Home » Впервые проанализировано визуальное поведение при изготовлении каменных орудий — Eurasia Review

Впервые проанализировано визуальное поведение при изготовлении каменных орудий — Eurasia Review

Группа палеоневрологов Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) только что опубликовала новое исследование. Журнал палеолитической археологии который впервые анализирует зрительное поведение при изготовлении каменных орудий нижнего палеолита. Результаты показывают, что визуальное поведение зависит от изготавливаемого инструмента.

В этом экспериментальном исследовании каменщик носил очки для отслеживания глаз, чтобы регистрировать направление взгляда в течение всего процесса изготовления палеолитических инструментов: чопперов и ручных топоров. Отслеживание взгляда — это метод, который фиксирует направление взгляда и позволяет количественно оценить визуальное внимание, направленное на сцену. Эта методология зарекомендовала себя как эффективный подход к исследованию зрительно-пространственной системы и изучению человеческого познания с эволюционной точки зрения.

В случае чопперов или обработанной гальки внимание распределяется очень неравномерно, поскольку в изготовленной посуде нет четкой закономерности. Тем не менее, при постукивании ручными топорами взгляд демонстрирует более однородное поведение, сходное во всех исследованных предметах.

Несмотря на эти различия, в двух технологических элементах также были обнаружены общие черты, такие как внимание, направленное на место следующего удара. Другими словами, когда наносится удар, уже просматривается цель для следующего удара. Этот паттерн характерен для всех когнитивных задач, требующих интеграции визуальной и ручной информации.

«Это поведение связано с планированием и прогнозированием движений, которые необходимо выполнить, а также наблюдается в других видах деятельности, требующих высокого уровня зрительно-пространственной координации, таких как игра на пианино или даже настольный теннис», — говорит ведущий автор Мария Сильва Гаго.

Это пятая статья из серии работ Палеоневрологической группы, координируемой Эмилиано Брунером, по анализу визуального восприятия и каменных орудий нижнего палеолита, а сотрудничающими учреждениями в этом случае были Университет Изабеллы I де Кастилья и Университет Линкольна ( Соединенное Королевство).

Read more:  Whatsapp: это лучший способ слушать голосовые сообщения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.