Home » В ВВС Украины рассказали, сколько ракет было сбито у польской границы во время массированной атаки России 15 ноября

В ВВС Украины рассказали, сколько ракет было сбито у польской границы во время массированной атаки России 15 ноября

«То, что произошло, — последствия российской агрессии, этого никто в мире не отрицает. Украина заинтересована в объективном расследовании”, – подчеркнул спикер ВСУ.

Он напомнил, что ВСУ отбили массированный ракетный удар оккупантов.

“Украина обороняется: из 100 российских ракет 15 сбито в ВКС “Запад” (речь идет о зоне ответственности ВК “Запад”. – “ГОРДОН”), против них было применено около 30 зенитных ракет. Это большая противовоздушная битва [произошло] очень близко к границам с территорией Польской Республики. Последствия этой борьбы [в том числе взрыв в Польше] Это все последствия российской атаки», — сказал Игнат.

Спикер ВСУ уточнил, что одна российская крылатая ракета Украинские силы ПВО обычно запускают две зенитные ракетытак как на ВС Украины, кроме нескольких недавно поставленных западных комплексов, стоят советские ЗРК 70-х годов.

Контекст:

Днем 15 ноября во время массированный ракетный обстрел Украины Российские оккупационные силы (по данным ВВС ВСУ, Россия выпустила на территорию Украины 96 ракет и более 10 БПЛА), в польском селе Переводов, в пяти километрах от границы с Украиной, был взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. На территорию поселка упала ракета.

Изначально рассматривались две версии произошедшего: на территории Польши Российская ракета сбилась с курса или осколки ракеты украинской ПВО.

Расследование еще продолжается, но, по предварительным данным, речь идет об украинской ракете ПВОобстреляла российскую баллистическую ракету, заявил 16 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что ответственность за инцидент несет Россия.

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание Ставки Верховного Главнокомандующего, участники которого рассмотрели в том числе этот взрыв в Польше. Украина выступает за детальное изучение инцидента и просит допустить к месту взрыва, сообщил по итогам встречи секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Read more:  [와이티엔 스타뉴스] «Парковка для инвалидов» — это беспорядок… Производственная группа SBS «Бегущий человек», официальные извинения

Польские службы, по данным СМИ, 20 ноября завершено обследование места взрыва ракеты в поселке Переводов. Следователи, которые изучают данные о падении ракеты в Переводе, все еще не знаю точно, откуда она взяласьОб этом 20 ноября заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что такие ситуации могут повториться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.