Home » Высокий уровень загрязнения воздуха в Дании может повлиять на успеваемость детей

Высокий уровень загрязнения воздуха в Дании может повлиять на успеваемость детей

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

надежный источник

корректура

Хорошо! Фото: Environment International (2024). DOI: 10.1016/j.envint.2024.108500

× закрыть

Фото: Environment International (2024). DOI: 10.1016/j.envint.2024.108500

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Environment International, посвященному успеваемости датских учащихся на выпускных экзаменах в средней школе, загрязнение от дорожного движения, сельского хозяйства и дровяных печей может оказать негативное влияние на когнитивное развитие детей.

Вы, вероятно, не задумываетесь об этом, но в большинстве районов страны воздух, которым мы дышим, далеко не чистый.

В большинстве районов Дании загрязнение воздуха вдвое превышает рекомендуемый ВОЗ уровень, при этом самые высокие уровни наблюдаются в городах с интенсивным движением транспорта и на юге Дании, где загрязненный воздух дует с юга.

Предыдущие исследования показали, что загрязненный воздух может повлиять на наше здоровье. Фактически, загрязнение воздуха связано с повышенным риском респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, а у детей загрязнение воздуха может вызвать астму и респираторные инфекции.

Теперь новое когортное исследование Копенгагенского университета показывает, что загрязнение воздуха также может повлиять на успеваемость учащихся на выпускных экзаменах в начальной школе. В исследовании приняли участие 800 000 учащихся младших классов средней школы.

Одним из исследователей нового исследования является доцент Юн-Хи Лим из Департамента общественного здравоохранения, который является экспертом по крупным когортным исследованиям.

«Сравнение детей, подвергшихся воздействию загрязнения воздуха ниже рекомендуемого уровня, с детьми, которые подверглись воздействию загрязнения воздуха выше безопасного уровня, показывает значительную разницу в успеваемости на экзаменах в начальной школе», — объясняет Юн-Хи Лим.

Read more:  Масло из культивированного манго | Экономист по здоровому дому

Фактически, дети, живущие в наименее загрязненных районах, превосходят детей, живущих в адресах с самым высоким уровнем загрязнения, на один полный балл в среднем по всем пяти предметам на экзамене, объясняет она.

Исследователи подчеркивают, что они не могут напрямую доказать причинно-следственную связь и поэтому с абсолютной уверенностью приходят к выводу, что загрязнение воздуха приводит к снижению оценок. Что они сделали, так это выявили сильную связь между загрязнением воздуха и успеваемостью на выпускном экзамене в начальной школе, а также учли социально-экономические факторы семьи, образование родителей и т. д., оставив альтернативные объяснения этой связи весьма маловероятными.

«Мы не можем быть уверены в том, что существует причинно-следственная связь между загрязнением воздуха и академической успеваемостью, но в нашей эпидемиологической области исследований этот тип исследований является золотым стандартом и наивысшим уровнем уверенности, которого можно достичь.

«И наши результаты подтверждаются другими международными экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями, которые показывают, что загрязнение воздуха может ухудшить когнитивное развитие детей», — говорит профессор Зорана Йованович Андерсен.

«Это уникальное исследование, поскольку мы в Дании имеем доступ к данным школьной успеваемости всех учащихся в Дании, а также к данным о загрязнении воздуха по их адресам, что позволяет нам провести общенациональное исследование загрязнения воздуха и когнитивных способностей. Никто этого не делал. мог или делал это раньше».

Что сделали исследователи

В исследовании рассматривался тип загрязнения воздуха, известный как мелкие твердые частицы, а точнее загрязнение PM2,5.

Исследователи изучили средний балл (GPA) 800 000 датских учащихся начальной школы на выпускном экзамене и установили связь между воздействием школьников в жилых помещениях на загрязнение воздуха мелкими частицами.

Исследование показало, что дети, живущие по наименее загрязненным адресам, превосходят детей, живущих по адресам с самым высоким уровнем загрязнения, на один полный балл в среднем по всем пяти предметам, участвующим в экзамене.

Read more:  Мне поставили диагноз «рак», но именно счета не давали мне спать по ночам.

Чтобы избежать предвзятости, они сравнивали учеников только одной школы, а затем суммировали все результаты из многих школ Дании.

Наконец, в исследовании учитывался ряд переменных модели, включая социально-экономическое положение, основанное на уровне образования и дохода матери, возрасте матери, стране происхождения матери и паритете.

Выжигание древесины, дорожное движение и сельское хозяйство

По данным ВОЗ, уровень безопасности для так называемого загрязнения воздуха PM2,5, который используется в этом исследовании, составляет 5 микрограмм на кубический метр, но в большинстве частей страны наблюдается уровень 11 или 12 микрограмм на кубический метр. кубический метр.

«Загрязнение, зафиксированное в Дании, в основном является результатом того, что поступает из других частей Европы и из местных источников, в частности, из-за сжигания древесины, дорожного движения и сельского хозяйства», – объясняет профессор Штеффен Лофт.

По мнению исследователей, результаты исследования ясно показывают, что загрязнение воздуха влияет на когнитивное развитие детей.

«Мы использовали успеваемость учащихся на выпускном экзамене в начальной школе в качестве маркера когнитивного развития, а связь между загрязнением воздуха и плохой успеваемостью предполагает, что загрязнение воздуха отрицательно влияет на когнитивное развитие детей, что действительно беспокоит Посмотрите, какой уровень загрязнения у нас в Дании», — объясняет Йованович Андерсен.

По мнению исследователей, это проблематично — по нескольким причинам. Во-первых, более низкое когнитивное развитие связано с ухудшением здоровья в целом.

«Во-вторых, более низкое когнитивное развитие влияет на уровень образования и доходов во взрослом возрасте. Другими словами, это влияет не просто на их здоровье, но на всю их жизнь и общество в целом», — заключает Йованович Андерсен.

Исследователи подчеркивают, что структурные изменения в нашем способе загрязнения необходимы для здоровья людей в Дании и остальной Европе.

Read more:  Последняя промо-акция JSM Alfamart 2–7 июля 2023 г. Еженедельные скидки на покупки, Омела, KKM, 9 тысяч индонезийских рупий

Больше информации:
Юн-Хи Лим и др., Воздействие загрязнения воздуха на протяжении всей жизни и академические достижения: общенациональное когортное исследование в Дании, Environment International (2024). DOI: 10.1016/j.envint.2024.108500

Информация журнала:
Интернационал окружающей среды

2024-04-23 19:57:50


1713904443
#Высокий #уровень #загрязнения #воздуха #Дании #может #повлиять #на #успеваемость #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.