Home » Выборочное повествование от Giske — Ytring

Выборочное повествование от Giske — Ytring

В хронике о ситуации с электричеством на Заявление НРК 15 августа Тронд Гиске указывает пальцем на NHO за то, что она сначала продвигала иностранные кабели, а затем просила электроэнергетическую поддержку для компаний, когда цены на электроэнергию растут.

Многое верно в рассказе Гиске о Норвегии как энергетической стране и ценностях, которые дала нам гидроэнергетика. Избыток чистой, возобновляемой и доступной энергии был и должен оставаться конкурентным преимуществом для норвежского бизнеса и потребителей. Мы полностью согласны с этим.

Но анализ острого энергетического кризиса в Европе, что также влияет на Норвегию, неправильно и, на мой взгляд, также нелояльно. Норвегия осуществляет обмен электроэнергией с зарубежными странами с 1960-х годов из соображений нашей собственной надежности поставок и уязвимости в засушливые годы. У нас есть в общей сложности 17 силовых кабелей из страны.

Два последних кабеля имеют повышенную пропускную способность и связь с Германией и Великобританией, но не из-за этих кабелей цены на электроэнергию в Норвегии высоки, как может показаться Гиске.

Эти кабели также не являются причиной в Германию, Великобританию, Данию и остальную Европу с рекордно высокими ценами. Причиной этого является удушение Россией поставок газа в Европу, что привело к глобальному энергетическому кризису, которого мы не переживали с 1970-х годов.

2022 год также является исторически засушливым годом на юге Норвегии с небольшим притоком воды в водохранилища в результате таяния снега и осадков, что означает, что наполнение водохранилищ в начале осени и зимы является самым низким за последние 20 лет. Это делает нас более, а не менее зависимыми от силовых связей за границей.

NHO соглашается с Гиске в этом соображении безопасности снабжения должно иметь большое значение, и поддерживает, что мы должны теперь рассмотреть меры, которые повышают надежность снабжения Норвегии в рамках энергетических соглашений, которые мы заключили с нашими европейскими соседями. Здесь нет разногласий.

Read more:  ВК ЖИВОЙ | Фестиваль и институт камерной музыки Music@Menlo представляет V цикл квартета Бетховена

Но сегодняшний экстраординарный энергетический кризис, который не был предвиден или основан на каких-либо анализах, не время для решительных мер по изменению рынка электроэнергии, который хорошо служил нам более 30 лет, или для отключения наших энергетических подключений за рубежом. Я тоже не понимаю, что Гиске выступает за это.

В Норвегии сейчас исторически высокие доходы от экспорта газа в Европу по заоблачным ценам в результате удушения Россией поставок газа. Газ используется, помимо прочего, для производства электроэнергии и отопления в Европе, а высокая цена на газ приводит к высоким ценам на электроэнергию, что также влияет на Норвегию.

Острый энергетический кризис, с которым мы столкнулись, должен быть разрешен с помощью срочных мер, как для помощи домохозяйствам и предприятиям, пострадавшим от заоблачных цен на электроэнергию, так и для обеспечения безопасности энергоснабжения Норвегии.

Окончательный вердикт иностранным кабелям и энергосистеме в целом придется вынести позже.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.