Home » Все, что вам нужно знать о выборах в Новом Южном Уэльсе: когда они, как голосовать и кто победит? | Выборы в Новом Южном Уэльсе 2023 г.

Все, что вам нужно знать о выборах в Новом Южном Уэльсе: когда они, как голосовать и кто победит? | Выборы в Новом Южном Уэльсе 2023 г.

Избиратели в Новом Южном Уэльсе уже начали голосовать на крупнейших выборах штата в стране.

Вот все, что вам нужно знать.

Когда это?

Выборы в Новом Южном Уэльсе проходят каждые четыре года, в четвертую субботу марта. В этом году выборы состоятся в субботу, 25 марта.

Как проголосовать?

На выборах в Новом Южном Уэльсе есть два бюллетеня: один для верхней палаты, а другой для нижней палаты.

Бумага меньшего размера предназначена для нижней палаты, поэтому вы голосуете «1» за того, кого вы хотите сделать своим местным членом. Затем вы можете направить предпочтения другим кандидатам в порядке предпочтения, если хотите.

Второй бюллетень намного больше и предназначен для верхней палаты. В верхнюю палату входят 42 члена на восьмилетний срок, причем половина мест предлагается на каждых выборах.

В избирательном бюллетене верхней палаты вы можете голосовать «над чертой» и нумеровать ящики по партиям или группам или индивидуально выбирать свои голоса среди множества кандидатов по всему штату.

Новый Южный Уэльс работает по необязательной преференциальной системе, то есть после того, как вы проголосовали 1 за предпочитаемого вами кандидата, вам решать, сколько дополнительных предпочтений вы заполните.

Где я могу проголосовать?

Места для голосования в день выборов доступны на веб-сайте Избирательной комиссии Нового Южного Уэльса, ссылка на который приведена здесь.

Могу ли я голосовать по почте?

Заявки на голосование по почте закрыты. Для подсчета голосование по почте должно быть получено Избирательной комиссией Нового Южного Уэльса не позднее 18:00 четверга, 6 апреля, на 12-й день после дня выборов.

Кто бежит?

Эти выборы в значительной степени представляют собой состязание между коалицией во главе с действующим премьер-министром Домиником Перротте, который пытается сохранить свое правительство у власти на рекордный четвертый срок, и лейбористами во главе с Крисом Миннсом.

Read more:  НБА: в мертвое время Руди Гобер попал в одного из своих партнеров

Миннс — четвертый лидер лейбористов, пытающийся завоевать правительство после того, как они были отстранены от должности в 2011 году.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Доминик Перротте (слева) и лидер лейбористов Нового Южного Уэльса Крис Миннс после сеанса вопросов и ответов в Сиднее 2 марта. Фотография: Дэн Химбрехтс/AAP

Нижняя палата парламента Нового Южного Уэльса также является домом для значительной перекрестной скамьи независимых и депутатов от более мелких партий. В 2019 году на выборах победили девять членов перекрестной скамьи, и в этом году к ним присоединятся еще больше. Текущая перекрестная скамья состоит из трех зеленых, трех членов партии Стрелков, Рыбаков и Фермеров (которые теперь являются независимыми) и трех других независимых, включая Грега Пайпера и Алекса Гринвича.

Бывший министр-либерал Гарет Уорд также решил участвовать в этих выборах как независимый. Среди других независимых кандидатов Карен Фрейер из Воклюза, Лариса Пенн из Уиллоуби и Майкл Риган из Уэйкхерста.

На этих выборах в штате баллотируются пять так называемых «бирюзовых» независимых кандидатов, в том числе Хелен Конуэй от Северного берега, Жаки Скраби от Питтуотера, Джуди Ханнан от Воллондилли, Виктория Дэвидсон от Лейн-Коув и Джолин Хэкман от Мэнли.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Кандидаты, поддерживаемые Climate 200, надеются присоединиться к шести бирюзовым независимым победам, которые помогли сформировать федеральные выборы в прошлом году.

Независимый кандидат от Северного побережья Хелен Конуэй ведет кампанию в Мосмане.
Независимый кандидат от Северного побережья Хелен Конуэй ведет кампанию в Мосмане. Фотография: Блейк Шарп-Виггинс/The Guardian.

Могут ли выборы привести к подвешенному парламенту?

Поскольку в выборах участвует большее количество независимых кандидатов, которые надеются подорвать шансы действующего правительства, существует высокая вероятность того, что выборы приведут к подвешенному парламенту, и ни одна из партий не сможет сформировать правительство большинства.

И Лейбористской партии, и Коалиции требуется 47 мест для победы в правительстве, при этом Коалиция в настоящее время имеет 45 мест, а Лейбористская партия – 38. Весьма вероятно, что Зеленые поддержат Лейбористскую партию в формировании правительства, но это все еще может потерпеть неудачу.

Если обе стороны потерпят неудачу, им обоим придется вступить в переговоры с перекрестным судом.

Формально Коалиция находится в правительстве меньшинства с 2021 года, когда депутаты Джон Сидоти и Гарет Уорд перешли на перекрестную скамью, в то время как Эндрю Констанс ушел в отставку, а лейбористы заняли его место на дополнительных выборах.

Получим ли мы результат в ночь выборов?

Учитывая вероятность подвешенного парламента, вполне возможно, что мы не получим окончательных результатов в ночь выборов.

По данным Избирательной комиссии Нового Южного Уэльса, подсчет голосов прекратится в ночь после выборов в 22:30. Любой другой подсчет голосов, не завершенный в ночь выборов, будет продолжен в понедельник, а в воскресенье подсчет голосов не будет проводиться.

Что говорят опросы?

Опросы в настоящее время отдают предпочтение лейбористам.

Хотя важно отметить, что к опросам всегда следует относиться с долей скептицизма, последний бюллетень о выборах в субботу указал на лейбористское большинство. Опрос показал, что две партии предпочли результат от 54,5% против 45,5% в пользу лейбористов, что на 6,5% больше, чем на выборах 2019 года, и этого достаточно, чтобы обеспечить 10 мест для оппозиции.

Более ранняя решимость также показывает, что лейбористы опережают на праймериз на 38%, в то время как Коалиция опустилась до 32%, в то время как опросы Роя Моргана показывают, что лейбористы опережают 33,5% против 32,5%. В двухпартийном голосовании Моргана Миннс опережает 54% против 46%, что дает лейбористам возможность получить большинство.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.