Home » Вслед за Uber Alibaba продаст 3% акций Zomato со скидкой: отчеты

Вслед за Uber Alibaba продаст 3% акций Zomato со скидкой: отчеты

Согласно многочисленным сообщениям, через несколько месяцев после того, как Uber сократила свои убытки и прыгнула с корабля, китайская Alibaba Holding Ltd также планирует продать свою трехпроцентную долю в индийском агрегаторе доставки еды Zomato. Китайская компания продаст свою долю через пакетную сделку, которая, как ожидается, состоится в среду. Morgan Stanley будет брокером, предлагающим акции Alibaba со скидкой от пяти до шести процентов.

В рамках сделки китайский технологический гигант рассчитывает получить около 200 миллионов долларов.

В августе Uber, американская платформа такси, вышла из Zomato, продав свою долю в размере 7,8% через аналогичную блочную сделку. Согласно условиям сделки, сумма сделки составила около 392 миллионов долларов, а акции были проданы по 50,44 рупии за штуку.

Что случилось с Зомато?

Zomato провела первичное публичное размещение акций (IPO) в прошлом году, когда его оценка составила 13,3 миллиарда долларов. Примечательно, что оценка компании составила всего 3,5 миллиарда долларов за год до IPO, а также после приобретения Uber Eats и ее услуг в Индии.

Когда IPO было выпущено, подписка на него была в 35 раз превышена, что позволяет предположить, что компания сыграла правильную руку.

В то время компания была зарегистрирована по цене выпуска 76 рупий за акцию. Впоследствии цена акций выросла до рекордно высокого уровня в 169,10 рупий в ноябре.

Однако это был последний раз, когда акции компании достигали таких высот. С тех пор компании из Бангалора не удалось воссоздать ту же магию, поскольку она не смогла наметить путь к прибыльности.

Проблемы Зомато усугубил глобальный экономический спад. Ранее в этом месяце компания подтвердила, что будет увольнять не менее трех процентов своей рабочей силы по всей стране на основе регулярной работы.

Read more:  Члены G20 договорились работать над реформой многосторонних банков | Новости Индии

«Регулярно происходит отток менее трех процентов нашей рабочей силы по результатам работы, и больше ничего нет», — сказал представитель Zomato.

Чистый убыток Zomato в квартале, закончившемся в сентябре, составил 2,5 миллиарда долларов по сравнению с убытком в размере 4,3 миллиарда долларов в предыдущем финансовом году за тот же период.

(По материалам агентств)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.