Home » выбор между сотрудничеством и гибелью

выбор между сотрудничеством и гибелью

АФП

Новости NOS

На открытии саммита по климату в Шарм-эль-Шейхе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в резкой форме указал на необходимость реализации климатических мер. «Выбросы парниковых газов продолжают расти, температуры растут, и планета приближается к точке, когда климатический хаос станет необратимым», — сказал он в своем вступительном слове.

«Мы находимся на пути к климатическому аду, нажав на педаль газа», — сказал он лидерам стран, собравшимся на климатическом саммите COP27 на египетском курорте.

«Мы на пути к климатическому аду»

По словам Гутерриша, необходимо сделать четкий выбор: работать вместе над сокращением выбросов или обременить будущие поколения климатической катастрофой. «У человечества есть выбор между сотрудничеством и гибелью».

Глава ООН хочет, чтобы между самыми богатыми и самыми бедными странами был заключен пакт, чтобы ускорить переход от ископаемого топлива к устойчивой энергетике. Для этого беднейшие страны должны получить деньги, чтобы иметь возможность сократить выбросы и справиться с текущими последствиями изменения климата. Гутерриш в основном полагается на две крупнейшие экономики, США и Китай. Он считает, что они несут особую ответственность за то, чтобы объединить усилия и сделать такое соглашение возможным.

Мы на шоссе в климатический ад с нашей ногой на акселераторе.

VN-topman Антонио Гутерриш

«Нефть и газ столько, сколько нужно»

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бен Заид аль-Нахайя заявил, что его страна, входящая в состав нефтедобывающих стран, объединенных в ОПЕК, будет продолжать поставлять нефть и газ столько, сколько потребуется. Он также сказал, что его страна уделяет особое внимание снижению выбросов и более чистому сжиганию газа. «Мы также работаем над возобновляемой и устойчивой энергией и прекращением выбросов к 2050 году». Заид отметил, что для достижения этой цели ОАЭ и США подписали соглашение на 100 миллиардов долларов.

Следующий климатический саммит, COP28, пройдет в следующем году в Дубае, то есть в ОАЭ. По словам президента Зайда, будет проведена первая оценка Парижского соглашения по климату и соглашений, достигнутых на предыдущих саммитах по климату, в том числе на нынешнем. В Париже было решено, что глобальное потепление должно оставаться значительно ниже 2 градусов, а желательно ниже 1,5 градусов.

Read more:  Климатические протесты на трассе А12 пока мало повлияли на дорожное движение | Одомашненный

Ощутимые результаты

Принимающий президент Египта Сиси подчеркнул в своем выступлении, что, несмотря на серьезные проблемы, есть признаки надежды. «Египет поставил перед собой амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь», — сказал он. Страна работает над «зеленой» экономикой с низким уровнем выбросов CO2, и обязательство работать в этом направлении закреплено в законе. «Мы хотим ощутимых результатов».

Он сказал, что все страны способны достичь таких целей и что важно, чтобы богатые страны помогали бедным, чтобы страны доверяли друг другу и разделяли ответственность. Он также указал на важность финансирования для беднейших стран. «Мы знаем, что нужно сделать, у нас есть деньги и технологические ресурсы, но мы также должны реально реализовать меры».

Вместе для реализации

Девиз климатического саммита в Египте

Страны, наиболее пострадавшие от изменения климата, требуют финансовой компенсации. Бедные страны, которые в наименьшей степени способствовали изменению климата, наиболее уязвимы к его последствиям. Им нужны деньги для принятия мер и борьбы с последствиями, такими как наводнения.

Премьер-министр Барбадоса Миа Амор Моттли указала на отсутствие политической воли для реализации мер. «Кроме того, юг мира зависит от севера. У нас большие амбиции, но мы не можем их реализовать, потому что нам мешают другие страны». В частности, она подчеркнула важность фонд убытков и ущерба, фонд, из которого бедные страны могут получать средства для борьбы и оплаты последствий изменения климата.

Богатые страны должны вмешаться, чтобы заплатить за этот ущерб. Эта тема чувствительна наверху, но, кажется, растет осознание того, что это не может больше ждать.

Сегодня и завтра делегации всех стран-участниц будут иметь возможность изложить свою основную мысль максимум за три минуты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.