Home » Врачи предупреждают, что грипп может быть смертельным для людей с диабетом

Врачи предупреждают, что грипп может быть смертельным для людей с диабетом

Вакцинация против гриппа рекомендуется в приоритетном порядке для людей с диагнозом диабет, поскольку у них есть и другие заболевания, и они гораздо более уязвимы к гриппу, а также к сезонным вирусам, подчеркивает профессор университета. Доктор Богдан Тимар, декан медицинского факультета УМФ «Виктор Бабеш» в Тимишоаре.

«Диабет делает пациента уязвимым и увеличивает вероятность развития более серьезной формы заболевания. Почему это происходит? Потому что диабет вызывает дисфункцию иммунного ответа. Тело человека с диабетом, скорее всего, не так эффективно борется с инфекцией, что может привести к менее хорошему прогнозу соответствующей инфекции — будь то обычный вирус или гриппозная инфекция», — объясняет профессор университета. Доктор Тимар, цитирует новости округа Колумбия.

Решением является профилактика серьезных форм путем вакцинации против гриппа, а также против вируса Sars-Cov-2 пневмококковой инфекции.

проф. Тимар отмечает, что в нашей стране примерно каждый десятый человек болеет диабетом, и грипп это чрезвычайно опасно.

В связи с увеличением числа людей, получающих прививки от гриппа, врачи считают, что эта вакцина должна быть компенсирована.

Read more:  Момент перестрелки в Канзас-Сити

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.