Home » в Норвегии молодые саамы побеждают “ветряных мельниц”

в Норвегии молодые саамы побеждают “ветряных мельниц”

Норвежская певица и музыкант Элла Мари Хетта Исаксен, 24-летняя девушка, норвежская певица и музыкант Элла Мари Хетта Исаксен, одетая в кёфте, традиционный красно-синий саамский костюм, который многие старики уже не осмеливались носить, восемь дней назад не знала, какое пламя она собирается зажечь. , собирается занять вестибюль Министерства нефти и энергетики. Борьба Дон Кихота с “ветряная мельница”, как ветряные турбины называют в Норвегии. В частности, те, которые вращаются на землях саамских оленеводов на полуострове Фосен.

Кто сеет ветер…

В сопровождении десятков борцов за коренное население и климатических активистов она возглавила самое важное восстание в пользу саамов, последнего коренного народа Европы, ранее называвшегося саамами, после мобилизации против строительства плотины на реке Альта-Каутокейнодес в конец 1970-х гг., несколько министерств и ведомств были заблокированы.

Утром в четверг, 2 марта, норвежская полиция впервые с начала движения арестовала 12 активистов, которые блокировали вход в здание Министерства финансов в рамках кампании против “закрыть государство” пока ветряные турбины остаются в вертикальном положении.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить протест против продолжающихся нарушений прав человека в Фосене, где 151 ветряная турбина находится на земле незаконно — это согласно постановлению Верховного суда — но они все равно там, поэтому мы просим их демонтировать и обеспечить соблюдение прав. коренных народов уважать», представила Элла Мари Хетта Исаксен, победительница конкурса вокалистов на европейских языках меньшинств Liet International в 2018 году.

Право на них

Прошло 507 дней с тех пор, как Верховный суд Норвегии вынес решение: две ветряные электростанции, построенные в Фосене, на западе страны, нарушают право саамских семей заниматься своей культурой, а именно оленеводством, право, гарантированное текстом ООН. По словам шести семей заводчиков-истцов, шум и форма этих генераторов энергии отпугивают их скот, который больше не может использовать лучшие земли для выпаса скота зимой.

По окончании мобилизации, к которой в качестве подкрепления присоединилась шведская климатическая активистка Грета Тунберг, норвежское правительство в четверг, 2 марта, принесло извинения оштрафованным заводчикам. То, что они категорически отказались сделать несколькими днями ранее.

Read more:  Водитель ранен после аварии на Коринф-стрит – NBC Boston

В эту пятницу, 3 марта, на Замковой горе и вокруг Стортинга, норвежского парламента, состоялся последний перед перерывом митинг. «Нам нужен перерыв. Мы сейчас остановимся». — сказала Элла Мари Хетта Исаксен, но «Мы готовы возобновить действия, если сочтем это необходимым».

Несколько вопросов

Можно начинать работу по решению проблемы. Извинения были «Для нас важно двигаться вперед», подтверждает председатель Саамского парламента Силье Карине Муотка. Оленеводы Фосен приглашены на обед с премьер-министром труда Йонасом Гаром Стёре. «Я хотел бы подчеркнуть, что мы не исключаем никакого решения», подчеркнул глава администрации. Верховный суд уже исключил возможность запирать оленей, чтобы кормить их.

Правительство хотело бы как можно больше поддерживать дорогостоящие установки (6 миллиардов крон, 540 миллионов евро) и способные снабжать соседний город Тронхейм, 180 000 жителей. Исполнительная власть запросила дополнительную экспертизу в надежде найти компромисс. Идея заключалась бы в том, чтобы снизить активность ветряков до приемлемого порога в глазах заводчиков и судов. Без соглашения саамы могли обратиться в суд и заставить государство убрать ветряные турбины.

——

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.