Home » Во время пандемии резко возросло количество рецептов на антидепрессанты для молодых женщин

Во время пандемии резко возросло количество рецептов на антидепрессанты для молодых женщин

Поделись этим
Статья

Вы можете поделиться этой статьей в соответствии с лицензией Attribution 4.0 International.

Согласно новому исследованию, после начала пандемии COVID-19 резко возросло количество выдаваемых антидепрессантов подросткам и молодым людям, особенно среди женщин.

Исследование, опубликованное в журнале Педиатрияобнаружили, что, хотя до пандемии все большее число молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет получали антидепрессанты, после марта 2020 года уровень выдачи антидепрессантов увеличился почти на 64% быстрее.

«Выдача антидепрессантов подросткам и молодым людям уже была высокой и продолжала расти еще до марта 2020 года. Наши результаты показывают, что эти тенденции усилились во время пандемии», — говорит ведущий автор Као Пин Чуа, педиатр и исследователь из детской больницы CS Mott при Мичиганском университете и Центр оценки и исследования здоровья детей Сьюзен Б. Мейстер.

Исследователи проанализировали данные национальной базы данных, в которой сообщается о 92% рецептов, выписанных в аптеках США. Они обнаружили, что увеличение количества выдаваемых антидепрессантов во время пандемии было обусловлено женщинами.

После марта 2020 года этот показатель увеличивался на 130% быстрее среди девушек-подростков в возрасте 12–17 лет и на 60% быстрее среди молодых девушек в возрасте 18–25 лет.

«Многочисленные исследования показывают, что уровень тревоги и депрессии среди девочек-подростков увеличился во время пандемии», — говорит Чуа. «Эти исследования в сочетании с нашими выводами позволяют предположить, что пандемия усугубила уже существовавший кризис психического здоровья в этой группе».

В отличие от молодых взрослых женщин, уровень выдачи антидепрессантов мало изменился среди молодых людей мужского пола после марта 2020 года и снизился среди подростков мужского пола, что Чуа нашел удивительным.

Read more:  За 10 дней в Санта-Крус удалось привить от гриппа 68 965 человек.

«Трудно поверить, что это снижение отражает улучшение психического здоровья», — говорит он.

Более вероятное объяснение, по его словам, заключается в том, что подростки мужского пола могли пропускать медицинские осмотры и другие визиты к врачу во время пандемии, что уменьшало возможности диагностики и лечения тревоги и депрессии.

Он отмечает, что переход от очного обучения, возможно, также уменьшил возможности учителей и другого школьного персонала выявлять проблемы психического здоровья у подростков мужского пола.

Общий рост выдачи антидепрессантов подросткам и молодым людям может быть связан не только с ухудшением психического здоровья. Например, длинные списки ожидания на психотерапию также могли сыграть свою роль, говорит Чуа.

«В моей клинике первичной медико-санитарной помощи я часто слышал от пациентов и их семей, что во время пандемии им пришлось стоять в очереди на лечение на 6–9 месяцев. В таких ситуациях не имело смысла отказываться от антидепрессантов и рекомендовать только терапевтический подход», — говорит он.

Дальнейшие исследования, по его словам, должны определить, какие вмешательства могут лучше всего способствовать психическому здоровью подростков и молодых людей.

Центр оценки и исследования здоровья детей Сьюзан Б. Мейстер поддержал покупку данных.

Источник: Мичиганский университет.

2024-02-27 14:50:22


1709045918
#Во #время #пандемии #резко #возросло #количество #рецептов #на #антидепрессанты #для #молодых #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.