Home » Во время пандемии резко возросло количество случаев заболевания грибком супербактерий | Новости здравоохранения

Во время пандемии резко возросло количество случаев заболевания грибком супербактерий | Новости здравоохранения

Грибок Candida auris может представлять смертельную опасность для ослабленных пациентов больниц и домов престарелых.

Согласно новому исследованию, число случаев опасного грибка в Соединенных Штатах утроилось всего за три года, и более половины штатов сообщили о нем.

Пандемия COVID-19, вероятно, привела к частичному увеличению, пишут исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в статье, опубликованной в понедельник Annals of Internal Medicine. По их словам, работники больниц были напряжены из-за пациентов с коронавирусом, и это, вероятно, сместило их внимание с дезинфекции некоторых других видов микробов.

Гриб Candida auris представляет собой форму дрожжей, которые обычно не вредны для здоровых людей, но могут представлять смертельную опасность для ослабленных пациентов больниц и домов престарелых. Он легко распространяется и может инфицировать раны, уши и кровоток. Некоторые штаммы представляют собой так называемые супербактерии, устойчивые ко всем трем классам антибиотиков, используемых для лечения грибковых инфекций.

Впервые он был обнаружен в Японии в 2009 году и встречается во все большем количестве стран. Первый случай в США произошел в 2013 году, но о нем не сообщалось до 2016 года. В том же году представители здравоохранения США сообщили о 53 случаях.

Новое исследование показало, что количество случаев заболевания продолжает расти, увеличившись до 476 в 2019 году, до 756 в 2020 году, а затем до 1471 в 2021 году. Врачи также обнаружили грибок на коже тысяч других пациентов, что делает их потенциально опасными для передачи другие.

Также вызывает тревогу утроение в 2021 году числа случаев, устойчивых к эхинокандинам, классу препаратов, наиболее часто рекомендуемых для лечения этого заболевания.

Read more:  Экономика Португалии продолжает восстанавливаться

Авторы отмечают, что многие из первых случаев в США были инфекциями, которые были завезены из-за границы, но теперь большинство инфекций распространяется внутри США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.