Home » Вспышка сальмонеллеза в Словении, тартар из стейка связан как возможный источник

Вспышка сальмонеллеза в Словении, тартар из стейка связан как возможный источник

новостистол @bactiman63

Управление по безопасным продуктам питания, ветеринарной медицине и защите растений (UVHVVR) совместно с Национальным институтом общественного здравоохранения (NIJZ) расследует увеличение числа зарегистрированных случаев заражения сальмонеллой в Словении, которыми занимаются региональные подразделения NIJZ. Равне-на-Корошкем, Мурска-Собота, Целе и Любляна. На основании информации, полученной от эпидемиологической службы НИЖЗ, УВХВВР начало дознания и проверки.

Изображение/ЦРУ

Первые результаты расследования дела были представлены сегодня на пресс-конференции доктором философии Саней Вузем. мед., спец. (NIJZ), д-р. Бранко Подпечан и M.Sc. Надя Шкрк (UVHVVR) и др. Майда Бьязиццо (Национальный ветеринарный институт – NVI).

Саня Вузем, доктор философии. мед., спец., сообщил, что NIJZ зарегистрировал 19 подтвержденных случаев заражения сальмонеллой к 12:00 сегодня, которые находятся на лечении в региональных отделениях NIJZ. Эпидемиологическое расследование показало, что в основном были несвязанные случаи, но выделялась вероятность употребления одной и той же пищи. Заражение сальмонеллезом может произойти при употреблении в пищу неправильно обработанных или приготовленных определенных продуктов, таких как сырое мясо (чаще всего птица) и яйца. Для предотвращения заражения чрезвычайно важно, чтобы вышеупомянутые продукты перед употреблением подвергались надлежащей и тщательной термической обработке. Бактерия сальмонеллы также распространяется через контакт с инфицированными и больными людьми. Больной/зараженный человек выделяет сальмонеллы с фекалиями, откуда они могут попасть на руки или в окружающую среду и на других людей. Заражение также может происходить при прямом контакте с зараженными животными.

Д-р Бранко Подпечан представил текущую деятельность Инспекции по безопасности пищевых продуктов, ветеринарии и защите растений, основанную на информации NIJZ. Первоначально они были связаны с продажей потенциально зараженного мясного полуфабриката в трех розничных сетях двух словенских производителей. Путем опроса и проверки полученных данных было установлено, что мясные полуфабрикаты только одного словенского производителя продавались в розничных сетях. Была начата проверка (которая продолжается до сих пор), в ходе которой в одной пробе было подтверждено наличие сальмонеллы. Он подчеркнул, что связь между делами NIJZ и Инспекции по безопасности пищевых продуктов, ветеринарии и защите растений на данный момент не может быть ни подтверждена, ни опровергнута.

Read more:  Вперед в средневековье! «Когда уровень вакцинации падает ниже 70%, мы рискуем стать не эпидемией, а эпидемией. По всем контролируемым заболеваниям»

Подпишитесь на Outbreak News TV на YouTube

Магистр наук Надя Шкрк разъяснила содержание внеочередной проверки на выявленном заводе, в ходе которой проверялись прослеживаемость сырья, прослеживаемость продукции, санитарно-техническое состояние помещений и оборудования на заводе, процедуры очистки, отдельные заявления о симптомах болезни сотрудников и результаты их собственного контроля. Также было взято 5 официальных проб сырья и готовой продукции, результаты пока неизвестны. Выяснилось, что уже 18 ноября сама торговая сеть сообщила производителю о потенциальном подозрении на проблемы с пищеварением, вызванные тартаром из стейка. В рамках собственного контроля последний взял образец тартара из стейка и отправил его в лабораторию для анализа. Официальный частичный отчет производитель получил 22 ноября, в данном образце было подтверждено наличие бактерий сальмонеллы, а сегодня, 23 ноября, отчет был дополнен, а именно в образце обнаружена Salmonella Enteritidis. Вчера на основании заключений был заказан отзыв продуктов с рынка, информация об этом также опубликована на сайте УВХВВР. При этом 29 сотрудников направлены на проверку с целью исключения их из состава, а также временно запрещены производство и реализация продуктов питания, не прошедших термическую обработку. Она подчеркнула, что последний результат еще не означает прямой связи между больными и сальмонеллой, обнаруженной в тартаре из стейка, это подтвердят только дальнейшие анализы генома изолятов, выделенных как от больных людей, так и от продуктов питания. Она также упомянула, что компания UVHVVR взяла 12 образцов утиного мяса в рамках ежегодной программы отбора проб в День Святого Мартина. Сальмонелла была подтверждена в трех случаях, а именно Salmonella Typhimurium в двух случаях и Salmonella Enteritidis в одном случае.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.