Home » Высокие ставки по ипотечным кредитам отпугивают владельцев домов от продажи

Высокие ставки по ипотечным кредитам отпугивают владельцев домов от продажи

Многие компании, представленные на Money, размещают у нас рекламу. Мнения наши собственные, но компенсация и
углубленные исследования определяют, где и как могут появиться компании. Узнайте больше о том, как мы зарабатываем деньги.

Домовладельцы все чаще неохотно вывешивают объявление о продаже.

Несмотря на два с лишним года роста цен на жилье, списки новых домов резко падают. Почему? Эксперты говорят, что ключевой причиной является то, что подавляющее большинство нынешних домовладельцев имеют ставки по ипотечным кредитам значительно ниже сегодняшнего уровня 6%.

Миллионы домовладельцев зафиксировали выгодные ставки, покупая дома или рефинансируя существующие ипотечные кредиты, когда ставки были сверхнизкими в 2020 и 2021 годах. В результате колоссальные 85% домовладельцев с ипотечными кредитами теперь имеют процентные ставки ниже 5%. Отчет красноперки.

При анализе четырех рынков брокерская компания обнаружила, что владельцы со ставками ниже 3,5% на 7,6% реже выставляли свои дома на продажу в августе, чем владельцы со ставками по ипотечным кредитам выше 3,5%.

Легко понять, почему.

Теперь, когда ставки растут, покупка нового дома будет означать необходимость взять новый ипотечный кредит с худшей процентной ставкой. По словам Редфина, из-за скачка ставок и роста цен ежемесячный платеж по ипотеке за типичный новый дом вырос на 42% в прошлом году.

«Хорошая новость заключается в том, что люди, которые уже владеют домами, зафиксировали относительно низкие платежи по ипотечным кредитам», — сказал в отчете заместитель главного экономиста Redfin Тейлор Марр. «Плохая новость заключается в том, что домовладение становится все более недоступным для других людей, поскольку рост ставок, повышение цен на жилье и сохраняющаяся нехватка жилья делают покупку дома более дорогой».

Реклама за деньги. Мы можем получить компенсацию, если вы нажмете на это объявление.Объявление

По данным ФРС, ставки по ипотечным кредитам скоро вырастут.

Read more:  Ким Кардашьян, которая не только телеведущая и магнат макияжа, но и юрист, готова сыграть роль адвоката по разводам в предстоящей юридической драме Райана Мерфи.

Вы можете сделать шаги прямо сейчас, чтобы зафиксировать свою ипотечную ставку. Не раздумывайте и нажмите ниже, чтобы начать.

Посмотреть цены

Для покупателей меньше продавцов означает меньше возможностей

Нерешительность продавцов — одна из основных причин, по которой количество новых объявлений сократилось на 19% за четырехнедельный период, закончившийся 11 сентября, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным агентства, общий объем непроданных существующих домов сократился на 1,5% с июля по август. Национальная ассоциация риелторов. В конце августа инвентарь составлял 1,28 миллиона домов, что составляет всего 3,2 месяца при нынешних темпах продаж жилья.

«Запасы будут оставаться ограниченными в ближайшие месяцы и даже в течение следующих нескольких лет», — сказал Лоуренс Юн, главный экономист NAR. «Некоторые домовладельцы не хотят торговать вверх или вниз после фиксации исторически низких ипотечных ставок в последние годы».

По словам Редфина, стоимость домов выросла более чем на 40% по сравнению с периодом до пандемии, но снижение за последние два месяца также влияет на решение домовладельцев не продавать.

«Многие домовладельцы не решаются выставить свой дом на продажу в то время, когда рынок замедляется, а цены на жилье в некоторых районах начинают падать», — говорится в сообщении компании.