Home » Время ожидания операции для рака, пациенты с заменой сустава все еще отстают из-за отставания

Время ожидания операции для рака, пациенты с заменой сустава все еще отстают из-за отставания

Больницы по всей Канаде проводят операции на уровне, близком к допандемическому, но многие пациенты по-прежнему сталкиваются с более длительным, чем рекомендуется, временем ожидания из-за отставания, вызванного COVID-19, говорится в новом отчете Канадского института медицинской информации.

В отчете, опубликованном в четверг, рассматриваются замены коленного и тазобедренного суставов, операции по удалению катаракты и раковые операции, проведенные в 2019 году, по сравнению с операциями, проведенными в 2022 году.

Тысячи операций по замене суставов и катаракте были отменены или отложены, когда разразился COVID-19.

«Такие вещи, как замена коленного и тазобедренного суставов и катаракта, — это то, что мы называем плановыми операциями, и они особенно пострадали во время пандемии, потому что они не опасны для жизни», — сказала Трейси Джонсон, директор по аналитике систем здравоохранения в CIHI.

«Они очень неудобны для пациентов. Они причиняют им больше боли. У них может быть даже экономическая боль. Но это те вещи, которые приходилось откладывать, особенно в первую часть пандемии, когда мы не знали, какие вещи с COVID на нас обрушатся», — сказал Джонсон.

Эти задержки привели к отставанию в хирургических процедурах, которые медицинские работники до сих пор не смогли наверстать.

«Самые последние данные показывают, что, хотя ежемесячное количество запланированных операций приближается к допандемическому уровню, этого недостаточно, чтобы устранить отставание и сократить время ожидания», — говорится в отчете CIHI.

«Это также показывает, что наверстать упущенное было сложнее для операций по замене суставов, которые в основном выполняются в операционных больничных, чем для операций по удалению катаракты, которые можно проводить в дневных процедурных кабинетах или общественных клиниках».

Максимальное рекомендуемое время ожидания замены коленного и тазобедренного суставов составляет шесть месяцев.

Read more:  Расписание игр по американскому футболу на 2023–24 годы, результаты, телеканалы, время

Исследователи обнаружили, что только половина канадских пациентов перенесли операцию по замене коленного сустава в этот период с апреля по сентябрь 2022 года. До пандемии около 70% операций по замене коленного сустава выполнялись в течение рекомендованного периода.

Около 57% пациентов с заменой тазобедренного сустава перенесли операцию в рекомендованный шестимесячный период в 2022 году по сравнению с 75% пациентов в 2019 году.

По словам Джонсона, время ожидания онкологической хирургии не так сильно пострадало, потому что во время закрытия COVID-19 приоритет отдавался наиболее неотложным случаям.

Тем не менее, в течение первых нескольких месяцев пандемии было проведено примерно на 20 процентов меньше онкологических операций, чем раньше. В отчете говорится, что эти задержки и отмены создали первоначальное отставание.

Половина пациентов, нуждающихся в операции по поводу рака груди, мочевого пузыря, колоректального рака и легких, ждали на один-три дня больше в период с апреля по сентябрь 2022 года по сравнению с периодом до пандемии. Для пациентов с раком простаты это среднее время ожидания увеличилось на 12 дней.

Андреа Сил, генеральный директор Канадского онкологического общества, заявила, что для системы здравоохранения крайне важно сократить время ожидания.

«День или два могут показаться немногочисленными, но это действительно так, когда речь идет о раке, потому что это просто болезнь, которая не может ждать», — сказала она.

По словам Сила, в ходе опроса 700 пациентов и лиц, осуществляющих уход, проведенного Канадским онкологическим обществом в ноябре, около четверти респондентов сообщили, что у них все еще есть отмененные или отложенные приемы.

«Любая задержка чрезвычайно огорчает людей, которые столкнулись с раком».

Для хирургии катаракты рекомендуемое максимальное время ожидания составляет 112 дней. В отчете CIHI говорится, что хотя две трети канадских пациентов в среднем получают операцию в течение этого периода времени — та же пропорция, что и до пандемии, — между провинциями существуют «значительные различия».

Больше пациентов в Ньюфаундленде и Лабрадоре, Квебеке и Онтарио ожидают операции по удалению катаракты дольше, в то время как более высокая доля пациентов в Британской Колумбии, Альберте, Манитобе и PEI проходит операцию по удалению катаракты в течение рекомендованных 112 дней.

Read more:  Леброн Джеймс пропустит игру «Лейкерс» во вторник и, возможно, больше

Доктор Томас Форбс, главный хирург Университетской сети здравоохранения в Торонто, сказал, что отчет CIHI «ценен», поскольку в нем освещаются пациенты, наиболее пострадавшие от незавершенных хирургических операций.

«Это действительно комплексная работа в нашей больнице и, я подозреваю, во всех других больницах», — сказал он.

Forbes согласился с выводами отчета о том, что больницам приходится проводить еще больше операций, чем до пандемии, чтобы наверстать упущенное, отметив, что стареющее население еще больше увеличивает спрос.

По его словам, UHN увеличила вместимость операционной на 110–120% по сравнению с тем, что было до пандемии.

Это означает увеличение часов работы операционной в течение недели, а также планирование операций на выходные, которые ранее были ограничены только экстренными случаями.

UHN также вновь открыл старые операционные, которые были выведены из эксплуатации, сообщает Forbes.

«Все на столе», — сказал он, включая возможность перевода пациентов к другому врачу, у которого более короткий лист ожидания.

По словам Джонсона из CIHI, текущая нехватка кадров, особенно среди медсестер, является еще одной проблемой, которую необходимо решить, чтобы больницы могли наверстать упущенное.

«У вас есть список людей, которым нужны операции, но вам также нужны люди, которые могут либо проводить операции, либо ухаживать за этими людьми после операции», — сказала она.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 23 марта 2023 года.

Медицинское освещение Canadian Press получает поддержку в рамках партнерства с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет исключительную ответственность за этот контент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.