Home » В бункере возникли серьезные разногласия. Путина пытались остановить / ГОРДОН

В бункере возникли серьезные разногласия. Путина пытались остановить / ГОРДОН

«Путин анонсировал два новшества. Одна из них чисто политического, пиар-характера – это «референдумы» и последующее принятие четырех областей Украины в состав Российской Федерации. С военной точки зрения это не имеет абсолютно никакого значения. “Это им не дают, это оккупированная территория, за освобождение которой Украина борется. Это ничего не меняет, но резко ухудшает поле для дипломатического маневра Путина в отношениях не только с Западом, но и, как показала встреча в Самарканде с так называемым глобальным Югом». – сказал Пионтковский.

По словам политолога, второе новшество – объявление частичной мобилизации – более серьезная угроза.

«Путин поставил очень опасный глобальный социальный эксперимент. Слово «частичный» в названии указа — пустая ширма. По сути, по этому указу любой гражданин Российской Федерации может быть призван и принудительно отправлен в армии.Объявили,что намерены собрать 300 тыс.человек.Все население РФ одно,одним росчерком пера превращается в беспомощных и бесправных толп,таких как те,которых захватили в Донецке и Луганске и бросили как пушечное мясо», — сказал источник.

Эта «рискованная акция» вызовет социальные протесты, прогнозирует политолог. Своим решением о мобилизации, считает Пионтковский, Путин подрывает ту социальную базу, опорой которой пользуется он сам.

Политолог обратил внимание на то, что выступление Путина задержалось более чем на 12 часов.

«Я думаю, что до последнего момента было сопротивление со стороны его окружения. На дипломатическом фронте последние два месяца Кремль и Путин делали то, что с помощью первых [президента Франции] Эммануэль Макрон и [канцлера Германии] Олаф Шольц, затем [президента Турции Реджепа] Эрдоган пытался заставить украинское руководство пойти на переговоры. Сейчас эта линия отброшена и полностью закрыта. Думаю, в бункере по этому поводу были серьезные разногласия. Они пытались остановить Путина. Сейчас у нас полная неопределенность в отношении России», — сказал Пионтковский.

Read more:  Эксклюзив: Китай отменил видеообращение лидера ЕС на открытии крупной торговой выставки

По его мнению, военные успехи Украины могут ускорить отстранение Путина от власти.

«Военная мобилизация Российской Федерации ничего не принесет, а только ослабит ее. Учитывая неизбежное общественное недовольство, связанное с мобилизацией, успехи Украины на фронте вызовут шоковый эффект в российском обществе. Если Херсон будет освобожден в ближайшее время в разгар этой мобилизации, или с помощью высокоточного американского оружия разрушит Крымский мост, то Путин будет отстранен от власти. Это, мне кажется, результаты вчерашних роковых решений Путина”, – резюмировал Пионтковский.

Контекст:

Выступление Путина изначально планировалось вечером 20 сентября, ноподдерживаемые Кремлем российские СМИ удалили объявления и удалили их с сайтов онлайн-трансляций. Не дожидаясь выступления Путина, пользователи соцсетей высмеивал неудавшуюся апелляцию.

Утром 21 сентября Путин в видеообращении заявил, что подписал указ о частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В той же речи он заявил готовность применить ядерное оружие.

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. призыву на военную службу подлежат около 300 тыс. человек. По его словам, мобилизовывать будут только резервистов (то есть граждан, прошедших военную службу или прошедших обучение на военной кафедре в вузе), имеющих военную специальность и боевой опыт.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя мобилизацию в РФ, заявил, что Путин хочет утопить Украину в кровино и в крови их солдат».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.