Home » Вот что бывший глава НАСА должен сказать о задержке полета на Луну

Вот что бывший глава НАСА должен сказать о задержке полета на Луну

На этой неделе любители космоса и куча звездных гостей собрались, чтобы посмотреть на исторический запуск системы космического запуска НАСА (SLS), ошеломляюще дорогой ракеты, предназначенной для запуска американских астронавтов к Луне всего за несколько коротких лет.

Единственная проблема? Запуск не состоялся. Чтобы получить представление о перспективах, мы позвонили Шону О’Кифу, который был администратором НАСА с 2001 по 2004 год, чтобы узнать точку зрения человека, руководившего агентством еще до того, как SLS начала активно развиваться.

И да, мы не могли не спросить об Илоне Маске, напряженных отношениях НАСА с Россией и многом другом.

Это интервью было отредактировано и сжато для ясности.

Futurism: Очевидно, мы разговариваем, потому что запуск SLS прошел не так, как планировалось. Как вы думаете, что произойдет, если он не оторвется от земли в следующие несколько окон запуска?

Шон О’Киф: Трудно предположить, потому что я не могу вспомнить ни одного запуска какой-либо конкретной миссии за время своего пребывания в должности, которая когда-либо запускалась в запланированные дату и время. Неизбежно возникают всевозможные проблемы с расписанием, которые возникают, если все не получается точно. Это очень жесткий процесс, где все должно работать именно так, как должно. Это очень, очень дисциплинированный процесс. Таким образом, количество времени, забот и усилий, затрачиваемых на каждый запуск, всегда велико, и есть много историй о миссиях Аполлона, например, о старом Сатурне V, которые заняли дни, дни и дни, прежде чем он, наконец, был запущен.

Это не новая разработка, это не то, что возникло. И это демонстрация обычной осторожности, которую всегда применяет агентство. Существует избыток внимания к вещам, которые действительно требуют усердия, заботы и внимания к деталям, где все должно быть правильно выстроено, иначе они попытаются снова в другой день, пока не сделают все правильно.

С тех пор, как вы там были, НАСА сильно увлеклось коммерческими космическими путешествиями, а SpaceX теперь является основным подрядчиком, отправляющим американских астронавтов на орбиту. Считаете ли вы, что это был разумный стратегический сдвиг, и как вы видите его дальнейшее развитие?

СО: Во многих отношениях все, что делают SpaceX и Blue Origin — разработка ракет и возможностей для космических полетов — это одна и та же схема и процедура, которая адаптировалась десятилетиями. И они делают это намного, намного эффективнее, с более высокой производительностью, и все такое. Но я не знаю, будет ли это более или менее полезным в этом контексте, потому что это все еще серьезное улучшение процесса, на которое они обращают внимание, но не революционное в этом смысле.

Read more:  Анализ Wi-Fi, помощник со скриншотами и пиксельный шутер - SMARTmania.cz

Я так понимаю, вы фанат SpaceX или поддерживаете партнерство НАСА со SpaceX?

О, да, конечно. Я думаю, что они сделали здесь все, что мы предполагали 20 лет назад, а именно, как вы выходите из этого бизнеса, когда НАСА выполняет оперативные миссии по пополнению запасов и повторяющееся повторное использование? Это не то, чем занимается правительство. Это то, что промышленность умеет делать.

Некоторые люди говорят, что между НАСА и SpaceX возникла напряженность.

О, Илон Маск довольно часто бывал в моем офисе.

Действительно? Можете ли вы разъяснить это?

О, это было увлекательно [laughs].

Он был в своих первых набегах, пытаясь исследовать космические полеты, и мы разговаривали.

Я уверен, что было много трений. И я перестану комментировать это, этот внутренний взгляд. Это всегда так, каждый раз, когда вы получаете предполагаемых конкурентов, и это человеческая природа – смотреть на что-то или кого-то новое и говорить: «Ну, господи, нет, это наша территория, это наша территория».

Так что я действительно зациклен на образе младенца Илона Маска, приходящего на встречи в НАСА в середине 2000-х. Не могли бы вы рассказать немного больше о том, на что были похожи эти встречи?

Это был интересный обмен попытками использовать свои устремления, как он выразился, прислушиваясь к его стремлениям к тому, что он пытался продумать. Он изобретательный парень, давайте остановимся на этом [laughs].

Ему не хватает энергии, ему не хватает уверенности. И это вызвало очень интересные разговоры на этот счет. То, что он четко сформулировал, было стремлением, которое у нас также было, по развитию и попыткам поощрения этой идеи не только с унаследованными компаниями, но и со многими другими предприятиями в коммерческом мире. Идея заключалась в следующем: «Давайте применим ваши мысли и навыки для решения проблем или преодоления ограничений, чтобы мы могли использовать их для продолжения других исследовательских проектов.

