Home » Всемирный банк прогнозирует слабый глобальный рост на фоне повышения процентных ставок

Всемирный банк прогнозирует слабый глобальный рост на фоне повышения процентных ставок

Всемирный банк заявил во вторник, что мировая экономика остается в «шатком состоянии», и предупредил о вялом росте в этом и следующем году, поскольку рост процентных ставок замедляет потребительские расходы и инвестиции в бизнес и угрожает стабильности финансовой системы.

Сдержанные прогнозы банка в его последнем отчете «Глобальные экономические перспективы» подчеркивают затруднительное положение, с которым сталкиваются мировые политики, пытаясь сдержать упрямую инфляцию путем повышения процентных ставок, борясь с последствиями пандемии и продолжающимися сбоями в цепочке поставок, вызванными войной в Украине.

Всемирный банк прогнозирует, что глобальный рост замедлится до 2,1 процента в этом году с 3,1 процента в 2022 году. Это немного выше, чем его прогноз в 1,7 процента в январе, но в 2024 году ожидается, что объем производства вырастет до 2,4 процента, что ниже прогноза банка. предыдущий прогноз 2,7 процента.

«Солнечные лучи в мировой экономике, которые мы видели ранее в этом году, тускнеют, и, вероятно, нас ждут серые дни», — сказал Айхан Косе, заместитель главного экономиста Группы Всемирного банка.

Г-н Козе сказал, что мировая экономика переживает «резкое, синхронизированное глобальное замедление» и что в 65 процентах стран рост в этом году будет медленнее, чем в прошлом. Десятилетие плохого финансового управления в странах с низким уровнем дохода, которые полагались на заемные деньги, усугубляет проблему. По данным Всемирного банка, 14 из 28 стран с низким уровнем дохода находятся в состоянии долгового кризиса или подвержены высокому риску долгового кризиса.

Оптимизм в отношении восстановления экономики в этом году был подорван недавним стрессом в банковском секторе США и Европы, который привел к крупнейшему банкротству банков со времен финансового кризиса 2008 года. Обеспокоенность состоянием банковской отрасли побудила многих кредиторов отказаться от предоставления кредитов предприятиям и частным лицам, что, по мнению Всемирного банка, может еще больше замедлить рост.

Read more:  Любимец фанатов «Золотого холостяка» почти вернулся на шоу

Банк также предупредил, что рост стоимости заимствований в богатых странах, в том числе в Соединенных Штатах, где процентные ставки овернайт впервые за 15 лет превысили 5%, стал дополнительным сдерживающим фактором для беднейших экономик мира.

В докладе предупреждается, что наиболее уязвимые страны сталкиваются с большим риском финансовых кризисов в результате повышения ставок. Более высокие процентные ставки делают развивающимся странам более дорогим обслуживание платежей по кредитам и, если их валюты обесцениваются, импорт продовольствия.

В дополнение к рискам, связанным с ростом процентных ставок, пандемия и конфликт в Украине в совокупности свели на нет десятилетия прогресса в глобальном сокращении бедности. Всемирный банк подсчитал во вторник, что в 2024 году доходы в беднейших странах будут на 6% ниже, чем в 2019 году.

«Сегодня страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны борются за то, чтобы справиться с ситуацией — они лишены средств для создания рабочих мест и предоставления основных услуг своим наиболее уязвимым гражданам», — говорится в отчете.

Всемирный банк также отмечает повсеместное замедление роста в странах с развитой экономикой. В Соединенных Штатах он прогнозирует рост на 1,1 процента в этом году и на 0,8 процента в 2024 году.

Китай является заметным исключением из этой тенденции, и возобновление работы его экономики после многих лет строгого карантина из-за Covid-19 поддерживает глобальный рост. Банк прогнозирует, что экономика Китая вырастет на 5,6% в этом году и на 4,6% в следующем году.

Ожидается, что в этом году инфляция продолжит снижаться, но Всемирный банк ожидает, что цены останутся выше целевых показателей центрального банка во многих странах в течение 2024 года.

2023-06-06 13:30:07


1686059375
#Всемирный #банк #прогнозирует #слабый #глобальный #рост #на #фоне #повышения #процентных #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.