Home » В Израиле антиутопия «Служанки» стала символом протеста

В Израиле антиутопия «Служанки» стала символом протеста

ТЕЛЬ-АВИВ, Израиль — Он стал зловещим атрибутом массовых антиправительственных протестов, охвативших Израиль: кучка женщин в малиновых одеждах и белых шапочках, с опущенными головами и сцепленными руками. Они одеты как персонажи романа-антиутопии Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» и одноименного сериала.

Женщины, число которых растет по мере усиления демонстраций против политики премьер-министра Биньямина Нетаньяху, говорят, что они протестуют, чтобы предотвратить то, что, по их мнению, будет темным будущим, если правительство выполнит свой план по капитальному ремонту судебной системы.

«Эта демонстрация является отражением того, чего мы боимся», — сказала Моран Зер Катценштейн, основатель группы по защите прав женщин Bonot Alternativa, или «создание альтернативы», которая стоит за протестом Служанки.

«Женщины будут первыми, кто пострадает» в ходе капитального ремонта, добавила она.

Правительство Нетаньяху, вызвавшее широкую оппозицию, настаивает на ослаблении Верховного суда и ограничении независимости судебной системы. По их словам, эти шаги вернут власть избранным законодателям и сделают суды менее интервенционными. Критики говорят, что этот шаг переворачивает израильскую систему сдержек и противовесов и подталкивает ее к автократии.

Капитальный ремонт каждую неделю вынуждает десятки тысяч людей выходить на улицы в знак протеста.

В толпе нельзя не заметить женщин в красных одеждах, превращающих обычные протестные сцены в потустороннее зрелище.

Накануне одной из демонстраций группа женщин ехала на поезде из Тель-Авива в Иерусалим в костюмах, превращая вагоны и платформу в то, что могло бы быть сценой из сериала Hulu. В другой раз они окружили центральный фонтан в приморском мегаполисе Тель-Авиве, где обычно живут дети в колясках и собаки на поводках. Они также заблокировали перекрестки, сохраняя характер во время протестов, сохраняя молчание, когда идут строем.

Read more:  Meta анонсирует сервис платной подписки для Facebook и Instagram

Их резкий внешний вид призван убедить в том, что Израиль, изображающий из себя одинокую демократию на Ближнем Востоке, может превратиться в леденящую душу антиутопию, где женщины лишены своих прав.

Роман Этвуда 1985 года о футуристическом патриархальном обществе, где служанки в мантиях вынуждены рожать детей для лидеров, в последние годы вновь стал культурным пробным камнем благодаря популярному телесериалу. Его темы женского подчинения и мужского господства находят отклик у женщин сегодня, которые видят угрозы в ограничении права на аборт или, в случае Израиля, в росте его консервативного, религиозного правительства.

Правительство, самое правое из когда-либо существовавших в Израиле, состоит преимущественно из мужчин. Только девять из 64 членов коалиции Нетаньяху — женщины. Ультраортодоксальные партии, являющиеся ключевыми составляющими коалиции, полностью отказывают женщинам в членстве.

Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что мужчинам и женщинам не следует разрешать вместе служить в боевых частях, в то время как его правящие партнеры выразили поддержку дискриминации в отношении представителей ЛГБТК и палестинских граждан Израиля.

Костюм, который во всем мире стал олицетворением угрозы женщинам при патриархате, использовался в протестах повсюду. Американские женщины, выступающие против консервативных кандидатов бывшего президента Дональда Трампа в Верховный суд, надели эту одежду, как и иранские женщины, участвующие в демонстрации в Великобритании в поддержку протестов в Иране, и польские женщины, призывающие сохранить право на аборт.

Но поскольку кризис в Израиле не показывает никаких признаков ослабления, женщины в красном стали опорой протестов по всей стране, и их число растет. Около 1000 женщин были одеты в халаты на недавнем митинге в Тель-Авиве.

Их тоже замечают. Сама Этвуд ретвитнула несколько постов о женщинах. А Симха Ротман, законодатель и глава парламентского комитета, возглавляющая реформу, подвергла их критике, заявив, что правовые изменения только укрепят права женщин в Израиле.

Read more:  Алекс де Минаур вышел в четвертьфинал Paris Masters, поскольку ATP раскритиковали за провал в расписании

«Я внимательно отношусь к протестам и демонстрациям и с удовольствием отвечу на любую озабоченность по поводу юридического плана. Что я не принимаю? Кампания запугивания, которая ложно подстрекает к тому, что Израиль станет «Рассказом служанки», — написал он в Твиттере ранее в этом месяце. «Реформа не повредит защите женщин».

Зер Катценштейн, которая оставила карьеру в области маркетинга для международных брендов, чтобы возглавить протест, сказала, что не будет рассчитывать на Ротмана, религиозного еврея и консервативного идеолога, в защите своих прав.

По ее словам, протест — это не преувеличение того, куда может двигаться Израиль, как утверждают некоторые, а скорее предупредительный сигнал.

«Мы не думаем, что проснемся и поймем, что живем в Галааде», — сказала она, имея в виду название вымышленной республики в книге Этвуда.

«Но мы опасаемся, что это будет что-то развивающееся. Сначала здесь, потом там, еще одно и еще одно», — добавила она. «Наш посыл заключается в том, что мы рисуем красную линию и не позволим этому случиться, ни на йоту».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.