Немного переключившись, что вы думаете об угрозах России покинуть Международную космическую станцию?

Они угрожали покинуть МКС с того момента, как я вошел в агентство, и, вероятно, угрожали еще до того, как я туда попал. Это стандартный театр, и я не говорю это с пренебрежением. Сейчас, конечно, один из тех моментов, когда кажется, что небо падает — может быть. Но я просто не знаю, когда они действительно нажмут на курок, хотя они говорили об этом бесконечно.

Read more:  Узнайте о характеристиках взломанной учетной записи WhatsApp, о которых вы часто не подозреваете, а также о том, как с этим бороться.

Должен сказать, наши российские коллеги в то время были невероятно трудолюбивыми людьми, невероятно профессиональны. Меня очень поразила невероятная приверженность, которую они взяли на себя, гордость, которую они испытывают за свою космическую программу, и все же они делают это с помощью проволоки и изоленты. Там очень сурово, правда. Они делают вещи так, как мы никогда бы не сделали их за миллион лет. Я имею в виду, это просто невероятно.

Всякий раз, когда между мной и моим коллегой происходила какая-либо двусторонняя встреча, и я уверен, что так было и с моими предшественниками, и с моими преемниками, она всегда начиналась с лекции с российской стороны, с этим стилем и отношением Родни Дэнджерфилда. Это было невероятно. Пришлось сидеть и слушать их обиды, их выгрузку раздражений и все прочее. А это разминка, это предварительные занятия. Мы ничего не добьемся, пока не преодолеем это, а когда они не добьются своего, они пригрозили сделать что-то прямо нелепое.

Так было всегда, насколько я знаю, в каждом отдельном случае, когда они не получали желаемого ответа, они говорили: «Ну, нам придется еще раз подумать, собираемся ли мы отзывать.” И наш ответ всегда был: “А куда это вы могли бы пойти?” Я имею в виду, это не то же самое, что заказывать пиццу.

Все эти отношения были созданы, чтобы создать взаимную взаимозависимость, и они это знают. И это часть их психики о том, как с этим справиться, поэтому они всегда говорят: «Вы зависите от нас так же, как мы зависим от вас». И нет сомнений, это правда.

Лучший пример, который я могу вам привести, это то, что после катастрофы «Колумбии» в 2003 году мы заземлили космический шаттл на два года, и нам нужно было пройти через весь процесс выяснения, от супа до орехов, всего, что могло способствовать этому. и исправление каждого из них.

Read more:  Леброн Джеймс лидирует «Лейкерс» в полуфинале межсезонного турнира

Российские ракеты «Союз» были огромным преимуществом, как и все партнерские отношения с европейцами и японцами, русскими, канадцами и нами, Соединенными Штатами. Все партнерство действительно зависело от наличия этой грузоподъемности, потому что мы не могли просто сказать: «Хорошо, давайте просто поместим его на вершину нашей собственной ракеты и отправим туда», этого не должно было случиться. Так что это было в интересах всех, чтобы добраться до этого и выяснить. Нам нужно было опереться на русских, потому что у них была единственная возможность летать, заниматься логистикой, отправлять продукты и обмениваться экипажами для космической станции.

Русские, как я уже говорил, всегда начинали любую дискуссию со слов: «Нам нужно изменить это соглашение». И на этот раз они подошли к столу и сказали: «Нам нужно, чтобы вы, для партнерства, заплатили нам наличными за полеты как на кораблях «Союз», так и на кораблях «Прогресс», которые были негерметичными грузовыми рейсами, которые будут курсировать туда и обратно. до станции. Они сказали: «Вы должны были заплатить наличными». Ни тогда, ни сейчас они не получали чертовски много денег или поддержки от российского правительства.

Итак, наш ответ был: «Эй, я совершенно счастлив принять это. И что я сделаю, так это подготовлю для вас счет, который включает стоимость каждого космонавта, который когда-либо летал в любой миссии шаттла, я просто вычту стоимость из тех рейсов, за которые вы просите нас заплатить вам сейчас. Так что, уверяю вас, вы будете платить нам, а не наоборот, потому что стоимость этого существенно выше».

Излишне говорить, что мы никогда не переводили ни копейки. Это точно. И с российской стороны нам никто никогда ничего не платил.

Мой последний вопрос, который мы всегда должны задавать космонавтам: верите ли вы в инопланетян?

Я думаю, что где-то должны быть другие формы жизни. Есть ли у меня что-нибудь, чтобы обосновать это убеждение? Нет, не вещь.

Есть ли что-нибудь на самом деле в Зоне 51? Я уверен, что есть, но мне пришлось бы убить тебя, если бы я сказал тебе [laughs].

Еще виды изнутри НАСА: Как НАСА взвинтило цену на SLS, по словам его бывшего заместителя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.