Home » Выборы в местные органы власти: руководители местного правительства Новой Зеландии вторят Ардерну, добиваясь пересмотра процесса голосования после «разочаровывающей» явки

Выборы в местные органы власти: руководители местного правительства Новой Зеландии вторят Ардерну, добиваясь пересмотра процесса голосования после «разочаровывающей» явки

Поскольку голосование закрывается в полдень в субботу, местные советы делают все возможное, чтобы привлечь избирателей. Видео / Вестник Новой Зеландии

Лидеры местных органов власти Новой Зеландии поддержали интерес премьер-министра Джасинды Ардерн к пересмотру их процесса голосования после того, как сегодня проголосовали только 40 процентов новозеландцев, имеющих право голоса, а явка в Окленде значительно снизилась.

Предварительные данные о явке избирателей по состоянию на 15:30 сегодня показали, что общее число киви, проголосовавших за мэрии, советы и местные советы местного самоуправления, «держится» на том же 40-процентном уровне, что и на выборах 2019 года.

В Веллингтон-Сити была относительно высокая явка, которая, как ожидается, превысит 45 процентов. В Данидине, Хатт-Сити и Крайстчерче явка составила чуть менее 40 процентов.

Но в крупнейшем городе и регионе Новой Зеландии Окленде, где проживает треть населения страны, явка избирателей упала с 34,7% в 2019 году до 31,1% в 2022 году.

Этот процент представляет собой 355 124 голоса по всему Оклендскому региону.

Явка была сочтена еще одним разочарованием, учитывая рекламную кампанию и организационные усилия, предпринятые местным правительством Новой Зеландии, чтобы привлечь больше людей к голосованию в 2022 году.

На этих выборах в Новой Зеландии было 412 новых урн для голосования по сравнению с выборами 2019 года.

Президент местного правительства Новой Зеландии Стюарт Кросби призвал пересмотреть свои процессы голосования на сегодняшней пресс-конференции в Веллингтоне.

«Я думаю, что это очень разочаровывает. На выборах в центральное правительство этот показатель составляет около 80 процентов, а на выборах в местные органы власти он имеет тенденцию к снижению», — сказал Кросби.

«Итак, с этой целью мы, безусловно, призываем к действительно глубокому исследованию того, почему. Эта тенденция продолжается. исправить это. У всех нас разные представления о том, почему он снижается, но опять же, сейчас действительно требуется независимая проверка».

Ардерн заявил в понедельник, что явка на выборах в местные органы власти была традиционно низкой до «последнего периода».

Read more:  85 000 рабочих Kaiser Permanente начали голосование за разрешение забастовки

«Трудно сказать, где он приземлится, но я беспокоюсь, потому что вы, конечно, хотели бы видеть его немного выше, чем сейчас», — сказала она.

«Я действительно думаю, что нам пора поработать с местными органами власти и сказать с точки зрения местных органов власти: «Как вы думаете, что вызовет наибольшее взаимодействие с вашими избирателями?» “

Кросби сказал, что основная проблема в их нынешней системе заключалась в том, чтобы она была удобной для пользователя.

«Должны ли мы переходить на цифровые технологии? Или нам нужно иметь и то, и другое? Или у нас должен быть определенный день выборов в соответствии с выборами в центральное правительство?» — сказал Кросби.

«Все это очень актуальные вопросы, и все они будут создавать различные барьеры для разных людей. Поэтому мы снова призываем к пересмотру этого вопроса. В отношении этого существует процесс, и мы хотели бы правительство в это».

Сегодня, когда голосование подошло к отметке полудня, жители Каикоуры лидировали в явке избирателей.

По состоянию на полдень сегодня чуть менее 52 процентов местных жителей Кайкуры сдали свои избирательные бюллетени. Эта цифра является скачком по сравнению с тем же периодом 2019 года, когда их явка составляла около 47 процентов.

Советом с наибольшим приростом числа избирателей по состоянию на полдень сегодня был окружной совет Саутленда. Жители проявили достаточно энтузиазма, чтобы к установленному сроку добиться явки 41% по сравнению с примерно 32% на прошлых выборах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.