Home » Вот 40 лет достижений в области сердца, о которых мало кто знает

Вот 40 лет достижений в области сердца, о которых мало кто знает

Как и большая часть здравоохранения, корни современная кардиология восходит к Гиппократу.. Гиппократ, считающийся отцом медицины, первым описал внезапную смерть людей, страдал от тяжелых и частых обмороков – описание, которое теперь считается самое раннее наблюдение внезапной сердечной смерти.

За 2400 лет, прошедших с момента этого наблюдения, наше понимание сердца и того, как оно работает, продвинулось как на дрожжах. Теперь мы не только знаем, что заставляет сердце работать, мы понимаем, что часто происходит, когда сердце внезапно останавливается, что обычно может быть связано либо со сбоями в системе кровообращения, либо с электрической системой органа.

Конечно, многие люди знакомы с нарушениями кровообращения, вызванными закупоркой коронарной артерии, которая перекрывает кровоснабжение сердечной мышцы, что приводит к сердечному приступу. Меньше людей знакомы с электрическими сбоями в работе сердца, которые могут вызывать нерегулярные или аномальные сердечные ритмы или аритмии, из-за которых сердце не может перекачивать кровь по всему телу.

Это незнание может быть той самой причиной, по которой многие люди, похоже, не знают об одном из самых важных достижений в лечении электрических сбоев в работе сердца — абляции сердца. И поскольку катетерная абляция малоизвестна, люди, которые могли бы получить непосредственную пользу от этой процедуры, часто откладывают столь необходимое лечение или вообще не получают лечения.

Понимание электрической системы сердца

Электрическая система сердца является важным компонентом работы сердца. Импульсы электричества генерируются в особой структуре внутри сердца, называемой синусовым узлом. Эти импульсы стимулируют сокращение сердечной мышцы, что позволяет ей перекачивать кровь по всему телу.

Сбой или нарушение электрической активности может привести к тому, что сердце будет биться нерегулярно, что известно как аномальный сердечный ритм. Хотя существует несколько различных типов нарушений сердечного ритма, наиболее распространенным является мерцательная аритмиякоторый возникает, когда верхние камеры (предсердия) сердца сокращаются слишком быстро и не в последовательности с нижними камерами (желудочками).

Read more:  Не получили письмо на осеннюю прививку? Это может произойти не раньше, чем через пять недель, но вам не обязательно этого ждать | Дутинхем

Без лечения электрические сбои в работе сердца могут привести к ряду симптомов, включая учащенное сердцебиение, утомляемость, головокружение, одышку и непереносимость физической нагрузки. В некоторых случаях это может даже привести к сердечной недостаточности, инсульту и даже смерти.

Развитие абляции сердца

Несмотря на то, что многие люди могут быть не знакомы с аблацией сердца, первая процедура катетерной абляции была проведена 40 лет назад. До этого момента большинство аритмий лечили с помощью лекарственная терапия или же обширное оперативное вмешательство. Не все пациенты являются кандидатами на операцию, поэтому врачи и исследователи искали альтернативное лечение, что привело к катетерная абляция. Катетерная абляция — это минимально инвазивная процедура, которая позволяет врачу добраться до сердца, вставив тонкий инструмент через маленькое отверстие в вене или артерии на ноге и выборочно разрушив аномальную ткань. Этот процесс известен как «абляция». Когда ткань удаляется, образуется рубец, который предназначен для нарушения аномальной электрической активности в этой части сердца, восстанавливая нормальные электрические сигналы.

После того, как была доказана эффективность катетерной абляции, быстро последовали успехи. Со временем катетеры стали более чувствительными благодаря таким инновациям, как первый управляемый интродьюсер, который более точно доставляет катетеры в нужную область сердца; первый гибкий орошаемый наконечник, повышающий безопасность и помогающий сократить время, необходимое для выполнения процедуры; и первые картографические и диагностические технологии, которые создают трехмерную модель сердца и позволяют врачам точно определять области, вызывающие проблемы.

И по мере того, как процедура продолжала развиваться, результаты продолжали улучшаться. А недавнее обучение которое включало более 27 000 пациентов с фибрилляцией предсердий, показало, что катетерная аблация не только снижает риск смерти по сравнению с медикаментозным вмешательством, но также приводит к меньшему количеству госпитализаций из-за сердечной недостаточности.

Read more:  Использование гиполипидемических препаратов, закономерностей и факторов, влияющих на дислипидемию при сахарном диабете 2 типа в учебной больнице третичного уровня в Южной Индии

Недостаточное использование катетерной аблации

Несмотря на успех процедуры, она до сих пор используется недостаточно. По оценкам, в 2022 году около 700 000 человек во всем мире, страдающих мерцательной аритмией, будут лечиться с помощью процедуры аблации сердца. Напротив, 33 миллиона человек во всем мире страдают от мерцательной аритмии, и ожидается, что к 2050 году их число удвоится.

Часть пробела может заключаться в том, что катетерная абляция до сих пор считается узкоспециализированным лечением, которое обычно выполняется электрофизиологом, врачом, который концентрируется на электрических проблемах в сердце. И есть ограниченное количество кардиологов-электрофизиологов в стране и во всем мире. В 2020 году только 2790 врачей в США имели действующий сертификат по клинической электрофизиологии сердца. по сравнению с 28 824 пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Процедуры также могут отставать, потому что направляющие врачи и их пациенты чувствуют себя более комфортно при медикаментозной терапии, учитывая, что первая антиаритмические препараты были введены более 100 лет назад. Но сегодня мы знаем, что абляция обеспечивает превосходную эффективность в успешное лечение сердечной аритмии и аналогичная безопасность по сравнению с лекарственной терапией. Если смотреть конкретно на пациентов с сердечной недостаточностью, он даже превосходит по своей способности снизить смертность.

Также может быть, что люди просто не знают, что абляция сердца является вариантом или преимуществами, которые она им дает. Независимо от причины, результатом является то, что 40-летнее достижение, которое было уточнено, улучшено и доказало свою высокую пользу для пациентов, по-прежнему используется недостаточно.

Дальнейшее развитие аблации сердца

Но успехи в катетерной абляции продолжаются. С развитием технологий процедуры стали быстрее, безопаснее и эффективнее. В результате врачи все чаще используют лечение и учатся лечить более сложных пациентов с более тяжелыми аритмиями.

Read more:  Сделка Dell по коммутатору OLED в Черную пятницу дает вам бесплатную подарочную карту на 75 долларов

Эти достижения окажут значительное влияние на пациентов с сердечной недостаточностью. Пациенты, страдающие сердечной недостаточностью, часто подвергаются более высокому риску развитие аритмии. Своевременное, успешное и эффективное лечение этих аритмий у пациентов с сердечной недостаточностью влияет на продолжительность жизни и выживаемость. Для миллионов людей во всем мире, страдающих от сердечной недостаточности, раннее лечение аритмии может означать разницу между жизнью и смертью.

Катетерная абляция является важной процедурой для пациентов во всем мире. Клиническая значимость этой процедуры хорошо задокументирована и признана врачебными сообществами по всему миру, включая Американская Ассоциация Сердца и как часть Европейские рекомендации – дальнейшее выделение экспоненциально растущей актуальности катетерной абляции. Имея так много подтверждающих данных и реальных успехов, настало время, чтобы катетерная абляция стала рутинным методом лечения пациентов, страдающих аритмиями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.