Home » Вот почему День Республики отмечается 26 января

Вот почему День Республики отмечается 26 января

Люди держат индийский флаг на семинаре перед празднованием Дня Республики в Нагпуре. (Фото ПТИ)

В этом году Индия отмечает 74-й День Республики. Абдель Фаттах Эль-Сиси, президент Египта, является главным гостем парада 26 января. Он прибыл в Индию в среду и сказал, что для него «большая привилегия быть почетным гостем и участвовать в славном национальном празднике Индии». Ежегодный парад представляет собой захватывающее военное и культурное зрелище на Пути Картавья (переименованном в Раджпат), демонстрирующее военную мощь Индии. В День Республики 2023 года состоится дебютный марш женщин-наездниц из контингента верблюдов Пограничных сил (BSF).

Контингент примет участие в этом году день Республики парад на Картавской тропе. Сонал, Ниша, Бхагвати, Амбика, Кусум, Приянка, Каушалья, Каджал, Бхавна и Хина будут среди тех 12 женщин-наездниц из контингента верблюдов BSF, которые маршируют от Виджая Чоука до Красного форта по традиционному маршруту.

Почему День Республики отмечается 26 января?

В то время как Индия отмечает День независимости 15 августа, когда она обрела свободу от британского правления, День Республики знаменует вступление в силу конституции. 26 января было выбрано датой, поскольку именно в этот день в 1929 году Индийский национальный конгресс издал Декларацию независимости Индии (Пурна Сварадж), выступая против статуса доминиона британского режима.

После обретения независимости в 1947 году индийские лидеры быстро приступили к работе над проектом конституции. 29 августа был создан комитет для разработки постоянной конституции независимой Индии во главе с доктором Б. Р. Амбедкаром. 4 ноября 1947 года комитет разработал проект конституции и представил его Учредительному собранию. Ассамблея собиралась на многочисленные заседания в течение почти двух лет, прежде чем окончательно принять Конституцию. 24 января 1950 года 308 членов Ассамблеи подписали две рукописные версии соглашения — одну на хинди и одну на английском — после долгих размышлений и внесения нескольких изменений.

Read more:  Игрок из Швеции говорит, что она попросила американского репортера прекратить говорить ерунду об американской футбольной команде

Через два дня, 26 января 1950 г., вступила в силу конституция, завершившая переход Индии к суверенной республике.

Конституция заменила Закон о британском колониальном правительстве Индии (1935 г.) в качестве основного текста страны.

День Республики – 2023: краткий обзор

Главный судья Индии (CJI) Д. Я. Чандрачуд в среду заявил, что проект электронных отчетов Верховного суда (e-SCR) теперь начнет публиковать свои решения на различных запланированных индийских языках со Дня Республики. В Восьмом приложении к Конституции 22 языка. К ним относятся ассамский, бенгальский, гуджарати, хинди, каннада, кашмири, конкани, малаялам, манипури, маратхи, непальский, ория, пенджаби, санскрит, синдхи, тамильский, телугу, урду, бодо, сантхали, майтхили и догри.

Также читайте | Индийская армия поделилась видео личного состава армии, тренирующегося на параде в честь Дня Республики

Министерство внутренних дел Союза объявило о медалях для 901 полицейского, набранного из Центральных вооруженных сил полиции (CAPF) и сил штата. В подсчет входит 140 полицейских медалей за храбрость.

Кроме того, впервые в параде в честь Дня Республики в Джагдалпуре примет участие представитель третьего пола из «Bastar Fighters». «Бастарские бойцы» — это специальное подразделение полиции Чхаттисгарха, дислоцированное в пострадавших от маоистов районах Бастара.

Избранное видео дня

Поклонники празднуют выпуск Pathaan за пределами театров Дели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.