Home » В Испании выбор пола ребенка разрешен только при наличии медицинских показаний.

В Испании выбор пола ребенка разрешен только при наличии медицинских показаний.

Выбор пола ребенка возможен благодаря новой методике, разработанной исследователями под руководством Джанпьеро Д. Палермо, один из пионеров вспомогательной репродукции, которому приписывают открытие ИКСИ или микроинъекции спермы. Эти результаты, опубликованные в журнале «PLoS ONE», вряд ли имеют какое-либо медицинское значение, говорит Нурия Перес Эстуро, гинеколог Vithas Madrid Aravaca и медицинский директор Ginemed, а скорее социальный интерес, хотя и в зависимости от страны.

Например, этот эксперт отмечает, что в Испании очень мало пар, которые прибегают к методам вспомогательной репродукции «исключительно, выбирая пол плода в качестве социального интереса».

А также, говорит Николас Гарридо, директор Фонда IVI, мы не должны забывать, что техника «это не идеально», так как это на 80% успешно, когда «случайно вероятность будет 50%, что это мальчик и столько же, что это девочка».

Для Гарридо «на самом деле вы не выбираете пол своего потомства, а изменяете вероятности; но это не выбор пола как таковой.

Выбор пола — сложная дискуссия. Современные методы вспомогательной репродукции уже позволяют это. В Испании это незаконно, за исключением случаев, когда есть медицинский интерес. «Есть страны, где это не регулируется, есть страны, где это запрещено, например, Испания, и некоторые, например, США, где это разрешено. сбалансировать менее представленный пол в семье“, – отмечает Гарридо.

Закон о вспомогательной репродукции человека, принятый в 2006 году, прямо запрещает такую ​​возможность и считает выбор пола в нетерапевтических целях очень серьезным нарушением. Другими словами, это разрешено только в том случае, если можно предотвратить заболевание, связанное с полом, например, мышечную дистрофию, дальтонизм или гемофилию, заболевание, передающееся женщинам и страдающее мужчинами.

Вы не выбираете пол своего потомства, вы меняете вероятности; но это не выбор пола как такового

Read more:  ВОЗ призывает к осторожности при развертывании ИИ в здравоохранении

Николас Гарридо

Директор фонда IVI.

Единственный случай, когда его можно было бы использовать, – это выбор пола, как в случае с преимплантационной генетической диагностикой, которая используется для поиска генетических аномалий в эмбрионе, что также позволяет нам узнать, мальчик это или девочка. путем изучения ДНК. Недостаток этого метода в том, что он дорог и инвазивен (эмбрион должен быть подвергнут биопсии) и вынуждает пару пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Изображение - В Испании очень мало пар, которые прибегают к вспомогательным репродуктивным методам исключительно для выбора пола плода

В Испании очень мало пар, которые прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям исключительно для выбора пола плода.

Нурия Перес Эстуро

Гинеколог в Vithas Madrid Aravaca и медицинский директор Ginemed

Однако новый метод, как отмечает Нурия Перес Эстуро, будет неточным для скрининга генетических заболеваний. «В Испании генетические диагнозы ставятся в первую очередь из-за преклонного возраста матери, который предназначен для исключения хромосомных ошибок и когда результат определения пола наименее важен».

  • Население Испании в январе 2022 года составляло около 47,43 млн жителей, из них более 24,2 млн женщин. То есть более 50%.

  • Случайно вероятность 50%, а новая техника 80%. То есть или гарантирует пол ребенка.

  • В Испании выбор пола разрешен только в том случае, если речь идет о профилактике заболеваний, связанных с полом.

  • Наиболее надежным методом выбора пола будущего ребенка является преимплантационная генетическая диагностика, которая используется для поиска генетических аномалий в эмбрионе, что также позволяет узнать, мальчик это или девочка, изучая ДНК.

Два специалиста не видят ясно, что закон в Испании, запрещающий такой метод выбора пола, должен быть изменен. «Испанское законодательство больше выступает за преимплантационную генетическую диагностику; то есть, когда пациентка беременна, выбор может быть сделан с помощью амниоцентеза, и когда будет выявлен пол ребенка, решение может быть принято, а не путем предимплантационного выбора в эмбрионе».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.