Home » Высокопоставленный чиновник США призывает ВОЗ бороться с сексуальными домогательствами

Высокопоставленный чиновник США призывает ВОЗ бороться с сексуальными домогательствами

ЛОНДОН (AP) — Высокопоставленный чиновник здравоохранения США призвал Всемирную организацию здравоохранения рассмотреть обвинения, впервые сообщенные Associated Press, о том, что один из ее врачей неоднократно участвовал в сексуальных домогательствах.

«Многие из нас поддерживают выживших и поддерживают тех, кто идентифицирует себя как жертву и действительно привержен, но также разочарованы тем, как обстоят дела на сегодняшний день», — Лойс Пейс, помощник секретаря по глобальным вопросам в Министерстве здравоохранения США и Социальные службы, заявили на заседании Исполнительного совета ВОЗ во вторник.

В прошлом месяце AP сообщило, что врач ВОЗ, обвиненный в сексуальном насилии над женщиной на конференции в Берлине в октябре, несколько лет назад был доведен до сведения старшего директора ВОЗ за якобы домогательства к другому сотруднику. Более раннее обвинение не привело к каким-либо существенным последствиям для врача Темо Ваканивалу, который готовился баллотироваться на пост регионального директора Западно-Тихоокеанского региона с помощью коллег из ВОЗ и офиса президента в его родной стране Фиджи.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил на встрече, что расследование октябрьского инцидента завершено.

«Мы сожалеем, что средства массовой информации опознали предполагаемого преступника», — сказал Тедрос во время дискуссии о предотвращении сексуального насилия. Нет планов публично обнародовать расследование неправомерных действий Ваканивалу, о которых сообщается.

«Если обвинения подтвердятся, будут приняты дисциплинарные меры», — сказал Тедрос.

Выступая перед советом директоров ВОЗ, Пейс сослался на проблему сексуальных домогательств со стороны сотрудника, который, как сообщается, «имел предыдущие обвинения», заявив, что этот случай «действительно должен быть рассмотрен ВОЗ».

«Это важно для многих из нас, кто столкнулся с этим лично в нашем опыте работы в глобальном пространстве здравоохранения и развития, и не только с точки зрения ранее в нашей карьере, но даже сейчас», — добавила она.

Read more:  Подозреваемый арестован по подозрению в краже знака остановки Бэнкси, украшенного военными дронами

Согласно конфиденциальным документам, полученным AP, высокопоставленные директора ВОЗ были проинформированы об обвинении в сексуальных домогательствах, выдвинутом против Ваканивалу в 2018 году. Позже обвинителю сообщили, что проведение официального расследования может быть для нее не лучшим вариантом. Позже Ваканивалу получил неофициальное предупреждение, в котором не упоминалась женщина, сделавшая заявление, или его конкретное поведение.

В своих интервью следователям ВОЗ Ваканивалу «категорически» отрицал, что когда-либо подвергал кого-либо сексуальному насилию. От комментариев AP он отказался.

В последние годы в ВОЗ поступают многочисленные сообщения о неправомерных действиях. В май 2021 г.AP сообщило, что старшие руководители ВОЗ были проинформированы об обвинениях в сексуальном насилии во время вспышки лихорадки Эбола в Конго, но мало что сделали для ее прекращения. А комиссия, назначенная ВОЗ позже выяснилось, что более 80 сотрудников под руководством ВОЗ подвергали женщин сексуальному насилию.

Ни один высокопоставленный чиновник ВОЗ, связанный с эксплуатацией, не был уволен. Во вторник Тедрос заявил, что трое сотрудников ВОЗ, которые были в административном отпуске после обвинений в злоупотреблениях, теперь вернулись к работе после того, как расследование ООН оспорило выводы независимой комиссии о том, что они участвовали в «неправомерных действиях руководства».

На заседании во вторник представитель Фиджи в ВОЗ заявил, что со всеми лицами, обвиняемыми в сексуальных домогательствах, следует обращаться справедливо. Она сказала, что должностные лица ВОЗ, которые слили «крайне конфиденциальную информацию», должны быть привлечены к ответственности. «Необходимо соблюдать надлежащую правовую процедуру, и со всеми участниками следует обращаться справедливо», — сказал чиновник.

Региональный директор Западной части Тихого океана, которого Ваканивалу стремился заменить в ВОЗ, был уволить в августе, через несколько месяцев после АП сообщил что многочисленные сотрудники обвинили его в расистском и оскорбительном поведении, которое поставило под угрозу реакцию агентства ООН на COVID-19.

Read more:  Инсулин Деглудек против Детемира; Кулинарные мастер-классы для детей; Руководство по наркотикам KDIGO

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.