека, но говорит, что компания не видела ни одного отмененного или отложенного строительства квартир, а «несколько проектов» должны быть запущены осенью.

История продолжается под рекламой

Он считает, что высокий спрос на новостройки обусловлен продолжающимся дефицитом предложения на канадском рынке жилья. И хотя рост процентных ставок может ослабить покупательную способность, поскольку арендные ставки растут параллельноарендаторы не находят веских причин ждать в стороне, утверждает он.

Монреаль может быть исключением, отмечает Лефорт, поскольку в последние годы город не испытывал такого ценового давления, как Торонто или Ванкувер.

«Я знаю, что доступность — это громко сказано, но мы все равно меньше, чем в большинстве крупных городов Северной Америки».

Читать далее:

Продажи жилья в Монреале упали на 18% по сравнению с июлем прошлого года: Ассоциация недвижимости Квебека

Хотя Хильдебранд говорит, что сегодня в Торонто идет хороший поток жилых единиц, предстоящее замедление может означать, что рынок будет застигнут врасплох, когда спрос снова возрастет.

«Это, безусловно, вызывает некоторые сбои в трубопроводе поставок. Поэтому, когда спрос в конце концов восстановится, как мы ожидаем, предложение не будет расти в той же степени, как обычно», — говорит он.

Рэпп говорит, что, хотя рост процентных ставок «снял блеск с безумия, которое происходило раньше», мощная иммиграция и межпровинциальная миграция продолжали оказывать давление на существующие проблемы с поставками в Ванкувере.

История продолжается под рекламой

Таким образом, неспособность поддерживать стабильный поток нового жилья в процессе строительства может «усугубить» проблемы с доступностью, которые уже стоят перед городом.

Рэпп говорит, что строители ищут политические меры, которые могут способствовать более быстрому одобрению и добавлению нового жилья даже в период спада на рынке, чтобы гарантировать, что жилищный фонд города не отстанет еще больше.

«Должен быть установлен какой-то баланс. Мы пока не совсем уверены, как это будет происходить».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Vancouver Special» может возродиться



2:07
Vancouver Special может возродиться


«Vancouver Special» может возродиться — 19 июля 2022 г.

© 2022 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

Read more:  Инвестор-миллиардер Марк Мобиус говорит, что не может вывезти деньги из Китая – FOX Business

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.