Home » Врач: ВИЧ может повлиять на нервную систему пациента

Врач: ВИЧ может повлиять на нервную систему пациента

Джакарта (АНТАРА) – невролог в больнице Фатмавати, доктор. Арфан Маппалилу сказал, что ВИЧ может оказывать влияние на нервную систему больного или известен как нейроВИЧ, одним из симптомов которого часто является онемение. «Вы редко знаете, что иногда это влияет на нервную систему, как на центральную нервную систему, так и на периферическую нервную систему», — сказал Арфан Маппалилу в виртуальной дискуссии на радио Министерства здравоохранения, к которой он присоединился в пятницу из Джакарты.

Он объяснил, что под нейро-ВИЧ подразумевается поражение нервной системы в результате ВИЧ-инфекции, как центральной нервной системы или головного мозга, так и позвоночника и периферической нервной системы, например, на руках.

«При попадании вируса ВИЧ в организм до появления симптомов болезни, известной как СПИД, может пройти 5-10 лет», — сказал он.

По его словам, симптомы ВИЧ имеют различный характер, в основном поражая другие системы органов, кроме нервов.

«Однако нередко он поражает нервную систему, особенно мозг. Когда он достигает мозга, это не вирус ВИЧ, который атакует непосредственно мозг, а состояние организма, при котором сопротивляемость организма минимальна, позволяя проникать микробам, как вирусам, бактериям, так и грибкам, которые также могут атаковать мозг», — сказал он.

Арфан сказал, что чаще всего обнаруживаются микробы туберкулеза и токсоплазмы. В небольших количествах встречаются также инфицированные грибами и вирусом простого герпеса (ВПГ).

Он сказал, что симптомы СПИДа, поражающего нервную систему, часто проявляются покалыванием и онемением. Есть также пациенты, которые уже ощущают нарушения в когнитивной системе.

«Если легкие симптомы, подобные этому, часто поначалу игнорируются больными», — сказал он.

Read more:  Случай атравматического острого синдрома запястного канала, требующий экстренного хирургического вмешательства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.