Home » Впервые в Европе: когда вы берете напрокат автомобиль в Гамбурге, он сам доедет до вашего дома

Впервые в Европе: когда вы берете напрокат автомобиль в Гамбурге, он сам доедет до вашего дома

Новая услуга Вая представляет собой сочетание такси и каршеринга. Его деятельность пока ограничена частью Гамбурга, но планы компании носят международный характер.

Водители в Берлине и Гамбурге уже привыкли к радиоуправляемому Kia Niro с надписью Vay на двери. Немецкий стартап уже третий год тестирует свои радиоуправляемые автомобили в этих городах. Однако только сейчас он получил от властей разрешение на то, что за рулем не обязательно должен сидеть водитель, который возьмет на себя управление в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В жилом районе Бергедорф в восточной части Гамбурга машины Вая можно самостоятельно проехать в пробном заезде.

Услуга «Вай» сочетает в себе ценовые преимущества каршеринга с удобством службы такси. Электромобиль заказывается через мобильное приложение: пустой приезжает в оговоренное место, откуда заказчик сам везет его до места назначения. По окончании пути арендованный автомобиль снова уезжает своим ходом. Впервые по европейским дорогам проедет автомобиль без людей.

Причина, по которой власти разрешили автомобилю двигаться в обычном потоке без присутствия водителя, заключается в том, что у него фактически есть водитель в каждый момент его поездки. Просто он сидит не прямо за рулем, а в штаб-квартире Вэя. Однако у него такое же окружение, как если бы он сидел в настоящей машине. И это включает в себя тактильный отклик кнопок на приборной панели и сопротивление педалей акселератора и тормоза.

Принципиальное отличие состоит в том, что он наблюдает за движением вокруг себя не через окна Kia Niro, а через систему экранов, которые благодаря расположенным в машине панорамным камерам обеспечивают ему беспрепятственный обзор во всех направлениях. Также в машине есть микрофоны, которые дистанционно передают водителю окружающий шум. Что важно, например, в ситуации, когда к машине подъезжает скорая помощь.

Read more:  Эксклюзив: Тесла сталкивается с уголовным расследованием в США по заявлениям о беспилотном вождении

«Благодаря нашему сервису электромобилей меньшее количество транспортных средств может перевозить больше людей. Это оставляет больше места для жизни в городах», — говорит основатель стартапа Томас фон дер Оэ. «Мы пытаемся снизить высокую стоимость мобильности при одновременном повышении безопасности дорожного движения».

Однако идея с дистанционно управляемыми машинами в первую очередь сэкономит деньги самой каршеринговой компании. Его автомобили всегда находятся там, где к ним есть интерес, кроме того, они постоянно находятся под наблюдением, что снижает риск их повреждения.

Преимущество для клиента также очевидно: автомобиль доступен в выбранном им месте, и ему не нужно искать парковочное место в пункте назначения. Он просто выходит, как из такси.

Стартап стремится быть дешевле услуг Bolt или Uber. Это, несомненно, залог успеха компании, ведь в отличие от конкурентов, при вождении с Ваем необходимо иметь водительские права и быть трезвым.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.