Home » В голландской лаборатории ожили экскременты тысячелетнего мамонта | Наука

В голландской лаборатории ожили экскременты тысячелетнего мамонта | Наука

Названный «своего рода микробным Парком Юрского периода», эксперимент голландских исследователей с пометом шерстистого мамонта возрастом 28 500 лет. Ранее животное было найдено в идеальном состоянии подо льдом сибирского острова, пишет Верность.

Мамонт был найден в 2012 году на сибирском острове Малый Ляховский. Особое открытие, но это не останавливаться на достигнутом. Потому что в мамонте оказалась хорошо сохранившаяся какашка. Это дало голландским исследователям идеи. Ученые взяли небольшой образец у самки животного и исследовали его на наличие следов бактерий.

Вечная мерзлота (область, где недра никогда полностью не оттаивают) сделала свое дело. Например, в какашке было обнаружено много жизнеспособных бактерий. Они были разработаны таким образом, что сейчас в лейденской лаборатории ползают пять различных типов так называемых актинобактерий.

«Каким-то образом имеет смысл оживить бактерии, потому что вечная мерзлота — это большая морозильная камера», — говорит исследователь Жиль ван Везель. «Тем не менее, это волшебная идея», — говорит профессор молекулярной биотехнологии Лейденского университета.

Вместе с микробиологами из Вагенингена, Амстердама и Гуса общий Ван Везель недавно поделился своими открытиями с биологами всего мира. Боится ли он, что бактерии в конце концов заживут собственной жизнью, как в «Парке Юрского периода»? — Вовсе нет. Эти бактерии не так уж и отличаются.

Read more:  Ново Нордиск Вегови одобрен для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.