Home » Вот как диабет может вызвать мужское бесплодие и низкое качество спермы | Здоровье

Вот как диабет может вызвать мужское бесплодие и низкое качество спермы | Здоровье

Сахарный диабет, обычно называемый просто диабетявляется метаболическим болезнь характеризуется высоким кровяным сахар (глюкозы). Обычно уровень глюкозы в крови контролируется инсулином, так как когда уровень глюкозы в крови повышается, например, после еды, высвобождается инсулин для снижения этого уровня глюкозы.

В интервью HT Lifestyle доктор Снеха Сате, консультант по фертильности Nova IVF Fertility в Мумбаи, рассказала: «При диабете организм либо не вырабатывает достаточного количества инсулина, либо не может эффективно использовать произведенный инсулин. Когда инсулина недостаточно или если инсулин не используется должным образом, в крови остается слишком много сахара. Невылеченный высокий уровень сахара в крови может повредить ваши нервы, глаза, почки, сердце и другие органы, а также привести к проблемам с фертильностью как у мужчин, так и у женщин».

Развивая то же самое, он объяснил, как диабет может вызвать мужское бесплодие.

· Эректильная дисфункция: Это означает неспособность поддерживать эрекцию. Эректильная дисфункция наблюдается из-за повреждения нервов и проблем с кровообращением. Это чаще встречается у хронических диабетиков и у людей с нелеченным диабетом.

· Ретроградная эякуляция: Это когда сперма попадает в мочевой пузырь, а не эякулируется за пределы тела. Это не вызывает беспокойства со здоровьем, но затруднит зачатие без вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

· Гипогонадизм (низкий уровень тестостерона): Приводит к снижению полового влечения.

· Задержка эякуляции: у диабетиков могут быть трудности с эякуляцией из-за повреждения нервов

· Низкое качество спермы: Диабет обычно не влияет на подвижность сперматозоидов, но качество сперматозоидов (то есть способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетку) может быть нарушено. Диабет и ожирение часто идут рука об руку, и ожирение также влияет на качество спермы.

Read more:  Мария Де Филиппи, золотая добыча для ведущей Amici: хорошие новости наполняют сердце гордостью

· Фрагментация ДНК сперматозоидов: Окислительный стресс, вызванный высоким уровнем глюкозы, повреждает ДНК сперматозоидов, что приводит к снижению способности к оплодотворению яйцеклетки.

Доктор Снеха Сатхе посоветовала: «Независимо от того, являетесь ли вы мужчиной или женщиной с диабетом, при планировании ребенка и попытках зачать ребенка обязательно поговорите со своим врачом или диабетологом и постарайтесь контролировать уровень сахара. В то время как диабет может резко снизить вашу фертильность, люди с диабетом все еще могут забеременеть, если диабет хорошо контролируется и поддерживается здоровый вес тела».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.