Home » В Мексике раскопки ацтеков устанавливают новые рекорды по мере углубления королевской тайны

В Мексике раскопки ацтеков устанавливают новые рекорды по мере углубления королевской тайны

МЕХИКО, 24 ноября (Рейтер) — Обширный тайник с ритуальными подношениями ацтеков, найденный под центром Мехико, за пределами ступеней того, что должно было стать самой святыней империи, дает новое представление о доиспанских религиозных обрядах и политической пропаганде.

Запечатанные в каменных ящиках пять столетий назад у подножия храма, содержимое одного ящика, найденного точно в центре того, что было церемониальной круглой сценой, побило рекорды по количеству морских подношений как с Тихого океана, так и с побережья Мексиканского залива. , в том числе более 165 когда-то ярко-красных морских звезд и более 180 полных ветвей загона.

Археологи полагают, что ацтекские жрецы тщательно укладывали эти подношения в коробку на возвышении для церемонии, на которой, вероятно, присутствовали тысячи восторженных зрителей под грохот барабанов.

«Чистая имперская пропаганда», — сказал Леонардо Лопес Лухан, ведущий археолог Proyecto Templo Mayor Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), который наблюдает за раскопками, о вероятном зрелище.

В том же ящике археологи ранее нашли принесенного в жертву ягуара, одетого как воин, связанный с покровителем ацтеков Уицилопочтли, богом войны и солнца, до того, как пандемия COVID-19 вынудила приостановить раскопки более чем на два года.

Ранее не сообщавшиеся подробности включают в себя обнаружение в прошлом месяце принесенного в жертву орла, которого держал в лапах ягуара, а также миниатюрные деревянные копья и тростниковый щит, найденный рядом с обращенным на запад кошачьим, у которого были медные колокольчики, привязанные к его лодыжкам.

Наполовину раскопанная прямоугольная коробка, относящаяся к периоду правления величайшего императора ацтеков Ауисотля, правившего с 1486 по 1502 год, теперь показывает таинственную выпуклость посередине под скелетом ягуара, указывающую на что-то твердое внизу.

Read more:  Премьер: Россия разместит дополнительные силы вдоль границы с НАТО

«Что бы ни было под ягуаром, это нечто чрезвычайно важное», — сказал Лопес Лухан.

«Мы ожидаем великого открытия».

Лопес Лухан, возглавляющий раскопки в месте, известном сегодня как Templo Mayor, считает, что в коробке может быть урна с кремированными останками Ауисотля, императора, чьи военные кампании расширили империю до современной Гватемалы, соединив побережье Тихого океана и Мексиканского залива. . Но он говорит, что для решения вопроса нужен еще как минимум год раскопок.

АЗТЕКИ ВЗГЛЯД НА МИР

На сегодняшний день ни одна королевская гробница ацтеков не была найдена, несмотря на более чем 40-летние раскопки вокруг Темпло Майор, где было найдено более 200 ящиков для подношений.

Храм возвышался на высоту 15-этажного здания, прежде чем он был снесен после испанского завоевания Мексики в 1521 году, а обломки скрыли многие из последних находок.

Помимо центрального предложения, содержащего ягуара, рядом с ним недавно были обнаружены две дополнительные коробки, обе из которых должны быть открыты в ближайшие несколько недель.

Вероятны более свирепые животные, одетые как воины, возможно, украшенные нефритом, бирюзой и золотом.

Водные подношения, покрывающие ягуара, могут представлять водный подземный мир, куда, как полагали ацтеки, каждую ночь заходит солнце, или, возможно, часть путешествия короля после смерти.

Джойс Маркус, археолог из Мичиганского университета, специализирующийся на древней Мексике, говорит, что недавно обнаруженные подношения проливают свет на «мировоззрение ацтеков, ритуальную экономику и очевидные связи между имперской экспансией, войной, военной доблестью и ролью правителя» в церемониях, посвященных святости. завоевания и позволили дани течь в столицу.

Read more:  Санкции мешают России производить современное оружие, заявили в НАТО

«Каждая коробка для пожертвований добавляет еще один кусочек головоломки», — сказала она.

Наконец, в соседней яме были обнаружены черепа дюжины принесенных в жертву детей в возрасте от одного до шести лет, датированные десятилетиями ранее, но также связанные с Уицилопочтли.

Информация, полученная в результате раскопок, выходит далеко за рамки неполных отчетов колониальной эпохи, которые также были окрашены собственными оправданиями европейских захватчиков для завоевания, по словам Дианы Морейрас, ацтекского ученого из Университета Британской Колумбии.

«Мы действительно знакомимся с ацтеками с их точки зрения, — сказала она, — потому что на самом деле мы смотрим на то, что они делали, а не на то, что о них думали испанцы».

Репортаж Дэвида Алира Гарсии; Под редакцией Стивена Эйзенхаммера и Джози Као

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.