Home » Вы знаете Renault Espace Biturbo? У выстрела на семерых были большие амбиции, осталась только одна штука

Вы знаете Renault Espace Biturbo? У выстрела на семерых были большие амбиции, осталась только одна штука

Французский автопроизводитель никогда не боялся экспериментировать. Но Леко может удивиться тому, что она захотела отправить одну из своих безумных идей в серийное производство.

Вы помните Рено Эспейс Ф1? В 1994 году автомобильная компания отметила десятилетний юбилей популярного минивэна, поэтому ради интереса устроила себе прототип с атмосферной вилкой десятицилиндровой от Формулы-1! В то время это была экстремальная модификация (см. галерею), которая выдавала до 604 кВт (820 л.с.), т.е. на 120 лошадиных сил больше, чем агрегат в одноместном F1. Кроме того, был произведен ряд других модификаций, например, шасси выполнено из углепластиковой оболочки.

Однако тремя годами ранее Renault решилась на создание такого же сумасшедшего купе. У него не было десятицилиндрового двигателя Формулы-1, а «только» 2,9-литровый шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом. Но учтите, что семиместный семейный транспортер будет разгоняться с места до 100 км/ч за 7,5 секунды и спокойно ехать до 245 км/ч. Однако у него также было 273 лошадиных силы и 403 ньютон-метра крутящего момента. Автопроизводитель представил автомобиль на автосалоне в Женеве в 1991 году.

Чех упомянул о существовании единственного построенного прототипа на своей странице в Facebook. журнал RNews.cz: «Разработка, должно быть, была очень дорогой. Вместо двигателя Safrana Biturbo (Z7X) здесь произошло дальнейшее развитие агрегата 2.9 V6 (ZVW). Они просто поставили двойную турбину на оригинальный двигатель Espace II». описывает технику визуально ненавязчивого журнала со ссылкой на читателей Бенджамина Пуо.

Самое интересное во всем проекте то, что французы действительно заигрывали с идеей серийного производства. Они хотели предложить рынку самый быстрый минивэн своего времени. Но опасались, что такая злобная машина может навредить коммерческому потенциалу проекта Safrana Biturbo, и хотя на разработку единственного (и функционального!) прототипа было потрачено много денег, в итоге он действительно остался лишь одним экземпляром. . Сегодня мы можем найти его во французском музее компании Matra. Жаль, сегодня это наверняка был бы желанный экземпляр среди коллекционеров…

Read more:  ВИДЕО. Индонезия: гигантское облако пепла угрожает нескольким деревням после пробуждения вулкана Мерапи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.