Home » В каких городах Германии самые дешевые и самые дорогие кебабы дёнер?

В каких городах Германии самые дешевые и самые дорогие кебабы дёнер?

В современном Берлине, где технологических стартапов и роскошных квартир пруд пруди, всегда есть ностальгия по безмятежным дням прошлого. Для некоторых это восходит к тем мистическим временам, когда можно было снять трехкомнатную квартиру в Альтбау в Пренцлауэр-Берг за 200 евро, для других это эпоха круглосуточного Eckkneipen с разливным пивом за 2 евро, а для многих, это то давно потерянное время, когда вы могли надежно найти донер за 3 евро или меньше.

Что отличает эти ностальгические фантазии, так это тот факт, что, в отличие от мифической квартиры в Пренцлауэр-Берг, легенда о дёнер-кебабе за 3 евро действительно живёт в памяти большинства берлинцев. Это сокращение для более простого времени до того, как джентрификация полностью завершилась, когда не имело значения, что в квартире, в которую вы въезжали, не было кухни, потому что еда вне дома была почти такой же дешевой, как готовка дома. А не так давно это было реальностью.

В то время как цены на шашлыки в «столице Дёнера» неуклонно росли в течение многих лет, за последний год или около того скачки цен были драматичными. В настоящее время не редкость выложить по крайней мере 6 или 7 евро за шашлык — даже в местных заведениях, которые были известны своей дешевизной.

Но проблема не только в Берлине. Как показал недавний опрос компании доставки Lieferando, самый популярный вариант фаст-фуда в Германии стремительно растет в цене по всей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как скромный дёнер-кебаб превратился в излюбленную закуску берлинского фаст-фуда

Почему дёнеры такие дорогие в наши дни?

Владельцы магазинов донера сейчас сталкиваются с идеальным штормом, с гораздо более высокой заработной платой, энергией и ценами на продукты.

Read more:  Самые большие потребности «Кэнакс» в преддверии крайнего срока обмена в НХЛ

В беседе с Tagesschau Омер Гюлек, владелец шашлычной во Франкфурте-на-Майне, сказал, что ему становится все труднее покрывать свои расходы за счет продажи кебабов.

«Если бы мы хотели продать шашлык, чтобы покрыть расходы, нам пришлось бы поднять цены как минимум до девяти евро», — сказал он. Но это почти невозможно сделать, не отталкивая клиентов.

«Для некоторых клиентов дёнер-кебаб — это основная еда, которая не должна стоить больше шести евро», — пояснил Гюлек.

Во многом это связано с тем, что продукты питания стали невероятно дорогими: данные Федерального статистического управления показывают рост цен на хлопья и хлебобулочные изделия на 24,3% по сравнению с февралем прошлого года. При этом овощи стоят примерно на 20 процентов дороже, а говядина и телятина подорожали примерно на 18 процентов.

Еще одним ключевым фактором стал скачок в сентябре прошлого года минимальной заработной платы, которая теперь установлена ​​на уровне 12 евро в час, и огромный рост цен на электроэнергию. В каждой кебабной по всей стране вертел крутится весь день, оставляя владельцев с заоблачными счетами.

Объедините все три, и почти невозможно будет взимать плату меньше 6 евро, не говоря уже о 3 евро.

Какие города самые дешевые, а какие самые дорогие?

«Döner-Vergleich» Лиферандо (сравнение дёнера) обнаружил довольно значительные региональные различия в том, сколько люди берут за свой кебаб, но исследование также показывает, что донер менее 6 евро стал чем-то вроде редкости где бы то ни было.

Дрезден и Бремен сохранили свои прежние титулы более доступных мест в стране, где можно отведать кебаб: клиенты в столице Саксонии платят в среднем 6,40 евро, а жители северного города-государства платят 6,17 евро. Но беглый взгляд на предыдущее исследование Lieferando показывает, насколько выросли цены за последний год. Еще в 2022 году средняя цена донера в Бремене составляла всего 4,67 евро, а в Дрездене — 4,96 евро.

Read more:  Доля велосипедистов среди погибших на дорогах продолжает расти

Меню возле кебабной в берлинском районе Пренцлауэр-Берг в 2022 году. Фото: picture Alliance/dpa | Фабиан Зоммер

С другой стороны, жители Франкфурта-на-Майне покупают шашлыки по средней цене 7,80 евро, а в дорогом Мюнхене 7,98 евро — новая норма. Это сопоставимо с гораздо более скромными 5,47 евро во Франкфурте и 5,67 евро в Мюнхене на момент последнего опроса.

А как насчет Берлина, города, который, пожалуй, больше всего любит шашлык? Что ж, покупателям здесь также приходится довольно глубоко копаться в карманах: они платят в среднем 7,08 евро за донер по сравнению с 5,40 евро в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за роста затрат поставщиков дешевые шашлыки в Германии ушли в прошлое?

Могут ли шашлыки по 10 евро стать нормой?

Когда дело доходит до предметов, которые могут взбесить немецкое население, немногие обладают такой силой, как цены на дёнер.

Еще в октябре видео, на котором канцлер Олаф Шольц (СДПГ) противостоит разъяренному покупателю Döner, стало вирусным в сети.

Бедственное положение дёнера стало настолько эмоциональным вопросом, что недавно в социальных сетях появились призывы к «Dönerpreisbremse» — или пределу цен на донер — вслед за установленным правительством пределом цен на энергоносители.

Просьбы набрали такую ​​силу, что даже вызвали официальный ответ правительства.

«В условиях снижения цен на энергоносители федеральное правительство также помогает мелким предпринимателям, таким как торговец шашлыками», — сказали они. «Сделает ли это шашлыки дешевле? Пока нельзя сказать наверняка».

Read more:  Шесть миллионов человек в Германии страдают нарушениями сна

Но, по словам Омера Гюлека из Франкфурта, безмятежные дни кебабов по 3 евро, вероятно, остались в прошлом.

«Если цены продолжат так сильно расти в течение как минимум еще шести месяцев, то цены на шашлык везде преодолеют отметку в 10 евро», — сказал он Tagesschau.

Вскоре найти донер менее чем за пять евро будет сложно, если не невозможно.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.