Home » Встречаться как «толстый» человек

Встречаться как «толстый» человек

Недавние исследования показывают, что даже в эпоху бодипозитива свидания по-прежнему пугают людей с большими телами. Это правда?



Много было написано о том, как приложения для знакомств произвели революцию в знакомствах и отношениях за последнее десятилетие. Люди из всех слоев общества находят партнеров, которых они ищут, с помощью судьбоносного движения каждый день, и именно эта возможность удерживает остальных из нас в приложениях, несмотря на все недостатки. Я принадлежу к молчаливому большинству, у которого есть отношения «снова-снова-снова-снова-снова» с приложениями, когда я захожу в них, когда мне не терпится подключиться и удалить после нескольких дней или недель унылых неудач. Не помогает и то, что я человек с избыточным весом.

Алгоритм этих приложений, как известно, отдает предпочтение тем, кто традиционно привлекателен — по крайней мере, на своих фотографиях — и это обычно заставляет пользователей искать свои самые лестные фотографии. Нередко кто-то намеренно или иногда непреднамеренно использует старые фотографии или трюки с камерой, которые немного искажают их реальный вид. А затем — если и когда разговор действительно приводит к свиданию — следует страшная фраза: «О, ты выглядишь худее/подтянутее/другим на фотографиях!» В лучшем случае это безобидное наблюдение, и вы узнаете друг друга лучше. В худшем случае ваша подруга начнет учить вас тому, что «вам следовало заказать салат вместо картофеля фри» за ужином.

Читайте также: Тенденции Bumble Dating на 2023 год: почему вам нужно знать такие термины, как ограждение, странствующая любовь

На дворе 2022 год, эра бодипозитива, и все же доминирующая культура во всем мире остается в значительной степени фэтфобной. Несмотря на то, что ученые неоднократно опровергали предположение о том, что жир означает нездоровье, тела, превышающие норму, обычно пристыжают под предлогом заботы о здоровье. Когда это происходит на свиданиях, где люди обычно особенно уязвимы, это может нанести реальный вред их самоощущению.

Read more:  «Ким Кардашьян видела меня в ЭТОМ наряде!» Эмбер Дэвис разозлилась в уморительном видео после знакомства со звездой

Ранее в этом месяце исследование, проведенное платформой онлайн-знакомств QuackQuack, показало, что 28% пользователей-мужчин старше 28 лет и 31% женщин в возрасте от 25 до 30 лет сталкиваются с многочисленными отказами из-за своего веса.

Инцидент с картофелем фри на самом деле произошел с Сумукхом Бхарадваджем (30 лет), фотографом-фрилансером из Мисуру, когда он пошел на свидание с практикующим йогу в своем городе. В тот момент он привык к тому, что люди постоянно обращали внимание на его вес и раздавали непрошеные советы, поэтому он выдержал это. Но после еще нескольких случаев случайного позора тела во время свиданий он решил выйти из приложений, так как стресс сильно сказался на нем. «Я нашел этот новый мир [of dating] быть неумолимым в этом смысле — как если бы вам нужно было похудеть, чтобы принадлежать ему», — говорит он.

Бхарадвадж говорит, что ему всегда казалось, что он прячется, либо за старыми фотографиями, которые он загрузил в свой профиль, на которых он выглядел лучше, либо за свободной одеждой, которую он носил, из-за которой он меньше чувствовал свое тело. А когда он все-таки набрался смелости, чтобы позволить себя увидеть, то столкнулся с комментариями партнеров о том, что он похож на «дядюшку» или «плюшевого мишку». Даже последнее, что может звучать как комплимент, в конечном итоге заставило его почувствовать себя «странным».

Читайте также: 10 вещей, которые я усвоил за более чем 5 лет онлайн-знакомств

Десексуализированный толстяк был образцом поп-культуры, который веками доился для смеха. Они стоят в стороне, в лучшем случае теплый, несущественный поддерживающий персонаж, а в худшем – объект шуток. Это, безусловно, просочилось в реальную жизнь, повлияв на отношение к толстым людям — таким же сложным и многогранным, как и все остальные. А для женщин этот стереотип имеет другое измерение, в котором их полнота или «изгибы» фетишизируются, в основном, цис-гетеросексуальными мужчинами.

Соня Мариам Томас (29 лет), внештатный создатель контента, однажды написала в Твиттере: «Когда ты толстая девушка, пытающаяся встречаться с мужчинами, ты либо психотерапевт для мужчин, либо фетиш, ничего между ними».

Read more:  Даник Мичелл включил Instagram с программой упражнений в бикини.

Томас была толстой с восьмилетнего возраста, и всю жизнь у нее были сложные отношения со своим телом, особенно после того, как у нее диагностировали поликистоз яичников (СПКЯ). Развивая свой твит, она говорит: «Толстые женщины не рассматриваются как люди с сексуальными желаниями. Их называют «милые» или подобные инфантилизирующие слова. Часто нахождение в категории «милые» делает человека уязвимым, потому что большинство из нас верят, что выполнение эмоционального труда для тех, кто нам нравится/любим, заставит их полюбить/полюбить нас еще больше. Часто это не так. Выполнение эмоциональной работы только делает их обузой для нас, особенно если мы не устанавливаем границы на ранней стадии».

Если обращение с психотерапевтом похоже на эмоциональное насилие, фетишизация мужским взглядом может быть его физическим эквивалентом. Шиной Паниграхи (23 года), трансмаскулинный небинарный человек (чьи местоимения — они/они), признается, что получает сообщения от цис-мужчин в приложениях для знакомств, называя их «толстыми» и хваля их большое тело. «Это отстой, потому что вы знаете, что этот человек подходит вам не из-за того, кто вы есть, а для того, чтобы реализовать фантазию через ваше тело, что чрезвычайно объективно», — говорят они. «Однако я иногда терплю это, потому что в детстве я никогда не чувствовала себя привлекательной для мальчиков. Мой внутренний ребенок позволяет фетишизации происходить, потому что это подтверждает», — говорят они.

Читайте также: Что, собственно, означает знакомство?

Томас отмечает, что часто требуется несколько разбитых сердец, время и/или терапия, чтобы осознать важность свиданий с людьми, которые видят в своем партнере цельную личность, а не просто телосложение или средство для удовлетворения определенных потребностей в своей жизни. .

Таким образом, квир-пространства для свиданий гораздо более лояльны, говорит Паниграхи. «Трансность — это не только тот, кто отделяется от своего тела и хочет другого. Речь идет о том, чтобы принять свое тело как свое собственное без необходимости предписывать какие-либо представления о гендере, которые существуют сегодня. И это очень хорошо способствует принятию людей с большим телосложением, людей с ограниченными возможностями и уродствами», — говорят они.

Read more:  Новая вакцина для предотвращения и снижения...

Психолог из Мумбаи Дивья Шривастава рекомендует здоровую дозу самоанализа наряду с самопринятием. «Некоторым из нас необходимо осознать, что у нас тоже есть внутренние представления о красоте, даже если мы не вписываемся в общепринятую модель красоты. Есть толстые люди, которые не хотят встречаться с толстыми людьми, и в приложении для знакомств важно помнить, что у каждого есть свои предпочтения», — говорит она.

Ведь найти партнера, который вас примет, — это только первый шаг. «Нам нужно выяснить, какие у нас есть качества, которые помогают нам строить связи», — добавляет Шривастава. Со временем именно это чувство связи придает смысл отношениям, и это прискорбно, но хорошо, если кто-то этого не делает. Я не дам тебе такой шанс просто потому, что им неудобно встречаться с толстым человеком».

Индумати Суканья — художник и независимый журналист из Бангалора.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.