Home » Выход на пенсию: 5 вещей, которые нужно знать о «старших CDI», которых защищают сенаторы

Выход на пенсию: 5 вещей, которые нужно знать о «старших CDI», которых защищают сенаторы

Пенсионная реформа может породить новый контракт. Сенаторы действительно проголосовали за текст, но добавили свою лапу. Частью этих корректировок является создание «CDI Senior», целью которого является содействие трудоустройству пожилых сотрудников до выхода на пенсию. Не факт, что это новое устройство увидит свет, потому что депутаты и окончательное голосование могут заставить его исчезнуть из текста.

Тем более, что эта мера далеко не единодушна. Начиная с правительства, которое не хотело, чтобы оно появилось в тексте. Но исполнительной власти не удалось убедить сенаторов в вопросе сотрудников в конце их карьеры. Таким образом, в понедельник утром выборные должностные лица Люксембургского дворца проголосовали, вопреки мнению правительства, за создание постоянного трудового договора (CDI), специально предназначенного для лиц старше 60 лет.

Мера, которую защищают LR

Этот контракт был предложен докладчиками по пенсионной реформе в Сенате Рене-Полем Савари (LR) и Элизабет Дуано (Центристский союз). Целью этого «CDI Senior» было бы освобождение от семейных взносов, «чтобы компенсировать расходы старшего работника, который, учитывая его опыт, может претендовать на более высокое вознаграждение, чем молодой работник», можно прочитать в принятой поправке. 202 голосами против 123.

«Для сотрудников это кажется мне интересным, потому что мы адаптируем условия труда в соответствии с их возрастом или явлениями износа», — защищал Рене-Поль Савари. «Классические CDI все еще можно использовать, но этого недостаточно, поскольку мы видим, что уровень безработицы в возрасте около шестидесяти лет особенно высок», — защищает Рене-Поль Савари.

Инструмент, который должен «содействовать трудоустройству пожилых людей»

В то время как одной из основных задач пенсионной реформы является снижение пенсионного возраста, Франция изо всех сил пытается сохранить своих старших сотрудников в мире труда. Действительно, страна находится ниже среднего по Европе показателя занятости населения в возрасте 55-64 лет, при этом уровень занятости во Франции составляет 56% по сравнению с 60,5% в среднем по континенту.

Read more:  Быстрые эффективные средства для снятия стресса, которые вы должны попробовать

Целью этого нового контракта является содействие трудоустройству этих сотрудников старше 60 лет за счет снижения сборов. Работодатели также смогут прервать контракт, как только работник выполнит условия для получения полной пенсии. В этом случае он будет освобожден от отчислений на социальное обеспечение по компенсациям, выплачиваемым работникам.

Мера, которую исполнительная власть считает слишком дорогостоящей

Министр труда Оливье Дюссо дал «неблагоприятное» мнение об этом устройстве. По оценкам руководителей, ежегодно подписывается около 100.00 CDI с сотрудниками старше 60 лет.

Если все эти контракты будут подписаны с этим устройством, стоимость оценивается в «800 миллионов евро для семейной ветви», подсчитывает Габриэль Атталь, делегат министра по государственным счетам.

И министр подтвердил это, сказав, что это может стоить 2,3 миллиарда евро, если сработает «эффект неожиданности» и работодатели переведут всех своих нынешних сотрудников старше 60 лет. на этом CDI пожилых людей.

Неверно, отвечает сенатор, который носит это устройство. «Хотя ваш старший сотрудник работает в конкретном контексте этого старшего CDI с поддержкой, он не безработный, и мы знаем, что безработица дорого обходится», — возражает Рене-Поль Савари. Сенаторы LR изначально упомянули контракт, зарезервированный для безработных, но поправка не предусматривает этого.

Социальные партнеры разделились

Эта мера предусматривает проведение консультаций с социальными партнерами для калибровки системы. Но профсоюзы не в ладах.

Работодатели считают, что «эта мера идет в правильном направлении», по словам Эрика Шеве, вице-президента Конфедерации малых и средних предприятий (CPME), в интервью Ouest-France. Он добавляет: «Мы можем изменить менталитет сильными мерами». Однако другие не разделяют эту точку зрения, например, Жерар Мардине, генеральный секретарь CFE-CGC, который признается Ouest France, что «это мера, которая никоим образом не будет стимулировать компании нанимать пожилых людей».

Read more:  Мужской студенческий баскетбол: обновление NIT — Salisbury Post

Что же касается ВКТ, находящегося на передовой борьбы с пенсионной реформой, то оно видит это устройство не в лучшем свете. «Пожилые люди CDI» — это «старый рецепт», который приведет к «меньшему денежному потоку», — так раскритиковал Филипп Мартинес в France Info.

Возможный козырь

Правая партия защищает эту меру, но еще неизвестно, будут ли сенаторы осложнять ее в переговорах с депутатами. Депутаты и сенаторы действительно должны найти общий язык по тексту в объединенном комитете в среду.

Эта мера может стать разменной монетой для нахождения точек соприкосновения между проектом правительства и проектом сенаторов. Систему также можно поддерживать в процессе развития, например, ориентируясь на лиц, ищущих работу. За исключением кардинальных изменений, переговоры должны продолжаться до среды.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.