Home » Встреча с министром-координатором Airlangga, Франция готова к расширению стратегического сотрудничества

Встреча с министром-координатором Airlangga, Франция готова к расширению стратегического сотрудничества

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – Франция готова расширять стратегическое сотрудничество со странами-партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Индонезию. Об этом сообщил сенатор Рашид Темаль, когда он возглавлял делегацию Комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам в Сенате Французской Республики во время встречи с министром-координатором по экономическим вопросам Аирланггой Хартарто во вторник (13 сентября) в офисе Координационного министерства экономики.

«Наш визит в Индонезию на этот раз направлен на проведение исследований или исследований, связанных с французской стратегией в Индо-Тихоокеанском регионе», — сказал сенатор Темаль в своем вступительном слове. Кроме того, его партия также хочет обсудить отношения между двумя странами в надежде на расширение сотрудничества, которое в настоящее время хорошо налажено.

Также было разъяснено, что делегация Сената Франции желает обменяться мнениями по Индо-Тихоокеанскому региону с индонезийской стороной, рассмотрев позицию Индонезии в качестве председателя АСЕАН в 2023 году. -Тихоокеанский регион, а также стратегии по защите региона, чтобы он оставался инклюзивным и обеспечивал благосостояние людей.

В ответ на это министр-координатор Айрлангга пояснил, что Индонезия в настоящее время председательствует в G20. Есть 4 (четыре) важных столпа председательства Индонезии в G20, а именно глобальное здравоохранение, энергетический переход, цифровая трансформация и продовольственная безопасность.

Концепция Индо-Тихоокеанского региона, принадлежащая Франции, имеет сходство с Индонезией, где Индонезия рассматривает регион не только с точки зрения политики и безопасности, но и с экономической точки зрения. В этом случае существование АСЕАН играет очень стратегическую роль в поддержании стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Министр-координатор Айрлангга пояснил, что Индонезия только что приняла участие в Индо-Тихоокеанской экономической программе (IPEF), которая была реализована в Соединенных Штатах. Важным моментом встречи стала постановка задач по выработке конкретных решений для региона в ближайшие несколько лет.

Read more:  Профсоюз сообщает, что бастующие работники отеля пострадали от выстрелов из дробовика

«Индонезия также просит поддержки у Франции, чтобы можно было ускорить урегулирование переговоров между Индонезией и Европейским союзом CEPA (IEU-CEPA). На самом деле есть несколько важных вопросов, которые необходимо подробно обсудить, но я уверен, что они могут быть решены в не столь отдаленном будущем», — сказал министр-координатор Эйрлангга.

Обе стороны должны понимать, что экономики Индонезии и Европейского Союза дополняют друг друга, поэтому наличие всеобъемлющего экономического соглашения, такого как IEU-CEPA, может принести пользу обеим сторонам. Отвечая на запрос Индонезии, французская сторона выразила поддержку ускорению завершения переговоров IEU-CEPA, несмотря на то, что есть несколько вопросов, которые необходимо решить в самом Европейском Союзе.

Отвечая на вопросы французов о возможностях сотрудничества в сфере перехода к энергетике, министр-координатор Эйрлангга рассказал о нескольких вещах, в том числе о сотрудничестве по развитию возобновляемых источников энергии в Индонезии. У правительства есть план по постепенный отказ от угольных электростанций и заменить их несколькими проектами по возобновляемым источникам энергии, такими как совместное сжигание уголь с аммиаком, геотермальные электростанции, плавающая солнечная панель, гидроэнергетика и развитие ядерной энергетики на основе исследований.

По этому случаю он также сообщил о потенциале сотрудничества в области технологии систем хранения электроэнергии для поощрения развития возобновляемых источников энергии в Индонезии. Правительство вновь подчеркивает свою приверженность тому, чтобы осуществляемый процесс перехода к энергетическому переходу продолжал отвечать элементам справедливости и быть доступным для общества без снижения внутренних потребностей в энергии.

«В Индонезии уже есть правила или законы, которые поддерживают развитие возобновляемых источников энергии, плюс Индонезия обладает богатыми природными ресурсами, такими как никель, для развития этого сектора, где Франция является одним из основных инвесторов в развитие никеля в Индонезии», — сказал министр-координатор Airlangga. .

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Кроме того, министр-координатор Айрлангга сообщил: беспокойство индонезийской стороны в отношении экспорта индонезийского пальмового масла во Францию.

«Пальмовое масло является одним из ведущих товаров Индонезии, в котором приоритет отдается аспектам устойчивости благодаря сертификации ISPO, чтобы можно было поддерживать доступ индонезийского рынка пальмового масла в европейский регион и продолжать улучшать его в будущем», — сказал министр-координатор Эйрлангга.

С точки зрения торговли, две страны зафиксировали значительную тенденцию в двусторонней торговле, где в 2021 году было зафиксировано увеличение на 0,25% или 2,28 миллиарда долларов США по сравнению с предыдущим годом (2,27 миллиарда долларов США). Основными товарами Индонезии, экспортируемыми во Францию, являются машины и электрооборудование, за которыми следуют обувь и тому подобное, а также пальмовое масло и его производные. Франция занимает 5-е место как важный торговый партнер Индонезии в европейском регионе.

В инвестиционном секторе реализованная стоимость французских инвестиций в Индонезии также претерпевала значительные колебания за последние 5 (пять) лет. В 2021 году реализация инвестиций составила 145,76 млн долларов США по 709 проектам, что более чем в 4 (четыре) раза больше по сравнению с предыдущим годом на 25,11 млн долларов США по 1079 проектам.

Сама Франция является стратегическим партнером Индонезии с 2011 года и запустила Индо-Тихоокеанская стратегия. В своем заключительном заявлении сенатор Темаль заявил о готовности Франции оказать содействие в поставке Индонезии основных систем вооружения (оборонительной техники) в виде истребителей и подводных лодок. Его партия также готова вместе работать над передачей технологий и созданием рабочих мест в Индонезии. В ответ на это Индонезия выразила надежду, что французская сторона сможет предоставить средства компенсировать в процессе закупки оборонной техники и открытия возможности для сотрудничества в закупке патрульных катеров для обеспечения безопасности в регионе Южно-Китайского моря.

Read more:  Прибыль Netflix (NFLX) за четвертый квартал 2023 г.

Во время встречи министра-координатора Айрланггу сопровождали секретарь Координирующего министерства по экономическим вопросам, заместитель по координации продовольствия и агробизнеса, помощник заместителя по экономическому сотрудничеству в Европе, Африке и на Ближнем Востоке и помощник заместителя по американо-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству. . Тем временем сенатора Темаля сопровождали сенатор Седрик Перрен, сенатор Жак Леней, сенатор Жоэль Геррио, сенатор Андре Гаттолин, сенатор Хьюго Саури и посол Франции в Республике Индонезия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.